Игорь Морозов: Мы хотим, чтобы «Яблоко» вновь стало сильной партией

6 и 7 сентября в Москве должен состояться очередной съезд партии «Яблоко», который, возможно, послужит отправной точкой в судьбе этого раскрученного политического объединения, ориентированного на здоровые демократические силы.

Сможет или нет «Яблоко» преодолеть кризис будет зависеть от того, удастся ли ее лидеру Григорию Явлинскому отказаться от личных амбиций и покинуть пост председателя партии, чтобы партия смогла вернуть утраченные демократические принципы, которыми прежде так славилось «Яблоко», — такова позиция лидеров движения «Яблоко без Явлинского».
Межрегиональное общественное движение «Яблоко без Явлинского» было создано 31 июля сторонниками партии «Яблоко» на учредительной конференции в Москве. В поддержку этого движения выступили как столичные, так и региональные сторонники партии из Санкт–Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга и других крупных городов.
Движение «Яблоко без Явлинского», по заявлению его учредителей, создано с целью обратить внимание на тяжелое положение, в котором оказалась партия из–за политики ее лидера Григория Явлинского. Лидер движения «Яблоко без Явлинского», депутат муниципального совета Санкт–
Петербурга Игорь Морозов так объяснил цель инициативы: «Мы всегда поддерживали партию «Яблоко». Мы голосовали за нее на выборах в Госдуму и в 1995–м, и в 1999 году. Главным для нас всегда оставалась верность партии демократическим идеалам и ее независимость от любой власти: и от государства, и от крупного капитала. Раньше мы верили, что в Думе есть хотя бы одна партия, которую отличает подлинная интеллигентность и честность по отношению к избирателям.
Нам не нравится слабость, властолюбивость и популизм Явлинского — это отталкивает избирателей от «Яблока». Партия может не преодолеть барьер в 5% голосов на выборах в Госдуму. Об этом же говорят опросы общественного мнения. А после провала на выборах партия вообще исчезнет как политическая сила. Мы хотим, чтобы партия вновь вернулась к демократическим принципам и вернула себе поддержку сторонников».
Накануне съезда партии во многих регионах сторонники движения «Яблоко без Явлинского» организовали пикеты с целью сбора подписей в поддержку отставки Григория Явлинского с поста председателя партии. А уже 2 сентября в московском центре «Интермедиаком» состоялась открытая Интернет–пресс–конференция лидеров движения «Яблоко без Явлинского», на которой были подведены предварительные итоги всероссийской акции по сбору подписей за отставку Явлинского. Со слов Игоря Морозова, несмотря на активное давление сторонников Явлинского в ряде регионов на участников пикетов, всего за несколько дней движение собрало более 30 тысяч подписей, в том числе в Новосибирске — 4320 подписей. «И, — отметил Игорь Морозов, — это доказывает нашу правоту: «Яблоко» созрело для ухода Явлинского». Кроме того, по словам г–на Морозова, движение «Яблоко без Явлинского» находит поддержку и понимание не только у сторонников, но и у членов партии «Яблоко». Многие из них также обеспокоены судьбой партии и ее перспективами на предстоящих выборах.
На пресс–конференции Игорь Морозов обратился к исполкому съезда партии «Яблоко» с предложением предоставить трибуну лидерам движения «Яблоко без Явлинского» и возможность лично передать Григорию Явлинскому собранные подписи сторонников партии с целью донести до участников съезда позицию избирателей. Лидеры движения «Яблоко без Явлинского» готовы к открытой дискуссии. Готов ли к этому г–н Явлинский и его сторонники, покажет ближайшее время.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.