Артисты филармонии надели каски

12 сентября Новосибирская филармония открыла 77–й сезон.

На несколько секунд все погрузилось во тьму, что можно было принять за неполадки в освещении. Но это был такой спецэффект. На сцене высветилась оранжевая каска. Затем — силуэт художественного руководителя филармонии Владимира Калужского в роли прораба, облаченного еще и в комбинезон. Такова временная униформа артистов. Пианистка Нелли Щербина вышла на сцену с кирпичами, а бас Николай Лоскуткин под ее аккомпанемент исполнил песню на злобу дня: «Не кочегары мы, не плотники». Тематическая направленность объяснялась чаяниями коллектива, который назвал программу вечера «Жизнь на два дома».
В течение лета сотрудники неоднократно выходили на субботник. Теперь второй дом филармонии (бывший Дом Ленина) снаружи выглядит прилично. А внутри — еще не совсем. Мечта поэта, вернее артиста, — новый зал. Он находится в стадии реконструкции. Но дело сдвинулось с мертвой точки, городские власти обещали новоселье в нынешнем сезоне. Коллектив филармонии живет в ожидании ввода в строй нового здания. А пока открывали сезон в старом. Где и осуществится большинство заявленных проектов.
Артисты хорового ансамбля «Маркелловы голоса» приглашают 18 сентября на «Охоту на снарка». Сами они охотились на этого загадочного зверя этим летом в Новой Зеландии, где живет композитор Дэвид Хамильтон. Он написал музыкальную композицию, в основе которой сказка Льюиса Кэрролла «Охота на снарка».
4 и 5 октября Камерный оркестр филармонии выступит с необычным концертом. Дело не в том, что он исполнит произведения Глазунова и Чайковского, а в том, что в его составе в качестве солиста — впервые в жанре классической музыки — выступит знаменитый джазмен, руководитель биг–бэнда филармонии Владимир Толкачев.
31 октября состоится юбилейный концерт «Сибирского диксиленда» под управлением Бориса Балахнина. Этому коллективу исполняется 15 лет. Как водится, на летних гастролях в США он выступил с триумфом и побил все рейтинги популярности. Впрочем, и другие коллективы, гастролируя нынешним летом по Европе, покорили цивилизованный мир.
Но есть печальные события. В августе на 54–м году ушел из жизни руководитель «Сибирского джазового проекта» Петр Ржаницын. 17 сентября в филармонии состоится концерт его памяти.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.