Юных новосибирцев обучат правилам поведения на дорогах

В Новосибирске создан уникальный центр по обучению детей Правилам дорожного движения — детский автогородок.

Этот учебный комплекс расположен на территории Комсомольского сквера, рядом со школой N№131 в Заельцовском районе. Говорят, что подобных центров в России всего три, а наш по уровню оснащения и внешнему оформлению превзошел самый лучший — санкт–петербургский.
Во вторник автогородок распахнул двери для детворы города и области. В нем организована подготовка детей дошкольного возраста и учащихся школ — ребят в доступной и занимательной форме будут знакомить с Правилами дорожного движения и поведения на дорогах. Для этого у детского автогородка есть все необходимое: современные компьютерные классы, учебные пособия, передовые технологии и методики обучения. Правила дорожного движения ребята будут осваивать с использованием компьютерных программ, наглядных пособий и видеофильмов.
Теоретические знания дети закрепят на практике: на территории автогородка создана бутафорная транспортная развязка с мостиком, перекрестками. Здесь же, как на настоящей магистрали, установлены дорожные знаки, светофоры, нанесена разметка. В наглядной игровой форме юным новосибирцам предстоит изучить назначение дорожных знаков, виды разметки, типы перекрестков, как выбрать безопасный маршрут движения, как правильно перейти проезжую часть дороги. Кроме того, дети освоят навыки вождения электромобилей, велосипедов и самокатов в соответствии с требованиями ПДД. Для этих целей уже закуплены десять электромобилей. Обучение будут проводить как преподаватели школ, так и сотрудники отделов пропаганды ГИБДД по заранее составленным сценариям в игровой и соревновательной форме. Учебный корпус одновременно может принять до ста учащихся.
Детский автогородок вырос на месте заброшенного сквера за три года. Его строительство обошлось недешево — на сооружение комплекса из областного бюджета направлено 27,5 млн рублей. Программа деятельности автогородка разработана в соответствии с федеральной целевой программой «Дети России» на 2003 — 2006 годы. Как отмечают сотрудники областного ГИБДД, детский автогородок станет головным центром профилактики дорожного травматизма города и области. На его базе планируется координировать деятельность всех структур, которые призваны решать проблемы безопасности детей и подростков на дорогах. Здесь будут на качественно новом уровне готовить преподавателей ОБЖ и пропагандистов дорожной безопасности, обобщать и распространять опыт педагогической деятельности образовательных учреждений и организаций, которые занимаются профилактикой дорожного травматизма. А созданные на базе учебного центра мобильные группы преподавателей отправятся в районы области с тем, чтобы донести до детей из сельской глубинки навыки правильного поведения на дорогах.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.