Распевка в блиндаже

У новосибирских бардов появилась арт–площадка. В прошлое воскресенье при немногочисленной публике состоялась ее презентация. Теперь по воскресеньям кафе «Блиндаж» будет преображаться в бард–клуб «Гитара по кругу».

Ветеран бардовской песни Олег Немировский разрезал красную ленточку, но, несмотря на присутствие нескольких гитар, праздничный туш не прозвучал. Торжественное слово «презентация» никак не пристало будничной обстановке. Было немноголюдно, как на случайной вечеринке.
Первыми выступили семь юных представительниц КСП «Лад», которых выслушали из вежливости и почтения к жанру. Затем друг друга сменяли мускулистые мужчины, все как один исполнявшие анемичные песни. Сонное царство взбодрил аристократический баритон Сергея Смородинова. Ностальгию по кострам разбудила лиричная Татьяна Храмова. К финалу первого отделения «выпустили» артиста Городского драматического театра Николая Соловьева, которого в силу его профессионализма вряд ли можно отнести к бардам. Разгоряченный гений был в ударе и пел одну прекрасную песню за другой. Когда кумиру картинно поднесли стопку водки на подносе, он вдохновился и разразился тостом: «За здоровье девушек. Здоровье девушек — наше здоровье. Вова, можно еще одну песню спеть?» Вова, он же директор проекта и ведущий программы Владимир Аникеев, осторожно разрешил нарушить регламент.
В отношении прочих регламент был строг. Бард–клуб не оправдал названия — гитары по кругу не получилось. Получился вялый концерт самодеятельности. Программа сложилась случайно и звучала как ненастроенная струна. Половина присутствующих сидела спиною к выступающим: так расположены столики. «Не могу петь, если не вижу глаз, — досадовал Смородинов. — Видел только Таню Храмову. Для нее и пел. Таня, спасибо».
Качественная бардовская песня предназначена не только для костра. Еще и для кухни. Еще и для сцены. Может быть, для землянки, в стиле которой оформлено кафе «Блиндаж». Сподвижник авторской песни Владимир Аникеев достоин победы в номинации «За верность жанру». Он и нашел «Блиндаж», и объяснил, зачем этот шаг понадобился:
— Чувствую, что для моего поколения существует вакуум общения. Они уже не придут в подвал, студию, КСП — им ближе обстановка кафе. Идея его открытия носилась в воздухе. И вот на Грушинском фестивале я познакомился и подружился с Сергеем Анциновым — директором арт–кафе в Самаре. Он пригласил меня туда, рассказал, как оно возникло. Вернувшись в Новосибирск, я стал пробивать такую идею у нас. А Сергей стал нашим первым гостем, дал пилотный концерт.
И дальше барды планируют собираться здесь каждое воскресенье. Клуб «Гитара по кругу» они назвали в честь одноименного журнала о бардовской песне. Вернее, в память о безвременно почившем журнале. Он выходил в нашем городе в течение полугода и уже более полугода не выходит. Будто бы организаторы проекта, с энтузиазмом и любовью затевая его, неспособны просчитать на несколько шагов вперед, через какие препятствия придется пройти их заведомо убыточному изданию и что его ждет. Или что ждет их клуб, на презентации которого слушатели сидели спиной к гитаре.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.