В низовье Оби ждут врачей

15 августа в 10 часов утра от пристани «Речной вокзал» вниз по Оби с духовно–просветительской и благотворительной миссией отправился Корабль– Церковь во имя святого апостола Андрея Первозванного. Замечательно то, что эта миссия организована Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви совместно с администрацией Новосибирской области, в частности областным управлением социальной защиты, областным управлением здравоохранения, областным управлением по фармацевтической деятельности, а также Командным речным училищем имени Дежнева. Сотрудниками миссии являются православные священники и врачи разных специальностей.

Рассказывает руководитель бригады врачей, врач Новосибирской областной клинической больницы Ольга Николаевна ВИЖЕВА:
— Это уже не первая наша поездка в область. Мы ходили и вниз по Оби, и вверх. С каждым годом состав врачей меняется, в частности увеличивается число специалистов, и в настоящее время в медицинскую бригаду входят врачи практически всех специальностей. С нами едут терапевт, педиатр, невропатолог, хирург, офтальмолог, эндокринолог, гинеколог, геронтолог и другие врачи.
Работа у нас всегда была крайне напряженной. Каждый доктор ежедневно принимает по 40–50 пациентов. Обычно за одну поездку по Оби мы обследуем от 3,5 до 5 тысяч человек. В этом году мы посетим наиболее отдаленные и поэтому малочисленные населенные пункты. Но думаю, что обследованных будет все равно немало.
— Каково состояние здоровья сельских жителей? Наверное, лучше, чем у городских, поскольку они почти все время проводят на свежем воздухе?
— Нельзя сказать, что состояние здоровья у жителей отдаленных населенных пунктов области намного лучше, чем у городских. Тем более что последние имеют серьезное преимущество в возможности получения своевременной медицинской помощи, в то время как жители отдаленных деревень этого в принципе лишены. В тех селах, где мы бываем, в основном принимают фельдшеры. Чтобы попасть к врачу, людям нужно ехать в район за несколько километров от своей деревни. И только районный врач может выписать направление в областную клиническую больницу. Поэтому многие жители окраин обращаются к врачу редко. Но благодаря нашей миссии, люди получают возможность быть обследованными сразу несколькими медицинскими специалистами! Больше того, у каждого врача есть специальные бланки направлений непосредственно в Новосибирскую областную клиническую больницу, где пациентов, согласно приказу заведующей поликлиникой областной больницы, примут вне очереди.
— Мне кажется, что даже при наличии «зеленого света» далеко не все сельские жители приезжают в Новосибирск? Согласитесь, что путь не из близких.
— Все равно многие приезжают. Не сразу, конечно. Летом на селе много работы. А вот осенью, зимой, в начале весны у нас появляется много пациентов с такими направлениями.
— Интересно, какая патология в деревнях самая распространенная?
— Выделить какую–то конкретную патологию непросто. Болезней хватает всяких. Много гинекологических заболеваний, заболеваний желудочно–кишечного тракта, болезней нервной и сердечно–сосудистой системы. Сейчас мы включили в состав врачебной бригады врача–эндокринолога, потому что предыдущие поездки показали, что среди жителей приобских деревень много больных различными эндокринными заболеваниями, в частности заболеваниями щитовидной железы, которые обусловлены дефицитом йода. И это понятно, поскольку выраженный природный дефицит йода наблюдается почти на всей территории Новосибирской области.
В прошлом году мы выявили много тяжелых заболеваний, в частности онкологических. У одной пациентки был рак щитовидной железы. Она не хотела лечиться, была уверена, что проживет с раком еще много лет. К счастью, нам удалось убедить ее приехать в Новосибирск и сделать операцию. Сейчас ее жизнь вне опасности.
Среди других онкологических заболеваний также было несколько серьезных случаев, однако все болезни были выявлены на ранних стадиях развития, хорошо поддающихся лечению.
Много лор–патологии. Поэтому хотелось бы, чтобы в следующей нашей поездке во врачебной бригаде был и оториноларинголог.
— Одна из серьезнейших проблем в деревнях — алкоголизм. Часто от него и бывают все проблемы со здоровьем.
— Теперь с нами поедет и врач–нарколог из областного наркологического диспансера.
— Приходится оказывать экстренную помощь?
— Конечно. Вывихи, переломы, ушибы... В прошлом году в одном из сел мужчине отрезало циркулярной пилой руку. Хорошо, что в это время в деревне вел прием наш хирург. Он и оказал пострадавшему первую помощь.
— А как обстоят дела с обеспеченностью жителей отдаленных населенных пунктов лекарственными препаратами?
— К сожалению, в лекарствах люди испытывают большой недостаток. Но в этом им сейчас помогает Областное управление фармацевтической деятельностью. Оно безвозмездно передало с нами медикаменты. А от Областного управления социальной защиты малоимущим сельским жителям будет оказана материальная помощь в виде одежды и обуви.
— Когда вас ждать обратно, Ольга Николаевна?
— Теплоход вернется в Новосибирск 30 августа. Самым дальним пунктом следования станет Кругликово, до которого, как уверяет наш капитан, порядка 8 часов хода вниз по течению. А всего мы планируем зайти в 28 населенных пунктов.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.