Человек человеку киллер

Немало шума наделали сообщения отечественных масс–медиа о передаче украинской стороной России лица, подозреваемого в причастности к серии заказных убийств лидеров и авторитетов уголовно–криминальной среды столицы Сибири.

РИА «Новости»: «Из Украины в Россию был выслан уроженец Новосибирска Владимир Половников, которого обвиняют в исполнении серии заказных убийств. Как передает телекомпания НТВ, в июле Половникова задержали сотрудники украинского ГУБОПа у родителей супруги, где он прятался с 2000 года. Половникова, 1957 года рождения, разыскивали по подозрению в причастности к серии заказных убийств. Большинство преступлений совершила так называемая «первомайская» организованная преступная группировка Новосибирска в середине 1990–х. На счету этой группировки насчитывается более десятка заказных убийств. Представители правоохранительных органов со стопроцентной уверенностью заявляют о причастности Половникова по крайней мере к одному убийству. Сейчас ведется проверка на причастность по остальным эпизодам».
НТВ, на которую ссылается информационное агентство, действительно разместила на своем сайте сообщение подобного содержания и такой же степени толковости под заголовком «Серийного киллера взяли у тещи на блинах». Тем самым она поставило себя в весьма щекотливое положение, ибо теперь следует молиться, чтобы г–на Половникова признали киллером и обвинили хотя бы в одном заказном убийстве.
Действительно, Новосибирское УБОП выставляло названного г–на в розыск и обращалось за помощью к украинским коллегам, чтобы те по установлении его местонахождения сообщили об этом. И не более. А украинские коллеги сделали более: задержали Половникова и передали его россиянам в аэропорту Борисполя. Чем вряд ли сильно помогли общему делу, так как подозреваемый ни в чем сознаваться не собирается. Свою причастность к заказным убийствам он отрицает, а свою связь с Игорем Шуляковым обозначает как чисто деловые отношения в рамках честного (или частного) бизнеса.
О подразумеваемой серии заказных убийств «НН» сообщали более чем подробно, что расстроило даже замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Егора Соломатина. Сей депутат с весьма неоднозначной репутацией, отстаивая интересы нашей первомайской братвы, в посланиях министру внутренних дел Грызлову цитировал не только пламенные строки, посвященные главе МВД. Он пытался убедить министра в том, что многократные пересказывания «НН» истории «первомайских» заказняков указывают на их организаторов, но это не подтверждается в ходе расследований... Понятно, сей житель Москвы может не понимать, что в ходе расследований, о коих он глаголет, не подтвердилось вообще ничего, так как все эти расследования зашли в тупик и приостановлены за неустановлением виновных, а убийства остаются нераскрытыми. Но «заява» НТВ и РИА «Новости» — это косвенная пощечина москвичу Соломатину и косвенное же подтверждение правоты «НН». И даже искренне жаль, что с ними теперь приходится спорить (или, как минимум, уточнять)...
Г–н Половников, как уже сказано выше, находился в контакте с Игорем Шуляковым, родившимся в селе Барышево и бывшим «первым парнем» на Первомайке на заре своей юности, когда преступность в нашем мегаполисе не была еще такой организованной. Но после того как авторитетный среди блатных ранее судимый Боб (Борис Копылов) собрал и сплотил таких ярких личностей, как Александр Нестеренко, Андрей Каурдаков, Владимир Упоров и иже с ними, «акции» Шулякова резко понизились... Он не зря уезжал в Америку, где учился быть «акулой капитализма», начав с мытья посуды в кабаке.
По возвращении в родной город Шуляков возглавил здесь игорный бизнес, на почве передела которого пролилось море крови. Притом Шуляков недвусмысленно обозначал свою принадлежность к Первомайке, хотя оргпреступное сообщество (ОПС) сего района имело тогда кучу ярких лидеров, первым среди коих считался Нестеренко (Нестер). Что же касается убийств в стане первомайцев... На куски расчленили Куска из Барышева. Из автомата расстреляли в джипе бизнесмена Геннадия Кулигина неподалеку от его кольцовского коттеджа, построенного по соседству с коттеджем Шулякова. Из обреза в клинике Мешалкина застрелили Боба, «поставившего на крыло» плеяду сильнейших личностей, а затем перебили из автоматов и ту плеяду. Сначала — Каурдакова у его дома возле джипа, на котором он вернулся в город после долгих странствий с Нестеренко. Потом — Нестеренко у воссозданного им спортклуба «Первомаец». Потом — Упорова на выходе из шуляковского казино...
Потом из карабина «Сайга» подстрелили самого Шулякова в его же владениях на Алтае. Его успешно лечили в военном госпитале Новосибирска, но он неожиданно скончался от тромба... Между этими убийствами случались и другие, но из них к этой «связке» может быть «подтянуто» одно–два. В частности, исчезновение пацана, не справившегося с задачей выгула шуляковской собаки (она попала под поезд). Или убийство из другой «связки» отстрелов — авторитетного представителя ОПС Ленинского района Ляки (М. Нагибова)... Но все это — не более чем логическая цепь событий, увязываемых с натяжкой или без. А никакая логическая цепь не позволяет называть убийцей или киллером того же Владимира Половникова, какие бы «представители правоохранительных органов» с какой бы «стопроцентной уверенностью» ни заявляли о причастности фигуранта. Более того, если такие «представители» и вправду подменяли своей уверенностью доказательства, они крупные специалисты своего дела и заслуживают большого доверия, как и внявшие им СМИ.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.