Ой, Вань, гляди–ка: акробатики...

Дожились: Новосибирское отделение партии «Яблоко» обвинило СПС в организации политической провокации. Это заявление прозвучало на фоне подписания в Москве политическими партиями своеобразного пакта о ненападении. Чего стоят такие бумажки, видно из нашей политической практики.

Два «Яблока»: дело Мичурина живет и побеждает

По свидетельству члена Новосибирского регионального совета «Яблока» Александра Рудницкого, в пикетах, организованных в Новосибирске «Яблоком» без Явлинского», принимают участие в основном 19 — 20–летние молодые люди. Поэтому их утверждение, что «они всегда голосовали за «Яблоко» и недовольны лично Григорием Явлинским», звучит странно: по младости лет пикетчики не могли голосовать четыре года назад.
Кроме того, яблочники заявили, что в этих пикетах принимают участие члены СПС, не скрывающие своей партийной принадлежности, в майках с партийной символикой и раздающие агитационную литературу этой партии. И более того, после небольшого расследования выяснилось, что и уведомления в мэрию о проведении двух пикетов — СПС и «Яблока» без Явлинского», судя по входящим отметкам мэрии, подавались в одно и то же время. Кроме того, они резервировали для проведения одно и то же время — с 11 до 18 часов в течение всей недели.
Александр Рудницкий отметил также, что «антияблочники» заказали серию платных телесюжетов и публикаций в новосибирских газетах. Например, когда на их пикете г–н Рудницкий обратился к присутствовавшей съемочной группе «Вести–Новосибирск» с предложением взять у него комментарий, ему ответили, что «правом эксклюзивного показа в сюжете обладает «Яблоко» без Явлинского». В газете «АиФ» на региональных полосах «АиФ–Сибирь» появились предвзятые, по оценке Рудницкого, публикации о «Яблоке» без Явлинского». При этом по иронии судьбы на московских полосах этого же номера «АиФ» была объективная статья о начале pr–кампании против «Яблока», где говорилось, что за этим стоит лично руководитель предвыборного штаба правых Альфред Кох.
Также в ряде новосибирских газет, отмечают сторонники Явлинского, появились явно заказные публикации против «Яблока», освещающие якобы имеющие место внутренние противоречия в региональных отделениях партии. Например, «Советская Сибирь» опубликовала открытое письмо новосибирских педагогов к московским «яблочникам» с требованием не вмешиваться во внутренние дела Московского государственного лингвистического университета («Яблоко» поддержало студентов этого вуза, требовавших не вводить платное образование). Вскоре выяснилось, что новосибирские педагоги, якобы подписавшие это письмо, не знают ничего ни о существовании этого письма, ни о самом вузе. Обратившиеся в редакцию «Советской Сибири» «яблочники» получили ответ, что это письмо «было получено по электронной почте, и кто его написал, редакция не знает».
Что касается «Яблока» без Явлинского», то, как рассказал ИА REGNUM член регионального совета «Яблока» Сергей Арасланов (он снова в игре), в Москве представители этого движения предлагали ему «чуть ли не стать его сопредседателем» и профинансировать избирательную кампанию по выборам в Госдуму. При этом шла речь «о сумме с пятью нулями, а цифру перед ними можете сами поставить». Сергей Арасланов предложил журналистам самим судить о размерах выделенных денег на борьбу с «Яблоком».

Во всем виноват Чубайс. Или Явлинский?

