Выбранные места из путешествия по Альпам

В подвальчике на улице Горького открылась художественная галерея «CHERNOV». Непонятно, почему название дано английскими буквами: дизайн помещения выполнил русский архитектор Андрей Чернов, и выставляться здесь будут новосибирские художники. Как заверила хозяйка галереи Елена Чернова, спектр жанров и направлений их выставочной деятельности не ограничен.

Первым фигурантом салона стал Евгений Баранов — реставратор картинной галереи, сценограф театра «На левом берегу». Живопись — его приоритетное занятие. Предмет интереса — мифологические сюжеты, дети, море, осень. Самое занятное в экспозиции — осенние пейзажи, по которым и названа выставка: «Мечты старых замков».
Эти работы сделаны под впечатлением путешествия по Альпам. Пленэра там не было, «натурой» стали воспоминания. Потому что, говорит автор, «в путешествии торопишься набраться впечатлений, хочется больше пройти, больше увидеть, жалко тратить время на сидение за мольбертом». А по возвращении домой из–под его кисти выходили полуразрушенные башни и стены, затерявшиеся в горах, забытые людьми, занесенные осенней листвой и обдуваемые всеми ветрами. Эти почти импрессионистские пейзажи будоражат экспрессией движения, их мир подвижен и изменчив. Кажется, можно проследить траекторию полета ветра, увлекающего в иную реальность, вернее, в ирреальность, в пятое измерение. А пролом в заброшенной башне, куда устремляется ветер, — ворота в то измерение. Эти старые стены пробуждают желание сорваться с насиженного места и гнаться за холодным ветром, мчаться в неизвестность.
Рядом с этими полотнами морские пейзажи проигрывают, хотя они тоже, судя по всему, о мечте. Названия картин приторны и претенциозны, как то: «Серебряного воздуха мечта». Наверное, этот воздух мечтает об изумрудах моря?

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.