- Содержание раздела -



Главное в медицине — личность врача, его талант, опыт, квалификация

В прошлом году 1–я Городская детская больница справляла свой юбилей. Построена она была в 1952 году, изначально как взрослая. Но уже в 1971–м в ней было три детских отделения: хирургическое, педиатрическое и детское инфекционное. Именно тогда власти города и решили создать первую специализированную детскую больницу с коечным фондом в 300 мест.
Далее >>

Болезни носа могут быть причиной головной боли

Причины головных болей разнообразны и не всегда связаны с поражением структур головного мозга и шеи. Острые и хронические воспаления придаточных пазух носа могут также вызывать головную боль. Характерные проявления этих болей — неприятные ощущения по обеим сторонам носа, в лице, в области лба. Они могут быть интенсивными и чаще всего беспокоят по утрам, после пробуждения.
Далее >>

Причина тонзиллита — кариес...

Хроническое воспаление миндалин, или хронический тонзиллит, наблюдается у 15 процентов населения России и относится к числу наиболее распространенных заболеваний как среди детей, так и среди взрослых.
После перенесенной ангины изменения в миндалинах очень часто не проходят бесследно, и воспалительный процесс переходит в хронический. Этому способствует наличие хронических очагов инфекции в организме: кариозные зубы, воспаление придаточных пазух носа (гайморит, фронтит), нарушение носового дыхания (искривление носовой перегородки, полипы носа, аденоиды у детей). У большинства больных хроническим тонзиллитом самый ничтожный повод приводит к ангине. Иногда достаточно съесть более холодную, чем обычно, пищу, промочить ноги и т. д.
Далее >>

Осторожно, яйца!

По сообщению пресс–службы Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области, на территории области начала расти заболеваемость болезнями, непосредственно или опосредованно связанными с продуктами питания. Регистрируется увеличение числа заболевших острыми кишечными инфекциями, особенно у маленьких детей 2–3 лет, причем независимо от сезонности. Вместе с тем по Новосибирской области стабилизировались показатели качества пищевых продуктов и продовольственного сырья по микробиологическим показателям, из чего можно сделать вывод, что загрязнение пищевых продуктов происходит на этапах их хранения, транспортирования и реализации.
Далее >>

Раз аборт, два аборт...

В 1920 году в России впервые в мире Ленин подписал декрет, дающий право на аборт. С тех пор прошло много лет, и сейчас Россия занимает первое место в мире по количеству абортов. Каждые три секунды в нашей стране совершается аборт. По статистике, каждая женщина, достигшая 40–летнего возраста, в среднем сделала добровольно четыре аборта.
Далее >>

Как рожать нашим женщинам: сидя или лежа?

Все чаще на страницах парамедицинских газет появляются статьи о нетрадиционных родах. К таким родам относятся семейные роды, при которых присутствует отец будущего ребенка, роды в домашних условиях, роды в воду, роды на корточках... Поклонники нетрадиционных родов руководствуются прежде всего тем, что они более физиологичны и менее травматичны для матери и ребенка как в физическом, так в и психоэмоциональном отношении. Но что по этому поводу думают представители официальной медицины?
Далее >>

Аптека нашего века

В прошлом году в крупных российских городах был проведен опрос населения, который показал, что наиболее спрашиваемыми врачами являются невролог и гинеколог.
Далее >>

Почки болят из–за горла

Сегодня уже все без исключения врачи признают, что хронический тонзиллит может стать источником самых различных заболеваний. По некоторым данным, их больше сотни. Это и ревматические заболевания, и заболевания нервной системы, болезни сердца, мочеполовой системы и так далее.
Далее >>

Эта морщинка мне не совсем нравится

Пациенты часто задают мне вопрос: «В каком возрасте можно проводить омолаживающие операции?» Многие считают, что к хирургу–косметологу нужно обращаться только тогда, когда все другие возможности уже исчерпаны. Однако опыт показывает, что у пожилых людей из–за уже значительных изменений в тканях существенный результат операции достигается с большим трудом.
Далее >>

Врачи хотят штрафовать пациентов за пропущенный прием

Большинство британских терапевтов поддерживают идею введения штрафов за пропущенный пациентом прием. В стране, где здравоохранение считается далеко не лучшим для европейской страны, ежегодно 12 миллионов пациентов не являются к врачу в заранее назначенное время. Это обходится медицинской службе в 240 миллионов фунтов стерлингов (около 400 миллионов долларов) ежегодно.
Далее >>

Два года лучше не болеть

Старт реформы системы обязательного медицинского страхования в России откладывается на год, а то и на два. Об этом сообщил вчера на пресс–конференции замминистра экономразвития Михаил Дмитриев.
Далее >>



ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.