Осторожнее с грибами!


По словам заведующей отделом гигиены питания Центра Госсанэпидндзора в Новосибирской области Надежды Куринной, за последние годы в Российской Федерации резко осложнилась ситуация с отравлениями грибами. Так, в 2000 году по сравнению с 1998 годом число случаев отравления грибами выросло более чем в два раза. А умерло 114 человек. В 2001 году количество летальных исходов практически не уменьшилось. В Новосибирской области относительно благополучная обстановка. За последние десять лет отравления грибами регистрировались только в 2000 году: два случая отравлений грибами с числом пострадавших шесть человек (Искитимский и Черепановский районы). Причиной отравлений послужило употребление условно съедобных грибов: подтопольников и коровников. В первом случае грибы использовались после отваривания, а сам отвар был употреблен в пищу. Во втором случае отравление произошло солеными грибами без предварительного отваривания.
Вообще отравиться можно не только ядовитыми, но и съедобными грибами. Поскольку грибы, обладая широко развитым мицелием, способны аккумулировать в своих тканях токсичные вещества среды обитания, такие как тяжелые металлы, пестициды, циклические углеводороды, радионуклиды и др., и при употреблении в пищу вызвать тяжелые отравления. Грибы богаты белками (в сухом веществе гриба от 20 до 30% приходится на долю чистого белка), и при длительном хранении образуются вещества, подобные тем, которые образуются при разложении рыбы или мяса, и вызывающие отравление. В грибных консервах, с герметично укупоренными крышками, приготовленных в домашних условиях без соблюдения правил гигиены и режима стерилизации, на поверхности грибов остаются споры бактерий (клостридий), которые устойчивы к термической обработке, а в герметично закрытых банках благодаря отсутствию воздуха они начинают развиваться с выделением ботулотоксина. При употреблении в пищу такой продукции развивается отравление — ботулизм.
При сборе и приготовлении грибов необходимо помнить и соблюдать определенные правила, что поможет избежать неприятностей. Не собирать и не употреблять в пищу незнакомые грибы, не собирать старые, поврежденные, червивые, заплесневевшие грибы; не хранить более четырех часов собранные грибы; не собирать грибы в городах, вблизи автомагистралей и промышленных предприятий; не собирать грибы с полей, используемых для сельскохозяйственных нужд.
Перед засолом такие грибы, как волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди, содержащие млечный сок, отваривают в течение 15–20 минут, промывают, чтобы удалить горькие вещества. Отвар в пищу не использовать! Только после отваривания грибы можно подвергать дальнейшей кулинарной обработке. Так же поступают с валуями, сыроежками и всеми условносъедобными грибами. Учитывая сложную экологическую обстановку, рекомендуется подобным образом поступать со всеми съедобными грибами.
Возможно вымачивание грибов перед употреблением в слабо подсоленной воде или в холодной проточной воде в течение 12–24 часов.
Использовать грибы для пищевых целей можно через один месяц выдержки после сушки грибов.
Если человек почувствовал себя плохо после приема в пищу грибов, то необходимо вызвать «скорую помощь». До приезда врача больного рекомендуется уложить в постель; к ногам приложить грелку; давать небольшими порциями холодную подсоленную воду; для стимуляции сердечной мышцы можно дать крепкий чай или кофе; можно дать молоко, которое является универсальным антидотом (противоядием); не давать спиртные напитки, так как они ускоряют всасывание токсинов.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.