Эта морщинка мне не совсем нравится

Пациенты часто задают мне вопрос: «В каком возрасте можно проводить омолаживающие операции?» Многие считают, что к хирургу–косметологу нужно обращаться только тогда, когда все другие возможности уже исчерпаны. Однако опыт показывает, что у пожилых людей из–за уже значительных изменений в тканях существенный результат операции достигается с большим трудом.

Для того чтобы обосновать необходимость своевременного обращения к хирургу–косметологу, рассмотрим механизм формирования морщин и складок на лице. У человека кожа фиксируется на подлежащих тканях в определенных точках. По мере старения и под воздействием силы тяжести кожа отвисает. Однако в местах фиксации перемещение кожи происходит в меньшей степени. Поэтому и образуется складка, которая непрерывно углубляется. Представьте себе надувной матрац, состоящий из продольных секций, и вы поймете механизм формирования углубляющихся кожных складок.
С годами складки становятся более выраженными, происходят необратимые изменения. Если вовремя отделить кожную складку и растянуть кожу по периферии от места западения, то можно полностью ликвидировать косметический дефект. Причем на ранних стадиях нет необходимости выполнять большие по объему операции.
Техника нашего хирургического вмешательства следующая: под местной анестезией под морщину или складку вводится специальная стальная проволока (фирма «Auto Suture Company», США), с помощью которой кожа отслаивается. Затем проволока извлекается, а место отслойки фиксируется пластырем микропор (фирма ЗМ, США). Через два–три дня пластырь снимается. Никаких разрезов не остается, поверхность кожи становится ровной. Использование данной технологии позволяет устранить не только кожные складки, но и некоторые рубцовые изменения.
Если складку вовремя не ликвидировать, она начинает углубляться, и впоследствии даже после проведения радикального лифтинга все равно остается след, так как в этом случае рельеф кожи невозможно полностью восстановить.
Еще один метод устранения складки кожи на ранних стадиях — инъекционное введение силиконовых и коллагеновых гелей. На сегодняшний день отечественные производители не выдерживают конкуренции с производителями аналогичных материалов за рубежом, поэтому мы используем только импортные субстанции. Суть же данной методики заключается в том, что мы утолщаем и приподнимаем кожу в области складки, в результате чего она разглаживается.
Процессы старения у людей протекают с различной скоростью. Однако на основании большого числа наблюдений (не одна тысяча пациентов) мы пришли к выводу, что небольшие по объему операции дают наилучший результат в возрасте 30–35 лет. Хотя бывают и исключения. Но, как правило, в 40 лет уже необходимо выполнять подтяжку — лифтинг.
Некоторые пациенты серьезно считают, что после операции процесс старения ускоряется и возникает необходимость в повторных хирургических вмешательствах. Такие выводы ошибочны. Да, чтобы постоянно поддерживать форму, в течение жизни нужно выполнить не одну операцию. Но при этом с каждым разом вы отодвигаете старость. К тому же косметическая операция замедляет увядание кожи, так как после отслойки формируется более плотная соединительная ткань, которая препятствует отвисанию и перемещению кожи вниз.
В последние годы требования соотечественников к своему внешнему виду возросли. Сегодня, например, считается неприличным иметь некрасивые зубы. Однако самокритика многих россиян еще не достигла общемировых стандартов, соласно которым культ молодости и красоты должен исповедоваться в любом возрасте.
Хочу отметить, что риск осложнений при косметических операциях примерно такой же, как и при лечении зубов. Медицинский аборт, например, намного более серьезная операция. Тем не менее миллионы женщин не задумываясь прибегают к такому вредному для здоровья вмешательству, одновременно отказываясь от косметической коррекции внешности из–за «смертельного» страха перед легкой операцией.

О. Б. ДОБРЯКОВА, директор Сибирского института красоты «Сублимация», д.м.н., професор, хирург–косметолог, почетный член Общества эстетических хирургов Франции

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.