С автогражданкой не стоит тормозить!

1 июля в России вступил в действие закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Закон предписывает каждому автовладельцу в течение полугода приобрести полис автогражданской ответственности (АГО). Страховые компании, получившие лицензию на данный вид страхования, активно занялись продажей полисов. По предварительным подсчетам страховщиков, за первые два месяца действия закона свою ответственность застраховали около 1,5 млн человек, что составляет примерно 6% от общего числа владельцев транспортных средств. Цифра, конечно, не впечатляет, но для начального этапа вполне приемлема.
Участники рынка страхования предрекают к концу года наплыв автовладельцев в пункты продаж полисов. Дело в том, что с 1 января нового года официально эксплуатировать транспортные средства без страховки АГО будет нельзя. Нарушителей ожидает довольно ощутимый штраф в 500 — 800 рублей. Не исключено, что в конце года в офисах страховых компаний выстроятся большие очереди — страховщикам будет довольно сложно в короткий срок обслужить большое количество желающих застраховаться. Чтобы не томиться в очередях, советуем автомобилизированным гражданам не откладывать заключение договора АГО на потом. Лучше это сделать как можно скорее.
Также советуем автовладельцам внимательно изучить условия страхования автогражданки, вникнуть в его смысл. По признанию исполнительного директора Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков (СМАС) Владимира Голубкова, далеко не всегда автовладельцы правильно понимают, что представляет собой этот вид страхования. Многие путают страхование автогражданки со страхованием своего автомобиля. И полагают, что раз приобрел полис АГО, то значит застрахован от всего: от ДТП, угона, пожара и т. д. Хотя в самом названии этого вида страхования отражена его суть — страхуется не автомобиль, а гражданская ответственность его владельца перед третьими лицами. Если совсем просто, автогражданка — это когда в ДТП виноваты вы, и страховая фирма платит за вас пострадавшему за разбитую вами машину, за ущерб здоровью, нанесенный вами другим участникам движения.
Владимир Голубков советует автовладельцам при заключении договора страхования АГО внимательно изучить правила страхования: при каких случаях наступает страховой случай, а при каких нет. Также изучите порядок оформления документов и очередность своих действий при ДТП. Чтобы в будущем не возникало иллюзий и водитель, попавший в ДТП, реально мог оценить, на что он может претендовать при наступлении страхового случая.

Чтобы не было мучительно больно...

Лицензию на страхование автогражданки сегодня получили 138 компаний, в основном московские. Из местных компаний лишь две реализуют собственные полисы, остальные выступают представителями центральных компаний. Кому из них доверить свою гражданскую ответственность, и как не нарваться на фирму–однодневку — вопросы не из праздных. К тому же в первые дни реализации закона были отмечены единичные случаи мошенничества. Злоумышленники представлялись автовладельцам агентами страховых компаний и предлагали полис АГО со значительными скидками, что законом не предусмотрено. По словам руководителя Новосибирской межрегиональной инспекции страхового надзора Игоря Федяева, до инспекции страхового надзора доходила информация, что на Гусинобродском вещевом рынке псевдоагенты предлагали фальшивые полисы всего по 300 (!) рублей, в то время как в среднем по Новосибирску полис АГО стоит от двух до 2,5 тысячи рублей.
Кроме того, в инспекцию поступает информация, что некоторые компании якобы сознательно занижают ставки с целью привлечения клиентов, предоставляют скидки. Это является прямым нарушением закона — предоставлять скидки и произвольно менять коэффициенты страховые компании не имеют права. Как отметил Игорь Федяев, инспекция будет разбираться с каждым конкретным случаем.
Подобная информация — повод автовладельцом хорошенько подумать о выборе компании. По тарифам и условиям страхования компании конкурировать не могут: закон определил единые правила игры на рынке обязательного страхования АГО. Однако поле для конкуренции у них остается достаточно широким. Это и стабильность компании, качество обслуживания клиентов, срок выплаты страховой суммы, наличие широкой сети представительств во всех регионах РФ. При выборе страховщика нужно руководствоваться не ценой услуги, а надежностью компании, его финансовой устойчивостью. Стоит посмотреть, кто входит в состав учредителей компании: хорошо, если в учредителях состоят солидные и финансово состоятельные организации. Если вы немного разбираетесь в бухгалтерии, то следует посмотреть и проанализировать основные финансово–экономические показатели страховщика: размеры уставного капитала, страховых резервов и т. д. Не лишним будет выяснить, насколько компания дорожит своей репутацией, каков у нее имидж. А доброе имя, как известно, формируется за счет профессионализма работников и качества обслуживания. Отнеситесь к выбору страховщика со всей серьезностью, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и расшатанные нервы.

