В ходу «вилки». До ножей дело не дошло

Не успели новосибирские газеты сообщить о решении пленума обкома КПРФ относительно выдвижения в качестве собственного кандидата от коммунистов генерального директора компании «Вестфалика» Михаила Титова, как последовало опровержение. По словам второго секретаря обкома Анатолия Локтя, никакого решения не было.

«Вилка» для губернатора

Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Виктор Кузнецов заметил, что «фамилия Титов звучала на пленуме» и сейчас в первичных организациях рассматривается отношение рядовых коммунистов к кандидатуре гендиректора обувной компании как возможного претендента на губернаторский пост. Но решение о выдвижении того или иного кандидата принимается и обсуждается на конференции, и только после этого можно говорить, что коммунисты кого–то действительно поддерживают. Из комментария первого секретаря следует, что руководство Центрального комитета КПРФ склоняется к тому, чтобы перед выборами губернатора Новосибирской области больше взаимодействовать с действующим главой администрации Виктором Толоконским. «По просьбе Зюганова мы будем встречаться с главой обладминистрации и обсуждать все проблемы», — заявил Виктор Кузнецов.
Казалось бы, лжесенсация развенчана, говорить больше не о чем. А все как раз наоборот. Коммунисты мастерски запустили механизм политической интриги. Объяви они о выдвижении кандидатом на пост главы области своего традиционного претендента — первого секретаря новосибирского обкома КПРФ Виктора Кузнецова, и никаких переговоров с обладминистрацией не было бы. Участие Кузнецова на всех прошлых выборах вряд ли можно назвать успешным, результаты голосований свидетельствуют лишь об уменьшающемся влиянии коммунистов на электорат. Иными словами, Виктор Кузнецов Виктору Толоконскому — не конкурент. Иное дело, Михаил Титов. Он известен многим новосибирцам как создатель и генеральный директор Сибирской обувной компании «Вестфалика», борец с нелегальным китайским ширпотребом и вдохновитель митингов и пикетов в поддержку отечественного производителя. Личность харизматическая. Даже если на предстоящей партийной конференции коммунисты официально не поддержат Титова, он, скорее всего, пойдет на выборы в одиночку по личным причинам. Его противостояние с обладминистрацией вышло за рамки обычных «деловых игр» и требует политического оформления. О том, что Михаила Титова, в отличие от Виктора Кузнецова, в обладминистрации воспринимают как серьезного соперника, свидетельствует хотя бы такой факт. Еще задолго до выборов губернатор был вынужден перехватить излюбленный аргумент гендиректора «Вестфалики»: Виктор Толоконский публично заговорил о необходимости борьбы с контрабандой и поддержки отечественного производителя...
Теперь коммунисты могут разыграть на предвыборном поле выигрышную комбинацию, которая известна в шахматах под названием «вилка». Иными словами, даже не поддерживая Михаила Титова официально, они всегда могут поддержать его своими немалыми ресурсами. Причем на любом этапе предвыборной кампании. А могут и не поддержать. Все будет зависеть от результатов будущих встреч с губернатором, о которых упомянул Виктор Кузнецов. Какие проблемы собираются обсуждать обкомовцы с Виктором Толоконским, предположить нетрудно. Коммунисты теряют былое влияние, эта тенденция прослеживается по всей России. Им нужно широкое представительство в законодательных и исполнительных органах власти. Только так можно заставить обратить на местный обком внимание государства, бизнеса и пр. Добиться широкого партийного представительства без поддержки областных властей невозможно, об этом свидетельствует опыт когда–то многочисленной ЛДПР. Поэтому обкомовцам КПРФ будет что «обсудить» с губернатором.

