Когда вратарь — половина команды

Вчера, когда «Сибирь» сыграла матч с командой Виктора Тихонова — столичным ЦСКА, этот номер «НН» уже был сверстан, и мы, естественно, не могли представить отчет об этой игре, а следовательно, и опубликовать турнирное положение команд после четырх туров, так как в таблице произошли значительные изменения. Поэтому вернемся к событиям, произошедшим после трех туров.

После стартовых матчей, проведенных на выезде в Санкт–Петербурге и Череповце, «Сибирь» имела в своем активе 3 очка. Напомним, что в Питере новосибирцы уступили СКА (1:4), но затем одержали сенсационную победу над серебряным призером прошлого чемпионата «Северсталью» — 2:0. И матч с «Амуром» был первым в «родных стенах» в нынешнем чемпионате. Стоит ли говорить, что был аншлаг и новосибирские болельщики ждали от своих любимцев только победы. Увы, не получилось. Как и ожидалось, «Амур» предстал перед восьмитысячной аудиторией сбалансированной, дисциплинированной (в игровом отношении) командой. А главными действующими лицами хоккейной премьеры в Новосибирске стали голкиперы — сибирский канадец Бронсард и дальневосточный швед Вестлунд. Особенно блестяще играл вратарь «Сибири». Достаточно сказать, что дважды подопечные Владимира Голубовича играли в «критическом меньшинстве» (трое против пятерых), но Кристиан не дрогнул и оставил свои ворота в неприкосновенности.
Главные события развернулись в третьем периоде, когда соперники молниеносно обменялись голами, как фехтовальщики уколами. На исходе 43–й минуты нападающий «Сибири» Михнов ловко подправил шайбу, пущенную Грибко, что застало врасплох невозмутимого и, казалось бы, непробиваемого шведа Вестлунда. Но тут же новосибирцы в очередной раз оказались в меньшинстве (на скамью штрафников был отправлен Батыршин), и хабаровчане, разыграв красивую трехходовку, востановили равновесие — 1:1. Затем игра плавно перетекла в овертайм, но победитель так и не был выявлен.
После этого матча «Сибирь» с четырьмя очками занимала 10–е место. И, как показывают стартовые поединки, «проходных» матчей в Суперлиге не будет, следовательно, борьба за выход в плей–офф предстоит очень и очень трудная.

СИБИРЬ — АМУР 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
Голы: Михнов — 1 (Грибко), 43:54 (1:0). Покотило — 1 (Кривокрасов, Ячменев), 44:57 (1:1 — бол.).
Вратари: Бронсард — Вестлунд.
Штраф: 28 — 14.
Большинство: 5 (0) — 8 (1).
Броски: 30 (8+9+12+1) — 37 (11+19+3+4).
Три лучших игрока: Вестлунд (А), Михнов (С), Бронсард (С).
Судья: Павлов (Москва).
15 сентября. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7800 зрителей (7800).