- Содержание раздела -



Красота — страшная сила

Очень правильно сказал Володя Шарапов из фильма «Место встречи изменить нельзя» про подругу Ручникова Светлану Волокушину и сравнил удачно с воровским инструментом — фомкой. В начале 20–х годов XX века представительницы слабого пола составляли более трети клиентов новониколаевского исправдома. Отбывавшие наказание дамы проходили по многим статьям, вплоть до убийства, но значительную часть все же составляли именно воровки, мошенницы и аферистки. Надо отметить, что среди них имелось немало красавиц, которые природный дар употребили в криминальных целях.
Далее >>

300 лет спустя...

Три века тому назад, в 1703году, на несуществующей тогда еще карте Новосибирской области появился Умревинский острог.
Далее >>

Сибирский секс: великий и могучий–2

Сексуальная жизнь сибирской провинции в ленинское и сталинское время била ключом, оставляя невероятно яркие подробности в архивных документах. Когда–нибудь о сибирском сексе прошлых лет напишут книгу — и она будет одновременно смешной и страшной.
Далее >>

Вениамин Вегман — первый историк советской Сибири

Историк и архивист Вениамин Давыдович Вегман, которому исполнилось 130 лет, относится к той очень редкой разновидности большевиков, которая достойна самой хорошей памяти. Принадлежавший к партии беспощадных разрушителей, Вегман в своей жизни в основном созидал. Понимая, что революция есть отрицание прежней культуры, он сберегал документы о прошлой эпохе. Неутомимый публикатор, Вегман оставил после себя уникальные коллекции документов о гражданской войне в Сибири и библиотеку, хранящиеся в областном архиве. По жестокой иронии судьбы этот неутомимый собиратель исторической памяти, основатель Сибистпарта, революционный оратор и член бюро Западно–Сибирского крайкома партии одним из первых исчез во время сталинских чисток. На месте его могилы на старом и давно снесенном кладбище — хрущевки и ДК «Строитель»...
Улицу имени Вегмана после его ареста переименовали в Депутатскую. Сибирскую советскую энциклопедию запретили на полдороге, да так, что ее до сих пор не могут довести до конца. Только что к 110–летию города второпях сделали толстенную энциклопедию Новосибирска — и позорно пропустили в ней биографическую справку на одного из ярчайших сибиряков 20 — 30–х годов.
Далее >>

Сибирский секс - великий и могучий

Сексуальная жизнь сибирской провинции советского времени — тема малоисследованная. Но изучение архивных и опубликованных материалов нередко подкидывает какие–то курьезные, занятные, а то и шокирующие факты, из которых постепенно складываются небезынтересные картинки к истории интимного быта «гомо советикуса».
Далее >>

Сакко и Ванцетти – наполовину бандиты, наполовину мученики

В честь видных пролетарских героев и великомучеников Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти в СССР назвали большую московскую карандашную фабрику (кстати, отобранную у концессионера Арманда Хаммера), а в каждом городе появились обязательные улицы в честь этих погибших на электрическом стуле итальянцев. Они — этакая итальянская пара к немецкой — Розе Люксембург и Карлу Либкнехту. Есть улица имени Сакко и Ванцетти и в Октябрьском районе Новосибирска.
Далее >>

Марата замочили не в сортире... А в ванне

13 июля исполнилось 210 лет со дня смерти очень яркого персонажа французской истории Жана Поля Марата, за свои кошмарные заслуги удостоившегося получить целых две персональных улицы в Первомайском районе Новосибирска (одна просто Марата, другая — Марата 2–я). Марат всю жизнь обходился без крупного портфеля, но благодаря публицистическому мастерству и популярности своей газеты «Друг народа» был во Французской революции влиятельнейшим товарищем, настоящим чекистом по зову сердца.
Далее >>

Новосибирск: лента в 110 кадров

История нашего нестарого города достаточно насыщенна. Он был свидетелем основных вех бурного ХХ века, пройдя стремительный путь от небольшого городишки Томской губернии до центра Сибирского федерального округа. Новосибирск — самый большой и населенный город азиатской части страны. Он стоит на самой длинной из всех российских рек. В первой половине и середине ХХ века Новосибирск стал городом, переживавшим самые стремительные темпы роста в мире.
Далее >>

Игнатий Громов: дезертир, дважды партизан и дважды зэк

Что мы знаем об Игнатии Громове? Что партизан, что имеет улицу на Затулинке и мемориальную доску на большом красном доме (Красный проспект, 56), что первым был удостоен звания почетного гражданина Новосибирска. Но этот человек сыграл в истории Сибири более значительную роль, нежели просто как удачливый партизанский командир. Громов — интересная и колоритная фигура, но книга о нем Сергея Омбыша–Кузнецова «Повесть о партизане Громове», хотя и вышла во вполне свободном 1990 году, затрагивает только партизанский период и даже мельком не сообщает, что Громов в 38–м был арестован, пытан и приговорен к расстрелу. И неудивительно, поскольку просто повторяет издание далекого 1958 года, где живописалась только революционная сторона его жизни...
Далее >>

Одежда планеты: 150 лет назад появились джинсы

Когда 24–летний еврейский эмигрант из Баварии Леви Страусс в 1853 году основал в Сан–Франциско мастерскую по пошиву штанов для горняков и золотоискателей, никто не мог предположить, что полтора века спустя его детище станет настолько популярным. Ведь сегодня в джинсах ходят все — от президентов до кухарок.
Далее >>



ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.