Дерби при свечах

Очередное дерби между «Чкаловцем–1936» и «Олимпиком», состоявшееся на прошлой неделе, завершилось победой «авиастроителей» — 1:0.

Осень, уже осень, господа! А потому львиную часть времени над стадионом «Спартак» висела кромешная тьма. Где–то вверху слабо мерцали прожекторы. Это был «футбол при свечах», то есть самая подходящая обстановка для того, чтобы поразмышлять над некоторыми животрепещущими вопросами и судьбой этой народной игры в нашем городе. Матч получился бескомпромиссным, а главное — веселым. И некоторые зрители, наблюдая за событиями на поле, замечали, что из этих двух команд можно что–нибудь создать. Соперники были достойны друг друга, о чем можно было и так догадаться, глядя на турнирную таблицу. В первой половине игры интереснее смотрелся «Олимпик». Как сказал после матча главный тренер «Чкаловца» Валерий Шмаров, первый тайм в исполнении его подопечных был полным безобразием, пародией на футбол: «На поле я не узнал никого, ни одного своего футболиста». А завершился этот отрезок игры удивительным по красоте эпизодом, когда после прострела справа нападающий «Олимпика» Стас Чайковский бил с четырех метров по пустым воротам, да... не попал. Но это было только начало, и Стас всего лишь «заказал музыку» на вторую половину встречи.
А она началась с грубейшей ошибки опытного вратаря «Чкаловца» Пчельникова, после которой Вашурин бил без помех и мог открыть счет. Но не открыл, и через несколько мгновений мяч после прострела слева и удара Сачкова оказался в воротах «Олимпика». Ближе к концу встречи на поле в массовом количестве стала появляться «олимпийская» молодежь, те ребята, которых мы полтора месяца назад видели в финале первенства страны среди игроков 1986 г. р. И следует сказать, что молодые почти ни в чем не уступали умудренным опытом футболистам «Чкаловца», — еще один повод задуматься над тем, какова же должна быть концепция создания боеспособной новосибирской команды. В середине второго тайма зрители увидели «эпизод сезона». Защитник «Олимпика» Сидоров, выбивая мяч, поскользнулся на линии штрафной, к бесхозному «футбольному ядру» бросились два игрока «Чкаловца» и вратарь «Олимпика», который успел первым, но тоже промахнулся. Капитан «авиастроителей» Штынь остался на 11–метровой отметке перед пустыми воротами, словно говорившими: «Просто катни мяч!» Но последовал удар выше ворот... В развитие этого казуса: в самом конце поединка уже Сачков прицелился и бил без помех с пяти метров, но счет снова не изменился. А болельщики в сердцах выдыхали: «Боже мой, какая там первая лига!»
Ближе к концу встречи началась по–настоящему бескомпромиссная борьба. Бриткин попытался схватить Вашурина за горло, за что и был удален с поля. Потом Валерий Шмаров комментировал: «Бриткин даже за шею не успел схватить и надавить как следует». Жаль, что за такой схваткой наблюдало мизерное количество зрителей. Но, как сказал генеральный директор и и. о. главного тренера «Олимпика» Андрей Полищук, «девушки любят богатых». После поражения барнаульского «Динамо» в Омске от «Иртыша» (1:2) вопрос о победителе восточной зоны снят. Остались лишь вопросы локального характера. Например: кто будет очередным главным тренером «Олимпика»? «Наверное, Иромашвили», — шутили после дерби журналисты.

Муртаз Начкебия: «В этом сезоне заканчивать не собирался»

Новосибирские болельщики, регулярно посещающие футбольные матчи на стадионе «Спартак», уже начинают привыкать к тому, что самого популярного в нашем городе футболиста Муртаза Начкебия, давно уже ставшего своеобразным символом «Чкаловца», они теперь видят в цивильном пиджаке, а не в футболке любимого клуба.

