Деньги банка «трудятся» на стройке

Уже более двух недель промышленно–строительный концерн «Сибирь» работает в рамках совместного инвестиционного проекта с Сибирским банком Сбербанка РФ. Тесное сотрудничество с самой уважаемой финансовой структурой страны позволит концерну увеличить объем строительства более чем в два раза.

Эта новость может показаться слишком специфической, если бы речь не шла о строительстве. Его не зря называют самой мультипликаторной отраслью в мире. Одно рабочее место в стройиндустрии способно создать порядка 20 новых рабочих мест в разных отраслях промышленности — в металлургии, на транспорте и т. д. Это, естественно, отражается на увеличении объема производства и валового национального дохода, росте потребления и, соответственно, росте доходов населения. К примеру, в Германии стройиндустрию называют «рабочей лошадью», и государство время от времени «запрягает» ее, чтобы оживить всю экономику.
Значительный рост объема строительства (более 100 процентов) в концерне «Сибирь» может дать кумулятивный эффект: конкуренты будут вынуждены искать свои пути к инвестициям, чтобы тоже нарастить объемы. А это принесет огромную пользу бюджету области, всем жителям НСО. Поэтому есть смысл пристальнее приглядеться к совместному проекту Сибирского банка и концерна «Сибирь».
Как известно, ранее банки были не склонны давать строителям так называемые «длинные» кредиты — это помогало снизить коммерческие риски. И отсутствие планомерного и долгосрочного финансирования тормозило строительство. Фактически оно велось за счет частных инвесторов, выкупавших квартиры еще до их возведения. Концерну «Сибирь» удалось преодолеть наметившиеся негативные тенденции, когда его менеджеры заинтересовали руководство Сибирского банка СБ РФ оригинальным инвестиционным проектом. Наши банки, в принципе, готовы финансировать стройиндустрию на долгосрочной основе (средства для этого имеются), но хотели бы давать деньги под «что–то». В упомянутом проекте этим «что–то» стало незавершенное строительство, которое выступает в виде залоговой ценности и тем самым снижает коммерческие риски для банка.
Здесь необходимо подчеркнуть, что ранее имущественные права на возводимые площади не рассматривались банками как залог — в качестве него принимались только готовые здания с техническим паспортом. Но руководство Сибирского банка Сбербанка России в лице и. о. Председателя банка Е. С. Мориной в ходе конструктивных переговоров пошло навстречу строителям, потому что знают концерн «Сибирь» как лидера местной стройиндустрии с весьма хорошей репутацией. Переговоры велись на самом высоком уровне, и руководители обеих организаций пришли к полному взаимопониманию.
Кстати, о продажах. Коль скоро темпы строительства в концерне «Сибирь» увеличиваются более чем вдвое, то и продавать надо на столько же больше! Сейчас строители не страдают от недостатка покупателей, что связано с корректировкой стратегии концерна. Ориентируясь на изменившийся спрос, в «Сибири» делают ставку не только на элитное жилье, но и на вполне «демократическое». В частности, в последнее время повышенным спросом пользуются относительно недорогие квартиры–студии, называемые «итальянками». Их покупают студенты вскладчину, переселенцы с Севера и т. д.
Нацелившись на резкое увеличение продаж готовых квартир, в «Сибири» намерены активизировать и работу собственного риэлторского агентства. Уже сегодня там предлагают изрядную экономию. Если в агентствах, специализирующихся на рынке вторичного жилья, за услуги берут четыре процента и еще столько же в некоторых случаях за юридическое обеспечение, то клиент «Сибири» может избежать этих затрат.
Существует и еще один гигантский ресурс — ипотека. Как нам стало известно, Сибирский банк Сбербанка России совместно с концерном «Сибирь» разрабатывает свой проект ипотечного кредитования граждан на приобретение жилья. На сегодняшний день все принципиальные договоренности уже достигнуты и ведется уточнение некоторых частных деталей. Так что уже с начала сентября и этот проект заработает.
Остается подчеркнуть, что совместный инвестиционный проект концерна «Сибирь» и Сибирского банка — первый в регионе и в каком–то смысле уникальный. Он позволит строителям перейти к схеме «один дом за один год», что, конечно, благоприятно скажется и на цене строительства, и на благосостоянии жителей региона.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.