Бензин опять подорожал

Это произошло в конце минувшей недели практически одновременно на всех автозаправках города. Теперь литр самого популярного у частных автовладельцев 92–го бензина стоит 12 рублей. Повышение розничных цен составило по всем маркам ГСМ примерно 50 копеек.

На трассах области бензин традиционно дешевле все на те же 50 копеек за литр, а кое–где и на рубль.
По мнению независимых нефтетрейдеров, подорожание топлива вызвано увеличением отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов. Причем рост цен на ГСМ — явление общероссийское. Основными поставщиками бензина в наш город являются Омский (НК «Сибнефть») и Ачинский (НК ЮКОС) нефтепеперабатывающие заводы и частично Уфимский (НК «Лукойл») НПЗ. Все они увеличили цены в среднем на тысячу рублей за тонну.
В качестве основной причины роста отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов аналитики называют сложившуюся благоприятную для экспорта мировую конъюнктуру при низких пошлинах на нефтепродукты. Нефтяным компаниям сегодня гораздо выгоднее продавать за границу сырую нефть, нежели перерабатывать ее с последующей реализацией бензина в России. В результате на внутреннем рынке наблюдается дефицит горючего. Оптимисты полагают, что розничные цены на ГСМ достигли пика и в октябре, когда будет введена более высокая экспортная пошлина на нефть, они, возможно, снизятся. Более осторожные считают, что в лучшем случае ближе к зиме цены на бензин расти не будут, однако их снижение вряд ли возможно. Чей прогноз сбудется — покажет ближайшее время.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.