Сергей Герсонский: «Хочу, чтобы команда играла позлее»

Новый главный тренер «Авангарда» Сергей Герсонский был одной из самых загадочных фигур международного турнира памяти А. Белосохова.

На чемпионатах мира он добивался успехов с юниорской и молодежной сборными, возглавлял «Мостовик» из Кургана, но опыта работы главным тренером в клубах Суперлиги у него нет. На что замахнется «Авангард» образца 2003 года? Этот вопрос, особенно в свете итогов турнира в Новосибирске, интересует не только Герсонского. После первого матча с «Металлургом» (1:2) новый наставник омичей ответил на вопросы нашего корреспондента.
— Сергей Рафаэльевич, с какими амбициями приехали на этот турнир? Какие задачи ваша команда будет решать в Новосибирске?
— Целей много. Во–первых, отработка тактических построений в обороне, в атаке, формирование состава звеньев. Ну и, кроме того, нужно выигрывать, и в каждом матче мы будем настраиваться на победу.
— Вы приняли «Авангард». Какие ощущения по прошествии некоторого времени? Все оказалось сложнее или проще, чем вы думали?
— Я получил то, что и ожидал. Команда как команда, у нее есть свои плюсы и минусы, и сбалансировать ее, укрепить некоторые позиции — это и есть моя задача.
— Нынешний состав вас полностью устраивает или же есть какие–то пожелания?
— Хотелось бы иметь хотя бы одного защитника высокого уровня. Линия атаки у нас есть, хотя кое–что нужно еще подшлифовать. Я не имею в виду, что нужно кого–то менять. А так, я считаю, у нас нормальный состав.
— Команда два года подряд занимала четвертое место, но, по всей видимости, амбиции у клуба остаются прежними...
— Перед началом сезона разберемся, какие будут амбиции. Все клубы усиливаются, укомплектовываются, и сейчас нам надо просто сравнить себя с остальными, а потом уже делать какие–то выводы.
— Что вы в первую очередь изменили, когда возглавили команду?
— Мне хочется, чтобы она играла несколько жестче, чтобы она стремилась побеждать в любой ситуации, несмотря ни на что. Хочу, чтобы у нее появился более твердый характер. Хотя говорить о том, что в прошлом году не было этого характера, тоже нельзя. Но, на мой взгляд, это была немножко «мягкая» команда, и желательно, чтобы она стала позлее.
— Может быть, для этого нужны и какие–то другие люди? Скажем, умелые тафгаи ...
— Думаю, вы перегибаете палку. Нам не нужны тафгаи, которые завязывают драки. Я имею в виду жесткий силовой хоккей. И в таком хоккее тоже есть интересные моменты, присутствует мысль. Я не говорю, что мне нужна команда, играющая по принципу «бей — беги», которая умеет только толкаться. Но хотелось бы, чтобы у команды та мысль, которая есть в ее игре, сочеталась с элементами жесткой игры.
— А какой хоккей вам больше по душе — атакующий советский, стиль игры от обороны или же хоккей, который отличают сбалансированные атакующие и оборонительные действия?
— Мне нравится тот хоккей, который приносит результат.
— Успех сейчас обычно приносит осторожная тактика, хоккей, тяготеющий к обороне...
— Активный хоккей отнимает гораздо больше сил. А этих сил должно хватить на весь чемпионат. Для того чтобы играть в атакующий хоккей, нужно иметь очень длинную скамейку, и эти игроки должны обладать приличным здоровьем, чтобы выполнять большой объем работы. Если такой состав есть в наличии — это хорошо. Если его нет, значит, нужно действовать несколько иначе, менять свои тактические построения.
— В этом сезоне 16 клубов проведут четырехкруговой турнир, и нагрузка по сравнению с прошлогодним турниром возрастет. Это несколько другая ситуация. Вы это как– то учитывали, формируя свои планы на межсезонье?
— В Суперлиге стало на две команды меньше, и их игроки усилили отдельные клубы, о чем тоже не следует забывать. Поэтому в нынешнем сезоне мы не увидим существенной разницы в классе между большинством команд. Может быть, один–два клуба будут значительно сильнее остальных, но не более того. И то это еще большой вопрос. Самое главное — настрой на игру. Если он будет, значит, команда будет добиваться успехов.
— Каким вам вообще видится этот сезон? Некоторые считают, что главной интригой турнира будет противостояние «Локомотива» и «Ак Барса»...
— Кто выдумывает такие интриги, тот пусть и отвечает на такие вопросы. Я пока никаких интриг не вижу. Игры все покажут. Чемпионат всех расставит по своим местам.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.