Лидия Григорьева: «На трассе о мужчинах не думала»

Когда эта симпатичная и миловидная девушка появилась на пресс–конференции, я, честно говоря, был поражен, насколько она отличалась от той изможденной победительницы, которую я видел в финишном створе пару часов назад.

— Лида, сколько лет вы за рулем?
— Уже одиннадцать. Но машину выигрываю впервые. И звание чемпионки России — тоже.
— Вашей дочери один год семь месяцев. Как родительские обязанности можно совмещать с такой работой?
— Я стараюсь, хотя это и очень тяжело. На сборы беру дочь с собой, помогает муж, есть нянька.
— На этот раз женщины соревновались с мужчинами за звание абсолютного победителя полумарафона, и на финише могла развернуться нешуточная борьба...
— Нет, я на трассе о мужчинах не думала. Я лишь хотела выиграть женский забег. Тем более, что это давало возможность участвовать в чемпионате мира по полумарафону. А марафон я вообще бегаю редко.
— О чем думаете, какие слова говорите себе во время бега?
— Никаких плохих слов не говорю. Думаю о том, что нужно терпеть, нужно бежать до конца и у меня хватит на это сил.

Павел Кокин: «Одному на результат бежать скучно»

Этот обаятельный парень из Уфы установил новый рекорд новосибирской трассы, хотя, если судить по предстартовым прогнозам специалистов, Паша не входил в число фаворитов. Но он — опытный марафонец, серебряный призер чемпионата России (1999), участник Олимпиады в Сиднее (2000). Хотя ключи от машины после финиша получил впервые.

– Павел, абсолютным победителем полумарафона снова стала женщина. С таким гандикапом (семь с половиной минут) мужчинам за дамами не угнаться?
— Попытаться можно, но для этого нужно, чтобы кто–то помогал, чтобы было соперничество на дистанции. А когда бежишь «в одиночку», когда лидируешь всю дистанцию, ничего не получится. Во второй половине я уже бросил бежать. Если бы я выбрал слишком быстрый темп, это в итоге могло бы обернуться против меня. Соперники могли бы отсидеться за спиной и обогнать на финише. А если бы они мне помогали, то результат был бы выше и у них, и у меня. Короче, одному бежать скучно. Мое личное достижение на полторы минуты лучше времени, которое я показал.
— Как себя чувствует человек, только что выигравший машину? Или о ней пока не думаете?
— Как обычно. А что, у меня крылья должны вырасти? Или колеса? Обычные ощущения. Я эту дистанцию бежал не в первый раз.
— Это основная ваша профессия?
— Моя профессия — защищать Родину. Я военнослужащий, и основной заработок — это заработок прапорщика. А здесь просто подрабатываю.
— Как работаете на пиковых нагрузках? Сколько километров в день пробегаете?
— Самой ударной у меня была неделя, когда я пробежал 252 километра.
— У вас маленькая дочка. Как семейная жизнь сказывается на ваших результатах?
— Это у женщин она хорошо сказывается, а мужчины чувствуют себя убого. Как, наверное, и те, которые не бегают. Но для прессы я могу сказать, что семейная жизнь — это расцвет всех творческих талантов.
— Какие перспективы открывает эта победа?
— Я хотел выиграть, чтобы участвовать в чемпионате мира по полумарафону, который пройдет в начале октября, а в начале декабря надо бежать в марафоне, чтобы отобраться в олимпийскую сборную России. В Сиднее я среди россиян показал третий результат. Но чемпионом страны стал сейчас впервые.

Лариса Зюзько: «Марафон надо бежать в таком же темпе»

Лариса Зюзько была единственной надеждой Новосибирска на полумарафонской дистанции.

В тройку призеров она не попала, заняла пятое место, но улучшила личный рекорд и рекорд области более чем на полторы минуты и, естественно, осталась довольна результатом.
— Лариса, ваши соперницы все какие–то вымотанные, а вы пробежали 21 километр, но выглядите так, как будто выступали на 100–метровой дистанции...
— Я марафонка, и мне легче бежать, чем тем, кто специализируется на полумарафоне. Правда, я не могу бежать так быстро, как эти скоростные девочки. Лида Григорьева бегала десять километров за 30 минут 50 секунд, а это очень высокий результат. Но я сегодня действительно не слишком устала.
— Я так понимаю, что вы с самого начала на победу не рассчитывали...
— Да, я реально смотрю на вещи. Мне нужно было просто показать хороший результат, и это мне удалось. Конечно, всегда хочется побеждать, но здесь это у меня пока не получается.
— Дома вы установили личный рекорд, а на чемпионате мира в Париже показали немного «не свой» результат...
— Да, но на официальных соревнованиях обычно не бывает высоких достижений. Там идет борьба не за секунды, а за место. К тому же, когда старт дают в два часа дня, когда солнце — над головой, то бежать тяжело. Но мы заняли третье место в командном зачете, нам вручили бронзовые медали, и это добавило положительных эмоций.
— Париж, наверное, так и не увидели...
— Абсолюно ничего не удалось посмотреть! Я была в этом городе в первый раз, но из олимпийской деревни вышла лишь тогда, когда нас повезли на старт. А вернулись после финиша — сразу в самолет.

Машины достались «русским кенийцам»

Победители новосибирского полумарафона Лидия Григорьева из Чебоксар и Павел Кокин из Уфы стали чемпионами страны, а также обладателями не только Кубка России, но и ключей от новеньких «Жигулей». Кроме того, оказалось, что у них вообще очень много общего.

Им обоим по 29 лет, у обоих недавно родились дочки, возраст которых сейчас один год и семь месяцев. Оба — армейцы. И Лидия, и Павел к ответственным стартам предпочитают готовиться в Кисловодске. И живут они в тех регионах, выходцев из которых называют «русскими кенийцами». Что же касается результатов новосибирцев, то в полумарафоне порадовали наша мужская и женская эстафетные команды, первыми преодолевшие дистанцию 21 км 97,5 м в пять этапов. В десятке сильнейших никого из наших мужчин не оказалось, а в женском забеге лучший результат (пятое место) у участницы недавнего чемпионата мира по легкой атлетике марафонки Ларисы Зюзько. Ее коллега Анфиса Косачева принесла Новосибирску еще одну победу на дистанции 3600 м. Но главный итог состоит, пожалуй, в том, что Сибирский фестиваль бега с каждым годом набирает обороты. В сентябре 2002–го в главном забеге фестиваля стартовали 509 человек. На этот раз на старт полумарафона вышли 553 участника и 117 участниц, а также 23 эстафетные команды.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.