А наш футбол дороже и дороже...

В преддверии свирепого новосибирского футбольного дерби, которое состоялось вчера вечером на стадионе «Спартак», футболисты «Чкаловца–1936» проверили свою готовность в воскресном домашнем матче с барнаульским «Динамо» (1:1), а «Олимпик» в Омске обыграл «Иртыш» (3:2).


«О времена! о нравы!» — воскликнул бы древнеримский оратор Цецерон, если бы имел возможность пристально следить за событиями в восточной зоне. Когда еще было такое! Барнаульцы увозят из Новосибирска целое очко, а их главный тренер говорит: «Нет, результатом я недоволен!» Впрочем, может быть, это он сгоряча: чего не скажешь сразу после окончания матча! Когда в концовке встречи пошли бесконечные замены и игроки обеих команд неспешно покидали поле, стало очевидно, что эта ничья устраивает и гостей, и хозяев. По большому счету игра действительно была равной, и обе команды могли с одинаковым успехом и выиграть, и совсем остаться без очков. В первом тайме результат в свою пользу мог оформить «Чкаловец», а после перерыва несколько опаснейших контратак провели гости, и если бы не элементарный фарт, то итог поединка был бы далеко не в нашу пользу. Но все–таки хочется остановиться на чем–то хорошем. У нашей команды наконец–то появились первые проблески той игры, от которой мы давно уже отвыкли. В первые полчаса «Чкаловец» начисто переигрывал робко отбивавшихся гостей, и если бы чуть больше удачи — хозяева показали бы, кто же чемпион в восточной зоне.
Как известно, новосибирский футбол получил некоторую паузу для размышлений, растянувшуюся почти на весь второй круг. Можно не спеша оглядеться и подумать, к чему мы стремимся, куда идем, какая команда и какой главный тренер нам нужны, какие задачи будем ставить на следующий сезон... Валерий Шмаров не выполнил стоявшую перед ним задачу — не сумел пробиться с командой в первую лигу. И уйдет он или останется — это решит руководство клуба в конце сезона. Но игра «Чкаловца» в первом тайме матча с барнаульцами стала, пожалуй, первым аргументом в пользу Шмарова с тех пор, как он принял команду. И вчерашний принципиальный матч с «Олимпиком» должен был ответить на вопрос: что же мы видели в воскресенье — наметившуюся тенденцию к изменению качества игры или же кратковременный эмоциональный всплеск? А «Олимпик» в воскресенье в Омске уверенно разделался с «Иртышом» (наши вели — 3:0, и хозяева сумели забить два мяча лишь на 88–й и 89–й минутах), и, судя по всему, обе новосибирские команды ко вчерашнему главному матчу сезона подошли в прекрасной форме. Кстати, у «олимпийцев» — очередная смена руководства. С поста главного тренера ушел Валерий Толчев, и обязанности «главного» до конца сезона будет исполнять генеральный директор клуба Андрей Полищук. Из команды также отчислен нападающий Анатолий Кисурин. Рассуждая о принципиальности этого поединка, Валерий Шмаров сказал, что лично для него «Олимпик» — самый обычный соперник: «А для клуба — это дерби, в котором нужно обязательно побеждать. Ничья как результат рассматриваться не будет. Но ребята уже вышли из психологического кризиса, они уже не совсем «потухшие», и на их игру уже приятно смотреть».
И еще об одном новшестве, которое нельзя обойти вниманием. После того как на восточной трибуне установили пластиковые кресла, билеты туда подорожали в два раза (теперь они стоят 100 рублей), и народ потянулся на «север». Там, на северной трибуне, расположенной за воротами, по–прежнему деревянные лавки, посидеть на которых можно за «полтинник». Если же реконструируют и северную трибуну, то «Спартак», где играет середняк восточной зоны, станет едва ли не самым дорогим стадионом в России. Так, например, футболисты столичного «Локомотива» предлагают своим болельщикам съездить в Киев и поддержать их во время матча Лиги чемпионов с местным «Динамо». Дорога в оба конца и посещение игры обойдутся фанатам железнодорожников в ...300 рублей! А у нас за «стольник» можно посмотреть не «Локомотив», а «Чкаловец», и не киевское «Динамо», а барнаульское. И пусть у нас не хитрый московский футбол, а суровый и мужественный — сибирский, но все равно немного грустно, что слова «дорогой наш «Чкаловец» постепенно приобретают буквальный смысл.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.