Безумный, безумный, безумный план

К восьми годам лишения свободы приговорил наш областной суд 28–летнего Александра Тэппо с ул. Новоуральской — одного из двоих обвиненных в терроризме жителей поселка Пашино.

Если вы помните, года три назад «НН» увлекательнейшим образом рассказывали о том, как два чудака задумали взорвать пашинскую подстанцию, питающую военный завод «Искра», на котором производят боеприпасы. Этакая глупость им требовалась якобы для того, чтобы погрузить окрестности во мрак, а во мраке совершить нападение на инкассаторскую машину с целью ограбления. Столь безумный план пришел в их воспаленные умы тогда, когда они раздобыли на территории одной из пашинских же в/ч (на полигоне) целую дюжину ручных гранатометов РПГ–26. О том, как военные хранили (если можно так выразиться) свои боеприпасы и чем это кончается — разговор отдельный, ведущийся в «НН» добрый (или злой?) десяток лет — ровно столько, к слову, составляло максимальное наказание для одного из таких «хранителей». Но здесь речь о другом — о том, что в настоящем случае безалаберность (если не преступная халатность) военных, помноженная на безумие штатских, могла привести к самым диким по местным меркам последствиям.
Местные террористы подошли к осуществлению своего замысла со всей ответственностью. Сначала они опробовали гранатометы — каждый в лесу выпустил по заряду из своей «трубы». А в «час назначенный», на который намечался подрыв подстанции, они уже расположились с гранатометами на «огневом рубеже», уже вставили в уши тампоны... И тут появились сотрудники спецслужб с вполне конкретной целью задержать злоумышленников, что им сразу же удалось вполне.
Во время предварительного следствия вдруг выяснилось: один из разработчиков безумного плана оказался и вправду нездоров (типа безумен). Ему назначили экспертизу, растянувшуюся на годы и растянувшую во времени судебное следствие. А завершилась экспертиза тем, что одного из «метателей» — 34–летнего Дмитрия Христофорова — признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. Так что отдуваться в суде за двоих пришлось здравомыслящему А. Тэппо. И он «отдулся»: все–таки восемь лет неволи за столь суровый замысел — не так много. Впрочем, возможно, обозначенный приговор еще будет обжалован...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.