Право–левые дела

Недавно несколько новосибирских газет известили своих читателей, что второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть любит ловить рыбу. В иное время эта информация вызвала бы умиление, но не в предвыборный год. Здесь, наверное, есть подтекст.

Анатолий Локоть вообще стал очень заметен в последнее время. Чего стоит его заявление о том, что новосибирский обком КПРФ однозначно не будет поддерживать на губернаторских выборах Ивана Старикова и Михаила Титова. Анатолий Локоть также посетовал на то, что не стал выдвигаться от КПРФ в губернаторы Новосибирской области Сергей Глазьев, на что коммунисты надеялись, однако заметил, что прошли переговоры между Геннадием Зюгановым и Виктором Толоконским. Так что убытков нет, одна польза.
Впрочем, о Глазьеве второй секретарь вспоминает не случайно, здесь есть определенный умысел. Дело в том, что некоторые местные политобозреватели уже окрестили Локтя «новосибирским квази–Глазьевым». Дескать, Анатолий Локоть так себя позиционирует, «при любом подходящем случае рассуждая на экономические темы вперемежку с бранью в адрес «антинародного режима». А разве по–другому может вести себя человек, если он собрался в Думу?
Многое говорит о том, что Анатолий Локоть начал свою предвыборную кампанию. Но его поддержка коммунистами, а значит, усиление политического влияния, как это ни странно, может внести раскол в обкоме КПРФ. Дело тут в косвенных обстоятельствах.
Локоть до недавнего времени был штатным помощником нынешнего депутата Госдумы Любови Швец. И интрига возникает вокруг выдвижения кандидата от компартии в Искитимском избирательном округе. До недавнего времени считалось очевидным, что им будет третий секретарь обкома КПРФ Владимир Карпов, который был поддержан местной партийной верхушкой. Однако несколько месяцев назад активность стала демонстрировать 60–летняя Швец, которая, как считают местные политобозреватели, рассчитывает на поддержку центрального партийного руководства. Она стала одной из активных участниц группы сопровождения Геннадия Зюганова и даже начала выступать на заседаниях нижней палаты, где «почти восемь лет была классической молчаливой «заднескамеечницей».
Шансы Швец заметно повышает и то, что она никак не вмешивается в непростые отношения в местной партийной верхушке. Обком КПРФ оказался в сложной ситуации: или предоставить Швец возможность вновь баллотироваться в Искитимском округе, или дать ей проходную позицию в местном партийном списке, которая априори предназначена для заслуженного ветерана местного комдвижения Виктора Кузнецова.
Может ли Любовь Швец при таком раскладе рассчитывать на поддержку своего бывшего подчиненного Анатолия Локтя, покажет время. Одно можно сказать определенно: баллотироваться на пост губернатора она точно не будет. Вообще с кандидатурой на пост главы области у коммунистов проблемы. Определит ее, скорее всего, конференция новосибирской организации КПРФ, которая состоится предположительно в августе.
Некоторые подвижки произошли и в стане правых. Сразу несколько сибирских политиков вошли в состав руководства центрального избирательного штаба «Либеральной России» (по версии Минюста). Бывший депутат Госдумы Аркадий Янковский решением съезда партии, состоявшегося в Подмосковье, назначен руководителем центрального избирательного штаба блока, а кемеровчанка Белла Денисенко — его заместителем.
Кроме того, по приглашению Янковского в избирательном штабе будет работать еще один его бывший коллега по Госдуме новосибирец Олег Гонжаров, несколько лет назад переехавший в Москву. Как сообщил прессе Аркадий Янковский, несмотря на место в федеральной части списка блока, он намерен участвовать в выборах в Заельцовском избирательном округе.
Либералы нынче вообще на слуху. По версии Генпрокуратуры, они запросто «заказывают» друг друга профессиональным убийцам. Так сказать, свобода без пределов. Вот и Аркадий Янковский решился на прямо–таки отчаянный шаг. Дело в том, что в Заельцовском избирательном округе будет баллотироваться Николай Мочалин, о чем он недавно публично объявил. Неизвестно окончательное мнение о переизбрании и депутата Госдумы Александра Карелина. Может случиться так, что в Заельцовском округе появятся такие кандидаты, против которых нашему самому известному либералу ну никак не потянуть.
Впрочем, безумству храбрых поем мы песню!

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.