В банковском мире


Черный пиар. Кому это выгодно?

Многие новосибирцы стали свидетелями и даже невольными участниками акции по дискредитации имиджа банка «Уралсиб», разгоревшейся на прошлой неделе.
Суть скандала в следующем: 6 и 7 сентября в почтовые ящики жителей Уфы и Новосибирска были подброшены листовки о том, что банк находится в «тяжелом финансовом положении» и что, «несмотря на это, все его клиенты, желающие получить назад свои денежные средства, могут это сделать до 1 октября этого года».
Руководство банка выступило с официальным опровержением, заявив, что данная рассылка — «грубая и наглая ложь», яркий элемент «черного пиара» и, по всей видимости, связана она с обострением предвыборной борьбы в Республике Башкортостан.
Далее с категорическим осуждением подобных технологий выступили в прессе Ассоциация российских банков (АРБ), Московская международная валютная ассоциация (ММВА) и Банк России.
В официальном релизе, опубликованном на сайте ЦБ РФ, говорится, что «Банк России считает абсолютно неприемлемым применение «грязных» политтехнологий в банковском деле, расценивает это как высшее проявление социальной безответственности, создающее угрозу для системной стабильности всей банковской системы».
Судя по всему, негативные последствия данной провокации руководству банка удалось не просто сгладить, но и обратить в пользу для себя. На заседании Ассоциации российских банков банкиры «решительно осудили грубую провокацию». А руководители ведущих банков пошли дальше ЦБ: в совместном заявлении они отметили «успехи УРАЛСИБА в наращивании капитала, расширении филиальной сети» и внедрении «разнообразных финансовых услуг», фактически поручившись за его финансовую состоятельность». Подобная реакция объясняется желанием крупнейших банков сгладить негативные эмоции вкладчиков, которые можно будет в дальнейшем сфокусировать на любом розничном банке.

Visa вручает Ford

Международная платежная система Visa International подвела итоги общероссийской маркетинговой кампании «Visa Всегда и Везде».
Visa впервые проводила подобную акцию, участие в которой принял 41 банк — член Visa по всей России. В период с 15 апреля по 30 июня 2003 года все держатели карточек Visa, участвующих в акции банков, имели шансы выиграть главный приз, совершив лишь одну покупку по карте Visa или Visa Electron на сумму не менее 300 рублей.
Итак, итоги подведены. Победителем стала Ольга Всеволодовна Гранитова, держатель карты Visa банка «Санкт–Петербург». По условиям конкурса победительнице торжественно вручили ключи от автомобиля Ford Focus.
Г–н Наумовский, генеральный директор представительства Visa International в России и старший вице–президент региона Visa СЕМЕА, так прокомментировал данное событие: «Мы гордимся результатами деятельности российских банков — членов Visa по выпуску карт. На сегодняшний день их число уже превышает шесть миллионов. Кампания «Visa Всегда и Везде» помогла значительно активизировать оплату товаров и услуг по картам Visa, одновременно показав владельцам карт все преимущества и удобства данного метода».
А нам остается только порадоваться тому, что приз нашел своего победителя. Жаль только, что не в Новосибирске.

Справка.
Visa — крупнейшая международная платежная система. Ежегодный оборот по карточкам Visa составляет 2,5 триллиона долларов США. Карточки Visa принимаются более чем в 150 странах мира. Visa играет решающую роль во внедрении новых платежных продуктов и технологий в интересах 21 000 финансовых учреждений, являющихся ее членами, и владельцев ее карточек. Visa является лидером в области Интернет–платежей и инициирует создание универсальной коммерции — возможность заниматься коммерцией в любое время, в любом месте и при помощи различных средств связи.


Не забывайте о дефолте!

Вероятность того, что крупнейшие российские банки обанкротятся, весьма высока. По сообщению ИА «Россия. Регионы» со ссылкой на статистику крупнейшего рейтингового агентства Standard & Poor’s, рейтинги банков растут, однако риск неисполнения обязательств, в том числе и перед вкладчиками, по–прежнему остается высоким.
Вероятность того, что банки с рейтингом «В», по статистике Standard & Poor’s, могут объявить дефолт уже в ближайшие пять лет, составляет 25%. К подобным банкам относятся такие банки, как МДМ–банк, «Русский Стандарт», Ханты–Мансийский банк, Международный Московский банк и др.
Прочие банки, которые зарегистрированы в агентстве (среди них Импэксбанк и ТрансКредитБанк), имеют еще более рискованную категорию «ССС». Здесь вероятность дефолта в ближайшие пять лет составляет 50%.

Миллионный «крылатый» пассажир

15 сентября в аэропорту Толмачево прошла акция «Миллионный пассажир–2003», которая проводится не первый год. Организаторами акции выступили ОАО «Аэропорт Толмачево» и Новосибирский филиал «Автобанк–Никойла». Миллионного пассажира определил компьютер. Счастливым обладателем данного титула стала пассажир рейса N№542 Елена Яновна Ломова — 24–летняя жительница Санкт–Петербурга, преподаватель англоязычного детского сада.
Победительнице были вручены ценные призы — телевизор «Panasonic» и DVD–плеер, а также сертификат на право бесплатного обслуживания в бизнес–зале.
В 2002 году миллионный пассажир был зарегистрирован 11 октября, а в нынешнем году — 15 сентября.
Аэропорт Толмачево на данный момент является одним из крупнейших авиаузлов Сибири и Дальнего Востока. На сегодняшний день в аэропорту ведутся большие работы по реконструкции аэровокзала, которые приведут к повышению качества и безопасности обслуживания пассажиров.
Генеральным представителем «Пулково» в Новосибирске Елене была предоставлена возможность посетить Новосибирск бесплатно за счет ОАО «Пулково». Помимо этого, для Елены организованы полет в бизнес–салоне рейса N№542, а также бесплатная отправка врученных призов. В Санкт–Петербурге ее будет ждать достойная встреча.

С инфляцией все в порядке

Инфляция в России по итогам 2003 года не превысит прогнозируемого показателя в 12%, заявил премьер–министр Михаил Касьянов на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.
Премьер–министр также сообщил, что в России наблюдается приток чистого капитала в экономику, тогда как в прошлом году был зафиксирован отток чистого капитала. Михаил Касьянов подчеркнул, что население РФ стало доверять российским частным банкам, передавая им более активно свои накопления, сообщает ИТАР–ТАСС.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.