Что может быть слаще моркови?

Врачи–диетологи рекомендуют есть морковь. Они утверждают, что это очень ценный овощ.

Но едят морковь прежде всего потому, что она вкусная: сладкая и сочная. Морковь можно (и нужно!) есть в сыром виде такой, какая она есть, предварительно почистив. Можно нарезать вдоль узкими ломтиками, слегка посолить и подавать к пиву. Можно натереть на терке вместе с яблоком и съедать каждый день на завтрак. Это очень полезно. В сырой моркови содержится много клетчатки и пектинов, которые способствуют пищеварению, много каротина, благотворно влияющего на зрение, фолацина. Последний необходим для нормального кроветворения и регуляции жирового обмена в печени.
Что касается каротина, то он лучше всего усваивается именно из протертой моркови в сочетании с подсолнечным маслом или сметаной. Врачи настоятельно советуют включить в свой рацион морковь. Особенно она показана людям, страдающим заболеваниями почек, печени, болезнями сердечно–сосудистой системы.
Рекомендуется также пить морковный сок. Овощной сок делается из двух–трех средних сырых морковок, четверти свеклы и трех капустных листов. Полученный сок является мощным источником силы при выполнении, например, тяжелой физической работы.
Чистый морковный сок способствует снижению веса, предохраняет нервную систему от стрессов и способен привести весь организм в гармоничное состояние. Одно условие: сок нужно пить сразу после приготовления. Через 20 минут он начинает быстро терять свои свойства. Но нельзя злоупотреблять морковным соком. Обычно рекомендуют выпивать в день полстакана.
Известно, что многие не любят есть вареную морковь. Напрасно! В вареной моркови содержится в три раза больше антиоксидантов, защищающих организм от рака, чем в сырой. Это не голословное заявление. Эти данные, полученные учеными из университета Арканзаса, были представлены на заседании очень представительного Американского химического общества и всерьез заинтересовали многих известных ученых.
Оказывается, уровень антиоксидантов повышается на 34 процента сразу после варки моркови и возрастает в первую неделю ее хранения. Как отметил руководитель исследования Люк Ховард, при хранении вареной моркови или морковного пюре образуются новые химические соединения из группы фенолов с высокой антиоксидантной активностью.
Остается добавить, что антиоксиданты — это химические вещества, предотвращающие повреждение клеток ДНК свободными радикалами, побочными продуктами обмена веществ. Есть предположение, что антиоксиданты способствуют предотвращению развития многих хронических заболеваний, таких, например, как рак и болезнь Альцгеймера.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.