«Мерседес» уходит от погони

Как и положено, сенсация местного масштаба с обвинением в крупноразмерном мошенничестве г–на Еременко–младшего завершилась прекращением уголовного дела по реабилитирующим основаниям. А также возбуждением уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении заявительницы, длительное время имевшей статус потерпевшей.

Продолжение. Начало смотрите в предыдущем материале.

Историческая справка. Еременко–младший — это Сергей Еременко, родной брат которого — Олег Еременко — настолько близок к самому главному лидеру первомайской братвы Олегу Иванову, что проходил с ним как минимум по одному уголовному делу. Дело то касалось убийства на борту авиалайнера до ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратов) некоего пассажира Левина, летевшего на отдых вместе с главой одной из ОПГ (оргпреступной группировки) Ленинского района Игорем Язвенко. Названного пассажира Иванов «завалил» одним движением руки за то, что тот приставал к их спутнице и вообще ураганил (получилось пресечение хулиганских действий). В ответ Язвенко (позже застреленный из пистолета в подъезде) достал нож и принялся «пластать» Иванова с Еременко, но те в итоге нож у него отняли да накидали ему слегка... Приговор, вынесенный по данному поводу судьей И. Шишкиной (в Железнодорожном райсуде) лидерам оргпреступной среды, положительно характеризовавшимся по месту работы и жительства, мог бы считаться подарком — наказания последовали нереальные (условные, однако).
А сюжет мошенничества, в каковом обвинялся, но оказался невиновным С. Еременко, касался главы ООО «Альтекс» Ольги Васильевой, у которой сложились доверительные отношения с его старшим братом. Те отношения привели к тому, что дама помогла молодому человеку материально в плане покупки новенькой «Тойоты–Камри», на каковую она поначалу сама «положила глаз» и каковую даже начинала оформлять на себя. Самой даме механизм покупки виделся так: 30% стоимости авто ($34500) — $10500, или 330 тыс. рублей — нужно было внести сразу на счет «Тойота–Центра», а остальная сумма бралась как кредит во Внешторгбанке. Когда встал вопрос о внесении первоначального взноса, С. Еременко якобы предложил даме забрать его «Мерседес», оцененный им в $25000, а та договорилась еще в одном банке насчет получения кредита в 430 тыс. рублей под залог этого «мерса», на что С. Еременко дал согласие у нотариуса. Подписав кредитный договор, дама получила деньги и позвонила С. Еременко. Тот якобы предложил передать деньги через третье лицо (доверенное такое!). Так и вышло.
Получив от С. Еременко доверенность на управление его «мерсом», дама ездила на нем, пока не попала в аварию. А попав в аварию, поставила авто на СТО для устранения неисправности. Но, когда пришла пора рассчитываться за кредит (первоначальный взнос), «мерса» на СТО не оказалось — его (как сказал работник станции) забрал хозяин. Забрал, несмотря на то, что, по его же оценкам, после аварии «мерс» подешевел на девять «тонн» баксов, и в обычной ситуации логичнее было бы его не забирать, а требовать за него деньги. А лицо, катающееся на том «мерсе» с того времени по настоящее, сказало, что С. Еременко забрал машину у дамы за якобы долги, образовавшиеся в баре «Шервуд».
По этому поводу, как утверждает дама в некоем документе, она обращалась к адвокату Ивану Цыганцову, представлявшему интересы Еременко. Тот якобы отговаривал даму от конфликта с первомайцами: мол, у них все схвачено и в милиции, и в суде, и в прокуратуре, так что лучше успокоиться, а то хуже будет. Но как только вмешалось УБОП, Цыганцов был вынужден провести аудиторскую проверку, показавшую: не дама задолжала бару, а бар задолжал ей 150 тысяч рублей. А пока наши славные органы правопорядка воздерживались от возбуждения уголовного дела, И. Цыганцова кто–то застрелил. У Васильевой же испортились отношения с первомайцами, особенно с Андреем Старых, претендовавшим на пост руководителя регионального отделения «Спортивной России», занимаемый ею (Васильевой). Все это (а возможно, и что–то более весомо–зримо–материальное) побудило правоохранителей водворить даму в камеру ИВС по подозрению в причастности к убийству адвоката Цыганцова. Причем и тем, кто ее водворял, и тем, кто им «вставил в уши» идею водворения, все сошло с рук. То есть начальствующие персоны из надзирающих структур как бы согласились с тем, что одинокая дама с ребенком и вправду может организовать «отстрел» адвоката (ранее работавшего прокурором) и что загонять ее в «клетку» — занятие вполне законное и достойное...
Все–таки в конце концов возбудилось дело и в отношении Еременко–младшего. И нашлась даже судья, санкционировавшая его арест, по поводу чего «НН» откликнулись репликой: видимо, сей мужественный поступок лишь повысит ставки — развал дела первомайцам будет стоить теперь дороже...
Уголовное дело, возбужденное по части 3–й статьи 159 УК РФ (мошенничество), успешно расследовалось с апреля по август и переквалифицировалось на самоуправство. А затем прекратилось в облпрокуратуре не без участия г–на Гостеева, числящегося как будто в руководстве Дзержинской райпрокуратуры. Примечательно, что по делу этому поступала жалоба от столичного депутата Егора Соломатина (замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме), с какого–то перепугу систематически отстаивающего в Москве интересы нашей первомайской братвы и смастерившего уже не один запрос по их проблемам с УБОП. В его запросах, к слову, нашлось место и журналисту «НН», высказывания которого о министре внутренних дел Грызлове и его вкладе в развал своего ведомства г–н Соломатин любезно пересказал адресату (Грызлову) от своего имени со своими комментариями. Только это все опять же тема, достойная отдельного освещения.
Что же касается основной сюжетной линии, у нее возможно продолжение: О. Васильева готовит заявления в Генпрокуратуру и в суд. Но иллюзий строить не будем: продолжение если и появится, то вряд ли выйдет из вялотекущей стадии, а серьезных последствий для С. Еременко ожидать наивно. Так или иначе, об этом мы еще узнаем.

Продолжение следует.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.