Почему «Росгосстрах–Сибирь»?

ООО «Росгосстрах–Сибирь» (РГС) — одна из десяти дочерних компаний, входящих в крупнейший общероссийский холдинг «Росгосстрах».

ОАО «Росгосстрах» является правопреемником органа государственного страхования — «Росстраха», образованного в 1921 году. На сегодняшний день РГС остается единственной в России компанией, имеющей полное право называться государственной, поскольку блокирующий пакет (25% плюс одна акция) принадлежит государству. Следовательно, страховые обязательства компании подтверждены государственными гарантиями.
«Росгосстрах» также единственная в России компания, имеющая представительства во всех субъектах РФ. В течение года система РГС активно готовилась к введению в действие закона об обязательном страховании (ОС) АГО. Была проведена реорганизация дочерних компаний, открыты новые офисы продаж страховых полисов, создана единая компьютерная сеть с унифицированной базой данных, соединенная модемной связью. Были приняты и обучены новые сотрудники, пополнился парк автотранспорта с целью выезда страховых комиссаров на место ДТП. Только за два месяца «РГС–Сибирь» получила более ста компьютеров и более 80 новых автомобилей. В короткий срок создана развитая инфраструктура — филиалы компании работают во всех районах области. В развитие сети было вложено около 50 млн рублей, а уставной капитал увеличен до 190 млн рублей.
В Новосибирской области создано шесть межрайонных центров «РГС–Сибирь» по урегулированию убытков и один — в областном центре. Это означает, что если где–то на селе случилось ДТП, то потерпевшему достаточно обратиться в межрайонный центр, и специалисты на месте произведут оценку ущерба.
Внутри системы РГС благодаря развитой сети филиалов по всем 89 субъектам РФ действует единая упрощенная система регулирования убытков. В страховой практике «РГС–Сибирь» уже есть несколько случаев, когда автовладельцы, застраховавшие автогражданскую ответственность в Новосибирске, совершали ДТП в других регионах и получали там страховые выплаты. Так, страхователь «РГС–
Сибирь», проживающий в Болотнинском районе, на своей машине совершил ДТП в Волгограде. «РГС–Волгоград» своевременно произвел страховую выплату потерпевшему и прислал в Новосибирск весь пакет документов по ДТП, после чего в «РГС–Сибирь» произвели с коллегами из Волгограда взаимозачет. Аналогичный страховой случай произошел в Новосибирске с жителем Улан–Удэ, застраховавшим автогражданку в региональном отделении РГС. Представители «РГС–Сибирь» на месте произвели выплату потерпевшему и отправили документы по ДТП своим коллегам в Улан–Удэ.
За два месяца реализации закона об ОС АГО компания «РГС–Сибирь» уже выплатила страховые премии на сумму более 1 млн рублей. Автовладельцы из Новосибирска и области по достоинству оценили надежность и качество работы «РГС–Сибирь» — темпы продаж полисов АГО растут изо дня в день. Это лучший показатель высокого доверия населения к компании. Заключение договоров страхования идет настолько активно, что дирекция компании намерена к концу сентября открыть в Новосибирске и области дополнительно около 30 офисов. Таким образом сеть продажи полисов «РГС–Сибирь» увеличится сразу на треть.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.