Осторожно, яйца!

По сообщению пресс–службы Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области, на территории области начала расти заболеваемость болезнями, непосредственно или опосредованно связанными с продуктами питания. Регистрируется увеличение числа заболевших острыми кишечными инфекциями, особенно у маленьких детей 2–3 лет, причем независимо от сезонности. Вместе с тем по Новосибирской области стабилизировались показатели качества пищевых продуктов и продовольственного сырья по микробиологическим показателям, из чего можно сделать вывод, что загрязнение пищевых продуктов происходит на этапах их хранения, транспортирования и реализации.

Основным направлением деятельности центров госсанэпиднадзора является проверка соответствия требований санитарных правил условиям хранения и реализации продуктов питания, в частности продукции птицеводства. В Российской Федерации потребление населением яиц достаточно велико — в среднем около 240 штук в год на человека, и каждый год прирост составляет более семи процентов. Реализация яиц осуществляется как в условиях уличной торговли, так и в магазинах. Часто можно увидеть, как яйцами торгуют в палатках вдоль дорог под палящим солнцем, бывает, что яйца залеживаются в торговой точке, а также на складах. В результате повышается риск приобретения в торговых точках и на рынках некачественного или залежалого яйца, что нарушает права потребителей и может приобрести к возникновению заболеваний. Потребителям нелишне знать, что в зависимости от сроков хранения и качества куриные пищевые яйца подразделяются на диетические и столовые. Для диетических яиц срок хранения не должен превышать семи суток, не считая дня снесения, для столовых десять суток. Скорлупа яиц должна быть чистой и неповрежденной. На скорлупе диетических яиц могут быть только единичные точки и полоски (от соприкосновения с полом клетки или транспортером), для столовых — не более 1/8 поверхности скорлупы яйца.
Кроме того, существует ряд признаков, которые указывают на то, что яйца испорчены:
* яйцо непрозрачное — с испорченным содержимым, под воздействием плесневелых грибков и гнилостных бактерий (тумак);
* яйцо с присохшим к скорлупе желтком (присушка);
* яйцо с поврежденной подскорлупной оболочкой, хранившееся более одних суток, не считая дня снесения (тек);
* яйцо с наличием на поверхности желтка или в белке кровяных включений, видных при овоскопировании (кровяное пятно);
* яйцо с однообразной рыжеватой окраской содержимого (красюк);
* яйцо с одним или несколькими неподвижными пятнами под скорлупой.
Все эти отклонения хорошо видны при визуальном контроле при просвечивании на приборе и должны быть доступны каждому потребителю, тем более что санитарные правила «Санитарно–эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066–01», а также «Санитарно–эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СП 2.3.6.1079–01» обязывают торговые точки и производителей продуктов питания, использующих в производстве яйцо, иметь в наличии прибор для визуального контроля качества яиц — овоскоп. Отсутствие овоскопа на месте реализации яйца приводит к невыполнению санитарных правил, что является административным правонарушением в соответствие со статьей 6.3. Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях.
Областной центр медицинской профилактики



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.