Пока «Яблоко» без Явлинского» накатывает себе информационные очки, «яблочники» с Явлинским «отремонтировали» региональное отделение. В НРО РДП «Яблоко» прошла конференция, на которой местные партийцы выбрали себе нового председателя вместо ушедшего в отставку Сергея Арасланова. Новым руководителем стал член регионального совета партии Алексей Мазур. На конференции был утвержден список регионального совета НРО РДП «Яблоко», в который вошли Сергей Арасланов, Евгений Гаврилов, Яков Савченко и другие довольно известные деятели. Предварительный список окружных кандидатов в Госдуму сформировался следующим образом: по Искитимскому избирательному округу — Александр Рудницкий, по Заводскому — Игорь Гавриленко, по Заельцовскому — Александр Веретенин.
Но песне редкого единодушия, проявленного в нашем отделении «Яблока», диссонансом звучит похожая на заказную статья в «Вечернем Новосибирске», где доброжелатели дотошно проанализировали состояние сибирских и околосибирских отделений этой партии. Материал называется «Яблоко гниет изнутри», поэтому в пересказе не нуждается. Любопытен вывод: в том, что «яблочники» на местах грызутся и меняют парториентацию, виноваты не они, а сам Явлинский. «Анализируя ситуацию в региональных отделениях партии «Яблоко», — пишет автор, — вывод напрашивается сам собой. Федеральный центр абсолютно не занимается организацией работы своих региональных отделений. «Яблоко» набирает свои проходные пять процентов, как правило, из крупных городов (Москва, Санкт–Петербург, Нижний Новгород). Из остальных регионов поток голосов настолько незначителен, что на них можно не обращать внимания. Тем не менее «Яблоко» имеет 67 региональных представительств, практически не занимающихся никакой политической деятельностью. Однако в соответствии с Законом о политических партиях каждая партия, чтобы иметь статус партии, должна иметь свои отделения как минимум в 45 регионах РФ (ст. 3). Следовательно, эти самые 67 представительств «Яблока» — не более чем юридическая ширма, прикрывающая необходимый пункт в законе. Григория Явлинского такое положение вещей вполне устраивает — одновременно исполняется норма закона и снимается необходимость контроля деятельности (или самодеятельности) региональных отделений. Единственный, кто в проигрыше, так это рядовой избиратель, поставивший свою галочку в бюллетене в графе «Яблоко». Добавить нечего. Те, кто нынче «мочит» Явлинского, делает это основательно и с большим вниманием к деталям.
Обвинив СПС в провокации, новосибирские «яблочники» фактически объявили местным правым информационную войну. Предполагаю, шуму будет много, так как он одинаково нужен обеим противоборствующим сторонам. Поэтому здесь вполне применим принцип обезьяньего сообщества «ты почешешь меня — я почешу тебя». А причина диверсий и крика самая заурядная: обе партии не поместятся в одной бильярдной лузе. Иными словами, и «Яблоко», и СПС могут не преодолеть пятипроцентный барьер и не «получить» партийного списка в будущей Госдуме. А так как избиратели у обеих партий почти одни и те же (им, как Боливару, не вынести двоих), за них начинается форменная битва.

СПС: наш электорат — дворники

Наш главный предвыборный арбитр Вешняков уже похоронил «черный пиар», но слухи о его смерти преувеличены. Он в моде, наряду с амбициозными заявлениями наподобие тех, что были недавно сделаны на конференции регионального отделения «Союза правых сил». СПС намерен выставить кандидатов в каждом из четырех избирательных округов на территории области, что должно увеличить и число голосов, поданных за партийный список. Председатель Новосибирской областной организации СПС Александр Фомин будет баллотироваться в Заельцовском или Искитимском избирательном округе. Окончательное решение во многом будет зависеть от кандидатур соперников. Например, будет ли вновь баллотироваться в Заельцовском округе от «Единой России» Александр Карелин.
В Заводском округе СПС будет представлять известный «демократ первой волны» Юрий Кувшинов. В Барабинском округе правых будет представлять гендиректор «Баганских мельниц» Анатолий Гвоздев, возглавляющий Новосибирское отделение движения «Аграрная Россия».
Региональный партийный список, охватывающий Новосибирскую и Омскую области, возглавит сам Александр Фомин. Строкой ниже будет располагаться представитель омской парторганизации Вениамин Кротов, на третьем месте — Анатолий Гвоздев. «Наша задача — набрать 15 процентов по городу, заняв второе место», — заявил прессе Александр Фомин (это гордое заявление диссонирует с осторожностью руководителя регионального отделения СПС, который явно не хочет конкурировать с Александром Карелиным).
И более того, члены партии надеются, что им удастся сломать традицию, согласно которой депутатские мандаты в Новосибирске делят коммунисты и представители «партии власти». По оценке новосибирских правых, в ходе голосования по партийным спискам они реально могут претендовать на 200 тысяч голосов избирателей в отличие от 125 тысяч в 1999 году. Привлекать сторонников СПС намерен, используя необычные пиар–акции. Например, Новосибирское отделение партии объявило конкурс на 110 (акция приурочена к 110–летию Новосибирска) лучших дворников города, определять которых будут путем опроса жильцов. По мнению Александра Фомина, когда–то работавшего дворником, средства, которые СПС намерен выделить победителям конкурса, будут серьезным подспорьем добросовестным работникам ЖКХ: им выдадут экипировку с символикой партии.
Возможно, сердца новосибирских дворников навсегда будут отданы правым, но пока предвыборная работа ведется несколько неуклюже. Недавно СМИ растиражировали открытое письмо Александра Фомина губернатору Виктору Толоконскому, где депутат Госдумы описывает притеснения одного представителя малого бизнеса со стороны властных структур. Фомин не забыл упомянуть между делом, что «Новосибирское отделение партии «Союз правых сил» при поддержке руководителя фракции СПС в Госдуме Бориса Немцова оказывало моральную и юридическую поддержку предпринимателю». Комментарии излишни.

P. S. При написании материала использовались фрагменты песен В. Высоцкого (это — классик). Ни одно животное не было убито.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.