В Кольцово свои законы

В наукограде Кольцово подготовлены проекты первых законов о поддержке инновационной деятельности. Их разработчиком был определен Инновационный центр Кольцово (ИЦК), уже более двух лет ведущий работы по инфраструктурным инновационным проектам.

Как пояснили РИА «Новости» в ИЦК, по федеральному закону о наукоградах бюджетная поддержка в первую очередь призвана обеспечить развитие научной, научно–технической, инновационной и образовательной деятельности на территории государства. Но в настоящий момент в России нет закона, регламентирующего этот вид деятельности. Поэтому к новому бюджетному году в наукограде готовят свою специальную законодательную базу. В ее основу положены федеральные и региональные законы «О бюджете развития РФ» и «О бюджете развития Новосибирской области», а также ряд других нормативных актов.
Свой бюджет развития позволит Кольцово вкладывать средства в проекты наукоемких коммерческих организаций вплоть до бюджетных вложений в уставной капитал, подчеркнули в ИЦК. Для создания благоприятного инвестиционного климата в наукограде будет работать и местный закон «О порядке предоставления муниципальной поддержки инновационной и инвестиционной деятельности». По этому закону можно вводить как различные виды льгот, так и выделять кредиты из средств местного бюджета.
В ИЦК отметили, что аналогов этому закону пока нет в нормативной базе ни одного наукограда. В проекте закона определена возможность поддержки первых и начальные этапы разработки научных проектов. Разработчики законопроектов считают, что закон о бюджете развития начнет работать в Кольцово с 2004 года.
Напомним: поселок Кольцово стал наукоградом в начале 2003 года. Его базовым предприятием является ФГУП «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» — один из крупнейших в мире научно–технологических институтов этого профиля.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.