Причина тонзиллита — кариес...

Хроническое воспаление миндалин, или хронический тонзиллит, наблюдается у 15 процентов населения России и относится к числу наиболее распространенных заболеваний как среди детей, так и среди взрослых.
После перенесенной ангины изменения в миндалинах очень часто не проходят бесследно, и воспалительный процесс переходит в хронический. Этому способствует наличие хронических очагов инфекции в организме: кариозные зубы, воспаление придаточных пазух носа (гайморит, фронтит), нарушение носового дыхания (искривление носовой перегородки, полипы носа, аденоиды у детей). У большинства больных хроническим тонзиллитом самый ничтожный повод приводит к ангине. Иногда достаточно съесть более холодную, чем обычно, пищу, промочить ноги и т. д.

Вне обострения больные жалуются на периодические боли, неприятные ощущения в горле при глотании, першение. Боль может возникать каждый раз при еде, курении. Один из частых симптомов — длительное повышение температуры. Особенно этот симптом характерен для детей. Одним из начальных признаков тонзиллита — неприятный запах изо рта, которые ощущают и сами больные.
Хронический воспалительный процесс в миндалинах опасен тем, что нередко переходит на другие органы, поражая суставы, сердце, почки. Установлено, что больные ревматизмом, нередко приводящим к инвалидизации, за одну–две недели до первой атаки перенесли ангину. Воспаление почек — нефрит — в 30 процентах случаев связано с предшествующей ангиной или хроническим тонзиллитом. С ним же связывают и возникновение полиартрита — множественного поражения суставов.
Кроме того, определенно доказана связь тонзиллита с заболеваниями щитовидной железы, воспалением желчного пузыря, системной красной волчанкой, дерматомиозитом, склеродермией, рядом заболеваний кожи, таких как псориаз, экзема. Могут возникать нарушения сердечно–сосудистой системы, в том числе функциональные изменения миокарда, вплоть до симптомов недостаточности кровообращения.
Если у больного компенсированная форма хронического тонзиллита (то есть отсутствие жалоб, редкие ангины и наличие лишь местных признаков хронического воспаления миндалин) и противопоказано хирургическое лечение, то ему может помочь консервативное лечение. Эффективность такого лечения составляет 50–70 процентов, при условии, что оно будет комплексным. Комплексная консервативная терапия включает в себя:
* мероприятия, направленные на повышение общей сопротивляемости организма;
* назначение препаратов кальция, антигистаминных (противоаллергических) препаратов, малые дозы аллергенов;
* назначение препаратов–иммуностимуляторов;
* промывание углублений миндалин антисептическими растворами, лечебное пломбирование миндалин, ингаляции, аэрозоли антибиотиков, ультрафиолетовое облучение, ультразвуковая терапия, лекарственный фонофорез, криотерапия, УВЧ лимфоузлов шеи, грязелечение, климатотерапия и т. д.

М. Р. БОГОМИЛЬСКИЙ, профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.