Первый раз в первый класс

Вот и заканчивается август. Незаметно проходят последние теплые деньки, ночи становятся длинней, а дни короче, на деревьях появляются первые желтые листочки... Скоро осень... а значит, снова наши дети пойдут в школу грызть гранит науки.

Сегодня Новосибирск может предложить своим маленьким гражданам широкий спектр образовательных услуг. По данным управления образования мэрии Новосибирска, в городе насчитывается 543 муниципальных образовательных учреждения, из них 407 — муниципальные общеобразовательные школы и дошкольные учреждения, где обучение ведется по базовой программе. Лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением отдельных предметов в нашем городе 36.
1 сентября 2003 года в школы города пойдут 11225 первоклассников, причем эта цифра до сих пор постоянно увеличивается — сказываются проблемы в сфере образования. Куда же родители охотней отдают учиться своих детей? Что становится определяющим фактором в выборе образовательного учреждения?
Лидирующее место в обучении детей, естественно, занимают общеобразовательные школы, но с каждым годом количество учащихся в лицеях, гимназиях и школах с углубленным изучением предметов возрастает. Это связано с тем, что школьники стремятся получить хорошее образование для успешного поступления в вуз: как известно, одно из основных требований работодателей — наличие высшего образования. (Для справки: в 2003 году в вузы поступило почти 100 процентов выпускников лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением предметов.)
Как и раньше, в образовании действует принцип «прикрепления» — при зачислении первоклассников предпочтение отдается детям соответствующего района, но это не отрицает права родителей на выбор учебного заведения. Еще один достаточно немаловажный вопрос: оплата «бесплатного» образования. Очень часто от родителей можно услышать о том, что в муниципальной школе тянут деньги за охрану, за школьную форму, за то, за это... А что делать в этом случае малоимущим семьям — ведь в Конституции прописано право на получение бесплатного образования? По словам начальника отдела общеобразовательных и дошкольных учреждений управления образования мэрии Натальи Копаевой, муниципальные школы не могут ограничивать это право и вводить какой–либо денежный ценз.
А вот вопрос о форме — сугубо индивидуальное для каждой школы дело. Каждое муниципальное образовательное учреждение имеет свой устав, в котором прописаны наличие школьной формы и ее вид. Причем вопрос о «корпоративном имидже» чаще всего поднимают сами родители: форма, во–первых, дисциплинирует, во–вторых, настраивает на учебный процесс. В новый учебный год со школьной формой входят около двадцати образовательных учреждений. Ничего общего с сине–серыми костюмами и коричневыми фартуками новая «одежка» не имеет — сейчас педагоги ставят задачу со школьной скамьи приучать детей к деловому стилю, поэтому в стандартный комплект входят брюки и пиджак для мальчиков, юбки, жакеты, пиджаки для девочек. Впрочем, опять же по словам Натальи Копаевой, если родители не в состоянии приобрести форму установленного образца, они вправе этого не делать — главное, чтобы ребенок приходил в школу чистым и опрятным.
Нельзя забывать и про альтернативу муниципальным школам — негосударственные образовательные учреждения. На сегодняшний день в Новосибирске насчитывается 17 частных школ, имеющих лицензию на образовательные услуги. Что же такое предлагают «частники», чего нет в муниципальных школах? Главное отличие — индивидуальный подход к каждому ученику: в негосударственных образовательных учреждениях количество учеников в классе устанавливает сама школа, в то время как в муниципальных школах в классе обучается не менее двадцати пяти человек. Кроме того, в частных школах для каждого ученика формируется отдельный учебный план. Еще одна существенная особенность: в этих школах практикуется полный учебный день — с утра до вечера, что зачастую очень удобно родителям. Но, несмотря на это, со слов Натальи Копаевой, по качеству образования муниципальные и негосударственные учебные заведения мало отличаются.
В общем, мамы и папы, решать, где будут учиться будущие врачи, учителя, юристы, экономисты и политики, будете вы! Везде есть свои плюсы и минусы. Остается надеяться только на Ее Величество Удачу!
Редакция газеты «Новосибирские новости» поздравляет всех школьников с Днем знаний!

Светлана ОСИПОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.