Через тысячу лет Спартак вернулся в Колизей

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета объявил об открытии сезона. 26 сентября будет представлена опера «Кармен» — дипломант национального театрального фестиваля «Золотая маска–2003».

В нынешнем году НГАТОиБ готов выдвинуть на «Маску» балет «Дон Кихот» и оперу «Жизнь с идиотом». Решение о (не)участии новосибирского театра в престижном фестивале России отборочная комиссия примет в декабре.
Первая премьера сезона состоится 18 октября — балет Стравинского «Поцелуй феи». Над сценографией работает знаменитый российский художник Валерий Левенталь. Авторский проект осуществляет Алла Сигалова, назвавшая его (проект) «из ряда вон выходящим». Алексей Степанюк вскоре приступит к постановке оперы Сен–Санса «Самсон и Далила» уже в качестве главного режиссера. По итогам постановок «Кармен» и «Риголетто» руководство театра приняло решение пригласить его на постоянную работу. А любимец новосибирской публики Дмитрий Черняков, успешный молодой режиссер из Москвы, поставит свой четвертый спектакль в Новосибирске и второй — в НГАТОиБ. Это будет опера Верди «Аида».
Продолжается реконструкция театра. Произведена замена противопожарного занавеса. Теперь это серьезное инженерное сооружение отвечает всем европейским стандартам. Реконструкция сценического комплекса находится в стадии завершения. Директор театра Борис Мездрич по–
прежнему планирует выступления на гастролях и в стационаре таким образом, чтобы у артистов не было долгого перерыва в работе: «Иначе театр теряет репутацию, мастерство, творческий потенциал, внебюджетные источники финансирования».
Гастрольная деятельность театра разнообразна. В течение сезона планируются поездки в Южную Корею (в братский город Пуссан), Японию, Италию, Германию, Польшу. Артисты остаются под впечатлением путешествия в августе в Италию со спектаклем «Спартак». Балетная труппа с оркестром выступала в легендарном Колизее — в том самом месте, где в I веке нашей эры отважный Спартак боролся за свободу.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.