Выбери свой темп. И дистанцию!

В субботу в Новосибирске состоится праздник бега и здоровья. В 11.00 на главной площади города на старт выйдут участники массовых забегов традиционного Сибирского фестиваля бега, который проводится уже в шестой раз.

Стержнем программы праздника станет чемпионат и Кубок России по полумарафону (13.00). Победители мужского и женского забегов станут обладателями новеньких «Жигулей». Призы сами по себе неплохие и являются гарантией того, что в Новосибирск приедут многие высококлассные стайеры. К тому же сам статус соревнования предполагает, что в нашем городе соберутся практически все сильнейшие на сегодняшний день полумарафонцы России. Подтвердили свое участие все победители пяти предыдущих соревнований. Среди них наша землячка Анфиса Косачева, выигравшая самый первый полумарафон в 1998 году. Кстати, в начале августа Анфиса стала победительницей очень представительного Омского марафона. На ключи от «Жигулей» будет претендовать еще одна наша участница — Лариса Зюзько, которая в конце августа выступала на чемпионате мира в Париже и в составе российской команды стала бронзовым призером Кубка мира по марафону. И главный вопрос заключается в том, успеет ли Лариса восстановиться после Парижа. Новосибирские же бегуны вряд ли сумеют замахнуться на первое место. Как сказал президент областной федерации легкой атлетики Александр Чепасов, в этом виде спорта «мужчины у нас слабый пол». Помимо российских спортсменов на Красном проспекте мы увидим представителей Украины, Грузии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, а также Германии, Италии и еще нескольких стран дальнего зарубежья. Не исключено, что в Новосибирск приедут и несколько представителей солнечной Африки, и здесь весь вопрос в том, сумеют ли они совместно с организаторами фестиваля вовремя преодолеть визовый барьер. Кстати, каждый из участников полумарафона (а их ожидается около тысячи) будет награжден памятной медалью.
Безусловно, этот фестиваль не оставит равнодушными всех любителей бега нашего города. Желающие выйти на старт могут пробежать дистанцию 3600 м или посоревноваться в беге на роликовых коньках на дистанции 1500 м. Младшие юноши и девушки (1990 г. р. и моложе) также будут выяснять отношения на «полторашке». На 110–метровой дистанции (а эти старты посвящаются 110–летию города) ожидается сплошная экзотика: забеги толстяков (вес участников более 100 кг), самых быстрых официантов города, забеги «задом наперед» и другие интересные соревнования. Будут разыграны неплохие призы в номинациях «Самая спортивная школа», «Самый спортивный детский дом». А победители в номинации «Самая спортивная семья», где важны не только спортивные показатели, но и количество членов семьи, вышедших на трассу Красного проспекта, получат сертификат на установку пластикового окна. Некоторые фирмы будут формировать свои команды из всех желающих, и здесь тоже не обойдется без подарков и призов. Будут награждены лучшие команды болельщиков, самые юные и самые опытные бегуны... По словам председателя горспорткомитета Юрия Кабанова, призовой фонд нынешнего фестиваля значительно больше, чем у прошлогоднего, так что всем любителям бега есть прямой смысл дерзать.
Александр Чепасов убежден, что даже полумарафонская дистанция по силам любому здоровому участнику фестиваля — надо лишь преодолеть психологический барьер: «Говорят, что спортсмена «убивает» темп, а не дистанция. Выберите свой темп, и все будет в порядке!» Кстати, дистанцию 21097,5 м можно преодолеть не только в одиночку, но и эстафетной командой, состоящей из пяти человек (первый этап — 7097,5 м, остальные четыре этапа — по 3,5 км). В полумарафоне призов будет особенно много. Они достанутся не только абсолютным победителям, но и всем, показавшим лучшие результаты в своих возрастных группах. Раздача призов намечена на 18.00, после чего в программе еще концерт и фейерверк. Разных столичных звезд на нашу сцену организаторы решили не пускать («Город закормлен столичной эстрадой! Да и тот же «Чкаловец» стал играть хуже...»). А потому концертная программа будет сформирована по патриотическому признаку (группы «Красный берег», «Коридор» и др.). Зарегистрироваться для участия в Сибирском фестивале бега можно на сайте marafon.nsk.ru, по телефону 27–33–60, в агитпунктах у станций метро (16.00 — 19.00), сегодня и завтра — в конференц–зале стадиона «Спартак» (10.00 — 19.00), в крайнем случае — завтра на площади Ленина (с 8.00 до 10.00).

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.