После матча с «Олимпиком» кумир новосибирской торсиды ответил на вопросы корреспондента «Новосибирских новостей».
— Муртаз, любители футбола давно уже не видели вас на поле. Чем сейчас занимаетесь? Тренируетесь ли с командой?
— Нет, после первого круга я уже не тренируюсь, хотя у меня контракт до конца года и я числюсь в команде.
— Ушли сами или же ваша игра не удовлетворяет главного тренера?
— У него свои взгляды на футбол. Каждый тренер приходит со своими игроками, ставит свои цели. Наверное, для этого состава я не подошел. Тем более, зачем тренеру такие возрастные игроки?
— По–моему, вы так «сохранились», что могли бы еще играть и играть...
— В этом году я не собирался заканчивать. Но так получилось, и назад уже ничего не вернешь. Сейчас отдыхаю, а дальше — посмотрим. С футболом совсем расставаться не хочется, но играть, скорее всего, придется закончить.
— Однако, наверное, все равно придется готовиться к прощальному матчу...
— Кому он нужен, этот прощальный матч? Мне он не нужен. Наверное, это делается не так, а как–то по–другому.
— Но, думаю, человек, который практически всю свою футбольную жизнь отыграл в «Чкаловце», заслуживает того, чтобы его достойно проводили из футбола...
— Это вопрос не ко мне, а к тем людям, которые стоят выше. А я просто честно выполнял свою любимую работу.
— Если посмотреть на турнирную таблицу, то возникает такое ощущение, что сейчас вы могли бы помочь команде в любом состоянии...
— Я могу лишь сказать, что команда в начале сезона, как мне кажется, была не хуже нынешней. На мой взгляд, она была поинтереснее. А сделать какую–то суперкоманду за один месяц невозможно. В этом случае сюда надо привозить таких игроков, которые летают по воздуху, а не ходят по полю. Тем более, нужно учитывать, что это восточная зона, а здесь, по сравнению с другими зонами второй лиги, всегда был очень сильный состав участников, здесь играют в совсем другой футбол. Но у каждого тренера свои взгляды на игру.
— Что вы можете сказать о сегодняшнем матче? В составе «Олимпика» играло очень много молодых ребят, и они почти ни в чем не уступали более опытным футболистам «Чкаловца». И немало болельщиков склоняется уже к тому, что «Олимпик» имеет более перспективный состав...
— Если «Чкаловец» будет постоянно так играть, то перспектива, конечно, будет у «Олимпика». У нашей команды тоже есть хороший резерв, отличные ребята, но они пока не попадают в состав. Я не думаю, что резерв «Чкаловца» хуже, чем молодежь «Олимпика». Но перед «Чкаловцем» ставилась определенная задача, и подбирался определенный круг людей, которые могли бы эту задачу решить. Мы уже несколько лет хотим подняться ступенькой выше, но не получается. А у «Олимпика» другие цели.
— И когда же, наконец, поднимемся на ступеньку выше, выйдем в первую лигу?
— Это очень сложный вопрос. И его решение зависит не только от людей, возглавляющих клуб, но и от тех, кто стоит еще выше. Все должны быть заинтересованы в том, чтобы команда играла в первой лиге. Сейчас интерес есть, но он, по всей видимости, недостаточен для решения такой задачи. Когда команда нужна, то все делается для того, чтобы она играла в первой лиге. Пример — клуб из Владивостока, который поставил перед собой цель и идет к ней, несмотря ни на какие трудности. Сказали — сделали. Так и должно быть. Но надо сказать и о том, что для команды первой лиги у нас нет никаких условий: ни базы, ни запасного поля. Нужна мощная школа, чтобы на 60 — 70 процентов состав был укомплектован местными ребятами. А затем к ним добавить несколько игроков, которых нам не хватает. Поэтому, если честно, я не знаю, когда мы будем играть в первой лиге.

Так нужен ли прощальный матч?

Если речь идет о Муртазе Начкебия, то вопрос, вынесенный в заголовок, становится риторическим.

И в самом деле, что здесь обсуждать? Человек, столько сделавший для клуба, «вытащивший» на своих плечах десятки важнейших матчей, наверное, заслужил право на то, чтобы его не просто «попросили», а проводили из футбола по–человечески. В новосибирских командах трудно найти игрока, который имел бы такой непререкаемый авторитет, такую популярность, который своей игрой и преданностью команде заслужил бы такую любовь болельщиков. На протяжении стольких лет он был королем «второго этажа» на пространстве от Урала до Тихого океана. Да и, честно говоря, во всем российском футболе не слишком много футболистов, которые могли бы соперничать с Муртазом в этом компоненте игры. А его характер, благодаря которому в ключевые моменты Муртаз столько раз сам, своим примером переламывал ход матчей, — это отдельный разговор. Словом, на протяжении почти полутора десятков лет наши болельщики говорили: «Мы говорим «Муртаз», подразумеваем «Чкаловец». И человек, который был олицетворением клуба, не должен так завершать свою карьеру. По мнению нашего еженедельника, прощальный матч должен обязательно состояться. С кем играть? Здесь многое зависит от желания самого футболиста. Но думаем, что напрашивается матч «Чкаловца» против сборной восточной зоны, в которой Муртаз Начкебия провел всю свою футбольную жизнь. Наверное, в этой встрече могли бы принять участие такие футболисты, как Мегреладзе, несколько лет назад игравший бок о бок с Муртазом. Впрочем, в Грузии всегда было много ярких футбольных индивидуальностей.
Мы свое мнение высказали. А что думают по этому поводу новосибирские болельщики? Нужен ли такой матч? «За» или «против» прощального матча Муртаза Начкебия вы можете проголосовать на сайте нашей газеты www. nnews.ru.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.