Поле битвы — Заельцовка

Стартующая в начале сентября избирательная кампания кандидатов в депутаты Госдумы наверняка преподнесет электорату сюрпризы, когда в избирательных округах запылают сражения совершенно незнакомых нам претендентов. Однако в одном из округов почти «стопудово» сойдутся очень известные в области люди. Четыре года назад здесь было рекордное число кандидатов — 16, но, похоже, это не предел.

Речь, конечно, о Заельцовском округе. В прошлую избирательную кампанию там лидировал Александр Карелин, и иначе быть не могло. Помимо высоких личных достоинств и огромной популярности, Карелину помогало и то, что он был «лицом» только что заявившего о себе «Единства»: наш прославленный чемпион обретал таким образом сразу общероссийский политический статус. И, несмотря на то что сегодня первую тройку «Единой России» составят Грызлов, Шойгу и Шаймиев, вряд ли это повлияет на наши электоральные предпочтения. Для сибиряков Александр Карелин — состоявшийся политик, который, помимо прочего, немало сделал для развития региональной организации этой партии.
Однако остается открытым вопрос, захочет ли Карелин вновь баллотироваться по Заельцовскому округу. Сам он пока такого намерения не выражал. Недавно Фонд «Сибирь–Форум» обобщил разнообразную информацию о том, кто будет участвовать в выборах по одномандатным округам, и посчитал, что вероятность участия Карелина в выборах только 50 процентов. В отсутствие главного (и заведомо «проходного») претендента в округе может развернуться нешуточная борьба между довольно известными политиками. На победу, скорее всего, будут претендовать коммунист Анатолий Локоть, депутат облсовета Николай Мочалин, социалист Алексей Мананников и либерал Аркадий Янковский.
Второй секретарь обкома КПРФ Локоть фактически уже начал свою избирательную кампанию — во всяком случае, число упоминаний его имени в прессе в последнее время возросло многократно. Известный политтехнолог, а ныне сенатор Виктор Игнатов весьма высоко оценил шансы коммуниста, поставив его на второе место в местном «партийном списке» после Николая Харитонова. Но в то же время Игнатов особо выделил и директора ЗЖБИ–4 Николая Мочалина как кандидата, который может составить серьезную конкуренцию Локтю.
Сам Мочалин уже заявил о намерении избираться по Заельцовскому округу, если там не будет избираться Карелин. И верит в свою победу, так как за его плечами довольно боевитая организация — «Клуб избирателей Мочалина», хорошо известная в этом районе Новосибирска. Недавно депутат облсовета опосредованно обратился к мэрии города за административной и финансовой поддержкой. Правда, сделано это было оригинально: Мочалин говорит, что в случае провала своей думской избирательной кампании он будет претендовать ...на пост мэра!
Достаточно видный член горбачевской СДПР и все еще известный новосибирцам Алексей Мананников, как ни странно, может оказаться сильным конкурентом. Дело в том, что у Горбачева все меньше времени для раскрутки своего детища и, значит, для политической реабилитации. Победа членов пока малоизвестной партии в нескольких одномандатных округах — это наиболее доступный способ создать своего рода политическую сенсацию и раскрутить СДПР. Нужны только деньги на избирательные кампании, а они у Горбачева есть. И значит, могут появиться у Мананникова.
Бывший депутат Госдумы Аркадий Янковский так же объявил, что «пойдет» по Заельцовскому округу. В последнее время ему удалось сделать крутую политическую карьеру: решением съезда партии, состоявшегося в Подмосковье, он назначен руководителем центрального избирательного штаба. Янковский, по крайней мере, на время стал политиком самого высокого уровня — ему обеспечено место в федеральной части списка блока. Но, несмотря на это, он все–таки баллотироваться в Новосибирске. Почему? По мнению аналитиков, либералы могут не преодолеть пятипроцентного барьера, и партийным списком в Думе представлены не будут. Отсюда намерение Янковского попробовать себя в качестве кандидата в округе. При этом его возможности, в том числе финансовые как руководителя штаба, будут весьма высоки.
В случае столкновения на одном игровом поле столь сильных конкурентов можно ожидать появления в округе множества других кандидатов, которые в политической жизни либо не участвовали, либо не снискали на электоральном поле особых лавров. Их целью будет не столько избрание, сколько политическая игра во время выборов: ведь всегда приходит время, когда даже сильные ищут союзников. Эти игры всегда чреваты коллизиями, сливом компромата и пр. Так что будет весело.
Но самое занятное в нынешней ситуации это то, что все зависит от решения Александра Карелина. Если он пойдет на выборы, какие–либо интриги растворятся, даже не возникнув. И конкурентам придется утешаться мыслью, что проиграть Карелину — это не стыдно.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.