Почки болят из–за горла

Сегодня уже все без исключения врачи признают, что хронический тонзиллит может стать источником самых различных заболеваний. По некоторым данным, их больше сотни. Это и ревматические заболевания, и заболевания нервной системы, болезни сердца, мочеполовой системы и так далее.

Для обывателя это, возможно, покажется невероятным — какая может быть связь между больным горлом и, например, нарушением менструальной функции, простатитом или вообще аритмией? Однако она есть, и это доказано десятками международных исследований.
Ведь миндалины — это по–своему уникальный защитный барьер организма, предназначенный для обезвреживания болезнетворных микроорганизмов. Но больные миндалины бывают не в состоянии справиться с одной из своих основных функций. И хотя они продолжают задерживать «незваных гостей», тем не менее обезвредить их они уже не в состоянии и, по существу, становятся очагом хронической инфекции. В результате болезнетворные бактерии практически беспрепятственно проникают в организм человека и по кровеносному руслу и лимфатическим путям разносятся ко всем его органам.
Кроме этого, вырабатываемые организмом антитела к возбудителям тонзиллита часто «ошибаются» и наряду с болезнетворными микроорганизмами поражают собственные органы и системы: сердце, суставы, почки, нервные ткани и так далее. Этим и объясняется тот факт, что у больных хроническим тонзиллитом почти всегда можно выявить одно, два и более сопутствующих заболеваний, толчком к развитию которых послужили именно больные миндалины.
Лор–врачи хорошо знают о том, что многие «хроники» достаточно спокойно относятся к своему заболеванию. Со временем они привыкают к частым рецидивам, знают несколько домашних способов лечения, не обращаются к врачу и почти совсем не занимаются профилактикой. В результате у таких пациентов риск получить тяжелое осложнение хронического тонзиллита в виде того или иного заболевания очень высок. Только у одних это осложнение может возникнуть через пять лет, а у других через полгода.
Гломерулонефрит — одно из таких осложнений. При этом заболевании в патологический процесс вовлекаются мельчайшие почечные клубочки, фильтрующие в почках кровь. Если не принять срочных мер, то может развиться почечная недостаточность со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Острый гломерулонефрит чаще встречается у детей. Болезнь начинается как бы исподволь. Сначала у ребенка начинает периодически болеть голова, живот. Если вовремя не выявить заболевание и не начать лечения, то болезнь будет прогрессировать. Один из наиболее грозных симптомов болезни — изменение цвета мочи. Она становится «задымленной», коричневатой.
Для взрослых же в большей степени характерна хроническая форма заболевания. Длительное время болезнь может совсем не давать о себе знать или же протекать недостаточно выраженно и сопровождаться вялостью, апатией, слабым аппетитом, быстрой утомляемостью. У части больных может подниматься артериальное давление, начать болеть сердце.
Болезнь трудно поддается лечению. При этом все терапевтические схемы включают в себя обязательную санацию миндалин. Без этого о выздоровлении не может быть и речи.
Сегодня несмотря на медицинскую безграмотность населения люди тем не менее прочно уяснили для себя, что слово «хронический» применяется в тех случаях, когда полностью вылечить болезнь невозможно. Это так и не так одновременно. Да, хронический тонзиллит в принципе неизлечим. Но это не значит, что его вообще не нужно лечить. Нужно! Так как регулярные профилактические курсы позволяют значительно уменьшить число рецидивов и свести до минимума развитие заболеваний, вызванных хроническим тонзиллитом.

В. Г. БЕЛЕЦКИЙ, лор–врач

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.