Раз аборт, два аборт...

В 1920 году в России впервые в мире Ленин подписал декрет, дающий право на аборт. С тех пор прошло много лет, и сейчас Россия занимает первое место в мире по количеству абортов. Каждые три секунды в нашей стране совершается аборт. По статистике, каждая женщина, достигшая 40–летнего возраста, в среднем сделала добровольно четыре аборта.

Аборт (иногда его называют «ударом по гипофизу») всегда отрицательно сказывается на женском здоровье. При этом страдают все без исключения системы организма: нервная, эндокринная, сердечно–сосудистая. Некоторые из них уже никогда не восстановят свою нормальную функцию! Врачи подсчитали, что с абортом связано больше 100 физических осложнений. Наиболее тяжелыми из них являются массивные кровотечения, инфекция. Иногда аборт заканчивается гибелью женщины. В нашей стране от абортов погибает 200–250 женщин в год.
К менее «значимым» осложнениям относятся бесплодие, нарушение менструального цикла, хронические головные боли, бессонница. Многие женщины страдают от психического последствия аборта, мать не может изгладить из своей памяти воспоминаний о ребенке. Это приводит к нарушению психического здоровья женщины; эти осложнения называются синдромом аборта, или ПАС, то есть пост–абортный синдром. Симптомами ПАС являются тяжкие сновидения, повторение переживания аборта, частичная или даже полная непереносимость эмоциональных нагрузок, обостренное чувство вины, припадки ярости, ухудшение памяти, трудности во взаимоотношениях с людьми, суицидальные попытки, суициды.
Многие задают вопрос: «Зачем же так переживать? Ведь врач абортирует не человека, а всего лишь эмбрион!»... Существует очень интересный документ, о котором, безусловно, знают врачи, но не знает большинство женщин. Документ подписан еще в 1993 году заведующим кафедрой эмбриологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессором, доктором биологических наук В. А. Голиченковым и профессором кафедры эмбриологии, доктором биологических наук Д. В. Поповым. В документе утверждается, что «с точки зрения современной биологии (генетики и эмбриологии), жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал. На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением человека как биологического индивидуума».
Почему же врачи делают аборты? Вопрос непростой. Когда речь идет о погибшем плоде в материнской утробе, о сильном кровотечении, то тогда и разговоров быть не может — женщину нужно спасать! Но делать аборт здоровой женщине, у которой в утробе совершенно нормально развивается ребенок — как рука поднимается?
Кто–то в данном случае руководствуется «благими» намерениями: «Ребенок все равно еще не родился, а чего ждать от матери, которая не хочет его видеть? Обречь дитя на страдания в доме малютки, потом детском доме? Или даже в семье, которая не будет его любить? Уж лучше пусть не родится совсем!» Другие врачи стараются вообще не думать об аборте: «К чему лишние переживания, дополнительные психоэмоциональные стрессы? Учили делать аборты, будем делать аборты...». Третьи бояться ослушаться руководство: кто знает, как оно поведет себя? Ведь можно попасть в «черный список». Возможно, они переживают, мучаются, не спят по ночам. Но аборты делают.
А есть такие, кто отказывается. Да, они рискуют работой, рискуют быть высмеянными (блаженный!), но тем не менее твердо стоят на своем. Умные руководители с пониманием и уважением относятся к таким врачам, недалекие — ...
Это в законодательстве большинства развитых стран за врачом закреплено право отказаться от производства абортов. В нашей стране пока этого нет, хотя и у нас уже начинают говорить о том, чтобы законодательно закрепить это право за медицинскими работниками. И, больше того, некоторые врачи требуют прекратить производство абортов в учреждения родовспоможения, а также отделить производство абортов от общей гинекологической помощи. Вот только когда это будет, если будет когда–нибудь вообще!
В заключение хочется привести случай из жизни. На конференции акушеров–гинекологов французский врач Лежен спросил у своих коллег, чтобы они порекомендовали беременной женщине, страдающей туберкулезом, у которой к тому же один ребенок родился слепым, второй — глухим, а третий, так же как и мать, болен туберкулезом? Все без исключения врачи заявили, что женщине необходимо делать аборт. И тогда доктор Лежен сказал: «А эта женщина все–таки родила. Родила сына — Людвига ван Бетховена»...

Подготовил Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.