«Вилка» для мэра

На поле предстоящих выборов мэра Новосибирска начинает разыгрываться не менее интересная игра. Напомню, что выборы мэра состоятся позже выборов губернатора и депутатов в Госдуму, до них еще почти год. И, казалось бы, все игры еще впереди, пока не до них. Однако депутат областного Совета и генеральный директор ЗЖБИ–4 Николай Мочалин неожиданно подтвердил слухи о своем возможном участии в выборах главы Новосибирска. Во всяком случае, он сообщил одной из газет, что не исключает появления своей фамилии в списках претендентов на эту должность. А далее последовало совсем уж удивительное сообщение: мол, де, Мочалин в мэры не очень–то и хочет, свои притязания на этот пост он ставит в зависимость от того, будет ли нынешняя городская власть оказывать ему поддержку на выборах депутата Госдумы по Заельцовскому округу Новосибирска.
Чтобы разобраться во всех хитросплетениях, напомним, что гендиректор ЗЖБИ–4 — один из самых известных политиков Новосибирской области и, пожалуй, самый «раскрученный» в областном центре. Во всяком случае, далеко не каждый наш депутат может похвастаться постоянно действующим клубом своих избирателей, тесными связями со СМИ и пр. Николай Мочалин — весьма перспективный претендент на пост мэра и главы горсовета, однако нынешняя его цель все–таки — поход в Госдуму. Избираться ему предстоит по городскому округу, и здесь без поддержки новосибирских властей, прежде всего мэрии, не обойтись. Договоренности же пока, по всей видимости, достичь не удалось. Поэтому, как мне кажется, Мочалин предлагает Городецкому сыграть в известную аппаратную игру «Пошли конкурента на повышение».
Смысл ее прост и известен даже начинающим нашим чиновникам. Допустим, вы претендуете на «хлебное» место, но у вас есть сильный конкурент. Тогда вы прилагаете усилия, используете все свои связи и добиваетесь повышения конкурента по служебной лестнице. Казалось бы, бессмыслица. Но на самом деле, вы устраняете конкурента, который вам к тому же еще и обязан, и без помех занимаете «свое» место. Подобные аппаратные игры давно в ходу у нашей бюрократии, однако в публичной политике широкого применения пока не нашли.
Впрочем, свой вызов мэрии Николай Мочалин объясняет с точки зрения рачительного бизнесмена (цитирую по газете «Новая Сибирь»): «...нормальная схема! Потратить миллион баксов на выборах в Госдуму с тем, чтобы потом не использовать наработанное через четыре месяца, согласитесь — это будет неправильно». То есть Мочалин будет участвовать в выборах мэра именно в случае неудачи на выборах в депутаты Госдумы — не пропадать же деньгам, затраченным на агитацию. Тоже своего рода шахматная «вилка»: ведь если Владимира Городецкого не переизберут, многие его администраторы попрощаются со своими креслами.

Где стол был яств...

По счастью, пока в ходу «вилки», а не «ножи». Можно, впрочем, прогнозировать, что и с избранием Виктора Толоконского и Владимира Городецкого на соответствующие посты политическая жизнь у нас не замрет. Возникают совершенно новые сюжеты. Новосибирск в рамках общероссийских тенденций становится все более самостоятельным. Его экономическое лидерство в Новосибирской области как финансового донора уже неоспоримо. Он же — главный потребитель. Достаточно сказать, что доходная часть бюджета Новосибирской области на 2003 год составляет 15831390,8 тыс. рублей, а бюджет областного центра — 9148864,0 тыс. рублей. Если проще, Новосибирск уже может обойтись без области, но не наоборот. Это порождает определенные «сепаратистские» настроения у влиятельных горожан, которые недовольны распределением консолидированного бюджета не в пользу областного центра. А делят деньги именно областные власти... Возникает совершенно естественное противоборство двух элит: городской и областной. Можно предположить, что в ближайшее время (если наши главы сохранят свои посты) оно только усилится. Тем более что в современной России есть опыт иного распределения полномочий между «этажами» власти. Оставим в стороне Москву, но вот Санкт–Петербург и Ленинградская область — даже называются по–разному. Несведущий в географии школьник решит, что они и находятся друг от друга вдалеке.
Противостояние элит может подстегнуть тот факт, что в случае переизбрания Виктора Толоконского этот срок по Конституции для него будет последним. Но здесь опять же может возникнуть другой сюжет. В России не зря заговорили об укрупнении регионов, так как для нынешних элит это легальный способ обойти Конституцию и сохранить власть. Идея укрупнения регионов не выгодна для свежеиспеченных губернаторов, но оглядитесь окрест: много ли в Западной Сибири таковых?

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.