Осень на пороге: пора мочить «Яблоко»

Над «Яблоком» сгущаются предвыборные тучи. 1 августа ушел с поста и. о. председателя политсовета новосибирского отделения «Яблока» адвокат Сергей Арасланов и даже снял с себя полномочия члена политсовета. В новосибирской прессе появились «антияблочные» статьи. В Москве намекают, что давний спонсор партии Ходорковский 10 млн долларов на выборы не даст. Опять же в первопрестольной создано движения «Яблоко» без Явлинского».

Сергей Арасланов даже снял с себя полномочия члена политсовета. «В Новосибирск из московского «Яблока» на выборы приехала группа менеджеров, которая взяла инициативу в свои руки. Мне это неинтересно, поэтому я написал заявление о сложении своих полномочий», — пояснил адвокат свои действия ПолитСибРу.
Сергей Арасланов возглавил «Яблоко» два года назад после череды скандалов и конфликтов между несколькими группами новосибирских яблочников. На выборах новосибирских губернатора и мэра зимой 1999–2000 годов каждая из группировок поддержала разных кандидатов. Последовало вмешательство московского «Яблока», которое сделало ставку на молодого Сергея Арасланова.
В декабре 2000 года новосибирское «Яблоко» провело заметную избирательную кампанию в местный областной Совет. Особенно горожанам запомнились антибюрократические автопробеги по разбитым улицам. Любопытно, что молодых яблочников на этих выборах тоже консультировали приезжие, политтехнологи. Правда, ни один кандидат депутатом не стал. Возможно, этот факт отложился в памяти Сергея Арасланова, что и вылилось в нынешнюю демонстрацию.
Но есть и другое объяснение. «Яблоко» сегодня пытаются расколоть на федеральном уровне. Цель учредителей движения «Яблоко» без Явлинского» явствует из его названия. Они подняли на щит полузабытые имена Болдырева, Грачева, Травкина, Мизулиной, Задорнова и пр. — бывших партийцев, якобы, не выдержавших деспотизма Явлинского. Момент для раскола удачный: у главного спонсора партии Ходорковского сегодня сложились особые отношения с генпрокуратурой. Подобно Гусинскому опальный уже олигарх может прекратить финансирование «Яблока» из своих личных средств. Тогда личное влияние Григория Явлинского уменьшится — вот вам и шанс для оппозиционеров, которые, кажется, есть в нашем городе. Во всяком случае, на учредительную конференцию движения «Яблоко» без Явлинского» прибыли участники и из Новосибирска. Возможно, в рядах нового движения мы увидим наших молодых перспективных политиков, но это дело будущего. А сегодня гораздо любопытнее вопрос: кто и зачем мочит «Яблоко»?
Несколько дней назад правая рука Явлинского Сергей Митрохин обвинил «антиявлинцев» в том, что их инициатива — результат договоренности с главным врагом «Яблока», финансистом СПС Анатолием Чубайсом, который таким образом хочет снизить шансы конкурирующей организации. Действительно, обе партии, согласно последним опросам населения, могут и не преодолеть пятипроцентный барьер и кануть в политическую лету. Отсюда подковерное противостояние.
Однако гораздо интереснее другая версия: загнанный в угол право–левый центрист Григорий Явлинский может перед выборами однозначно полеветь. Политическое взаимодействие с коммунистами для его партии не внове: вспомним интригу с назначением премьером Примакова или недавнюю попытку вынести правительству «вотум недоверия». В случае временного альянса с коммунистами яблочники становятся опасными для так называемых центристов. «Единой России» например, которой обязательно нужно подавляющее парламентское большинство.
Думается, что Григорий Явлинский даже и в этом случае деньги найдет. Он довольно известен на Западе, чем не могут похвастать его оппоненты из других партий.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.