Без свинины не останемся...

В Новосибирской области повышены закупочные цены на свинину, но эта мера не повлечет увеличения розничных цен. Об этом заявил вице–губернатор — руководитель департамента агропромышленного комплекса Виктор Гергерт.

Как пояснили в пресс–службе обладминистрации, на рынке производства свинины складывалась такая ситуация, когда большое количество мяса вызвало резкое падение цен на него. При закупочной цене 26 — 28 рублей за килограмм становилось невыгодно разводить свиней в личных подсобных хозяйствах. Жалобы граждан по этому поводу часто получал губернатор Виктор Толоконский во время рабочих поездок по области.
В связи с этим главой администрации было принято решение выделить бюджетную ссуду в размере 100 млн рублей для организации закупа свинины по более выгодным для крестьян ценам. Как сообщил Виктор Гергерт, первый транш в 40 млн рублей уже поступил в районы по предусмотренным квотам.
Вице–губернатор подчеркнул, что реализация этого постановления позволила решить главную задачу — повысить уровень закупочных цен на свинину. Так, уже на данный момент цены выросли до 40 рублей. Причем этот результат достигнут благодаря работе рыночного механизма регулирования цен, а не с помощью принятия административных мер.
Кроме того, сказал Виктор Гергерт, личным подсобным хозяйствам оказывается помощь в реализации мяса. Все закупленное мясо будет переработано на мясокомбинатах области. Достигнута принципиальная договоренность и с московскими перерабатывающими предприятиями, сообщает РИА «Новости».

...И без хлеба тоже

В Новосибирской области будет собрано в этом году около 2,4 млн тонн зерна. Об этом сообщил на рабочей встрече с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым глава администрации области Виктор Толоконский, подчеркнувший, что средняя урожайность составит 15 центнеров с гектара.

По словам Виктора Толоконского, несмотря на то что валовой объем сбора зерна будет ниже прошлогоднего на 15 — 20 процентов, за счет высокого качества зерна и высоких цен на него хозяйствам удастся получить доходы вдвое выше прошлогодних.
Как сообщили РИА «Новости» в пресс–службе обладминистрации, в ходе беседы с министром губернатор также сообщил о решении увеличить закупочные цены на зерно на 10 — 15 процентов. Эта мера позволит существенно поддержать местных сельхозпроизводителей.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.