Хочешь быть безработным - будь им, но без подделок

Юридическая служба НГЦЗН (городского центра занятости населения) сообщает: федеральный суд общей юрисдикции Октябрьского района г. Новосибирска рассмотрел в открытом заседании уголовное дело по обвинению новосибирца Александра Андреева в мошенничестве. Суд установил, что Андреев, использовав заведомо подложные официальные документы, предоставляющие право на получение пособия по безработице, мошенническим путем совершил хищение чужого (государственного) имущества, в течение нескольких месяцев незаконно получая то самое пособие.

Странновато и сенсационно, что сей проходимец решил «погреть руки» в таком месте, как служба занятости, но факт остается фактом... Он купил за «гроши» подложные справки и сделал фальшивые записи в своей трудовой книжке ради получения нескольких тысяч рублей. А в результате суд установил ему наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно (с испытательным сроком один год). Суд обязал осужденного не менять без уведомления постоянного места жительства. Кроме этого, что естественно и справедливо, постановил взыскать с Андреева в пользу НГЦЗН 7974 рубля 52 копейки — всю сумму незаконно полученного пособия...
Подробности технологии обмана г–на Андреева, изложенные в приговоре, таковы... В октябре 2002 года в дневное время Андреев, не имея постоянного места работы, решил встать на учет в отделе занятости населения (ОЗН) Октябрьского района в качестве безработного с целью получения денежного пособия. Для определения размера пособия по безработице ему необходимо было представить в ОЗН справку о средней заработной плате с последнего места работы. Имея умысел на подделку таковой справки (документа) и с целью ее приобретения, он пришел на авторынок «Славянский» в Октябрьском районе и обратился к ранее ему незнакомому (и не установленному следствием) мужчине с просьбой сделать ему запись в трудовой книжке: будто бы у него имеется трехлетний стаж работы в должности водителя. Мужчина сделал ему соответствующую поддельную запись, проставив оттиск поддельной печати несуществующего ООО «Автотрансбизнес». И взял с Андреева за подделку 50 рублей.
С этой подделкой в книжке Андреев пришел в ООО «СТО Новосибирское такси», расположенное на ул. Фабричной, где его приняли на работу водителем. В этой должности он незаконно проработал целый день. А 20 дней спустя с тем же умыслом на приобретение–подделку документа он снова появился на авторынке «Славянский», где снова обратился к ранее незнакомому (и не установленному следствием) мужчине с просьбой продать ему поддельную справку о средней заработной плате. Тот согласился. А эту просьбу ему исполняли еще через три месяца. Проданные ему по «червонцу» за штуку справки гласили, что его зарплата за последние три месяца составила шесть тысяч рублей.
Такой «багаж» подделок Андреев трижды смело приносил в ОЗН, где его трижды ставили на учет как безработного с ежемесячным пособием в две тысячи рублей. И таким способом он в общей сложности надул государство в лице НГЦЗН на вышеобозначенную сумму. А потом незаметно пришла расплата...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.