Вместе весело смотреть телевизор, или три десятки на одном канале

10 сентября 2003 года в эфир десятого телеканала «Мир» рано утром выйдет первый выпуск программы «Вместе». Первый — во втором десятке лет ее существования. И 6000–й — с момента ее создания. Программа «Вместе» отмечает десятилетний юбилей.

Телевизионщики — особая порода. Даже привычки у них особые. Например, Роман Гордеев обязательно отключает перед прямым эфиром мобильник. Иначе позвонит кто–нибудь из знакомых. Им же любопытно, как ведущий будет выкручиваться в прямом эфире. А Ирина Максименко лихорадочно проверяет, не забыла ли при выезде на съемку кассету. Перед выходом в эфир непременно пудрится. Впрочем, последняя привычка свойственна каждой нормальной женщине до 50. Особенно, если на нее смотрит масса народу.
Десять лет назад они не подозревали, насколько изменится их жизнь и чем они будут связаны. Но время пришло: пора быть вместе. Запуск программы длился несколько месяцев, а ее название придумывали несколько суток. Сегодня точно никто не помнит, чье же именно слово было вначале. Ирина Максименко утверждает, что это название пришло в голову Элле Чирковой. А бессменный ведущий Юрий Будкин выдвигает свою версию:
— Автор названия программы «Вместе» — словарь русского языка. Именно там, потеряв счет неподходящим для названия будущей программы словам, мы начали искать новые варианты. Легко понять, что дойти смогли только до буквы «в».
Это была первая в нашем городе специальная утренняя телепередача с местной тематикой. Телестанция «Мир» тоже была первой — первым негосударственным регулярно вещающим каналом. Во многом тележурналисты «Вместе» остаются первыми и сегодня. Рейтинг программы «Вместе» соизмерим с вниманием зрителей к информационным программам одной из лучших телекомпаний страны НТВ.
Что же тянет телезрителей нажимать «правильную кнопку»? Прежде всего — принципиальная политическая неангажированность программы. Затем — стиль ее подачи. «Вместе» не претендует на некую миссию, не навязывает своих точек зрения. Жесткое правило коллектива, которое каждый усваивает с первых дней работы, таково: «Новости — это отражение разных сторон жизни, только отражение и никаких оценок». Только свобода выбора. Юрий Будкин уточняет:
— Новости для освещения, конечно, отбираются, но тут уж ничего не поделаешь: абсолютной объективности не бывает. Остается только пытаться отбирать действительно важные для большинства горожан события.
Но сюжеты подаются столь четко и выпукло, что зритель без труда формирует свою собственную оценку. Для того чтобы это получилось, приходится, сохраняя цепкий глаз, существовать особым образом.
— Это даже не allegro, а presto, — выразилась обозреватель культуры Ирина Максименко, по образованию музыкант. — Рано встал, поздно пришел, и все бегом. Мое заветное желание — спокойно провести свой день рождения 5 сентября. Лечь, поспать — и все.
Спортивный комментатор Евгений Савченко добавляет эмоций:
— Ритм жизни на телевидении — это сплошная аритмия. Невозможно предсказать, каким будет твой день завтра или хотя бы через полчаса. Бывает, ты сидишь, читаешь газеты, а через несколько минут оказываешься в гуще событий. Один телефонный звонок может перевернуть жизнь целой редакции. Съемочные группы отзываются с одного сюжета и срочно перебрасываются к месту других событий; срочно переписываются уже готовые выпуски новостей, несколько часов редакция живет в острейшем цейтноте. Проходит день и начинаются спокойные трудовые будни... до следующего телефонного звонка.
Ничуть не легче ведущим Игорю Коновальчику, Татьяне Соловьевой, Татьяне Целищевой, Владимиру Зуеву, Роману Гордееву, Павлу Березину. Ветеран Юрий Будкин сравнивает дела давно минувших дней и сегодняшнюю жесткость профессиональных рамок:
— Тогда можно было позволить себе не задумываться о том, сколько минут будет длиться репортаж. Теперь все более технологично — столько–то секунд подводка, столько–то (и не больше!!!) — сюжет. Сейчас уже появился собственный видеоархив, а техника стала позволять эффективно его использовать.
Как быстро летит время! Роман Данилов и Наталья Клочкова давно уехали за границу, Михаил Козырев, Екатерина Ситро, Екатерина Венгерская переехали в столицу, голоса Елены Ерушиной и Оксаны Голоты звучат в радиоэфире. Но он, как и телезрители, остаются вместе с программой. Следует только нажать «правильную кнопку».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.