Карманники Гусинобродского «бутика»

Отправляясь на всевозможные барахолки, огромные вещевые рынки, базары и в другие места большого скопления людей, каждый из нас в той или иной степени старается следить за своими деньгами. Общеизвестно, что одной из главных проблем Гусинобродского рынка являются карманники и мелкие воришки. Эти субъекты создают для милиции и рядовых граждан огромные проблемы.

На барахолке уже несколько лет исправно функционируют две группировки: цыгане и грузины. У каждой банды свой характерный почерк. Цыгане искусно владеют бритвой, которую прячут обычно во рту. Они режут сумки, карманы — в общем, все те места, в которых у граждан могут находиться деньги. Распарывается одежда, белье, кожа остается целой, а припрятанные деньги, естественно, — нет.
Люди же, которые входят в грузинскую группировку, являются карманниками более высокого уровня. Система изъятия денег отработана до мелочей. В группе обычно действуют два–четыре человека. Один выслеживает жертву, другой «пасет», кто–то из участников создает толкучку, кто–то мастерски вытаскивает деньги и как можно скорее передает их своему товарищу. Так деньги переходят по цепочке, пока не достигают безопасного места. Помимо существующих группировок на Гусинобродский рынок приезжают погостить и поживиться «гастролеры». Обычно это жители Томска, Омска и Барнаула.
Как–то раз один виртуоз своего дела ради спортивного интереса ограбил мужчину, когда тот шел по практически пустой барахолке со своей семьей. Потерпевший потом рассказывал, что воришка всего–навсего прошел мимо, а денег на месте уже не оказалось.
Старший оперативный дежурный 8–го отделения милиции Октябрьского РУВД Виктор Руднев так прямо и заявил, что если карманники решили вас ограбить, то тут уже никто не спасет. Это своего рода психолог, он насквозь видит человека и его карманы. Бывало, что деньги незаметно для граждан вытаскивались прямо из белья.
Все же не надо поддаваться чувству обреченности, а постараться предотвратить кражу. По радиоузлу Гусинобродского рынка довольно часто сообщается, что покупателям нужно быть предельно внимательными, ведь главное в местах большого скопления народа — это ваша бдительность и осторожность. Старайтесь не показывать, что при вас большая сумма денег. Если презренный металл находится в сумке, то она не должна болтаться где–то сзади и быть легкой мишенью для воришек — нужно держать ее прямо перед собой. Был случай, когда женщина при выходе с барахолки увидела, что от сумки у нее остались только ручки. Если это рюкзак, то повесьте его наоборот. От острой цыганской бритвы может спасти какой–либо прочный материал, проложенный в местах, где может быть порезана сумка. Опытные люди утверждают, что безопаснее всего держать деньги не в сумке, а прямо в руках. Если у вас большая сумма денег, то не держите ее в одном месте, а рассортируйте по разным карманам. Также подозрительно выглядит внезапно создавшаяся на вашем пути толкучка или лезущий к вам обниматься грузин.
Жертвами воров могут стать как покупатели, так и продавцы. Так, недавно на Гусинобродском рынке была раскрыта преступная группа, состоящая из трех человек. В нее входили две довольно симпатичные глухонемые девушки и парень–переводчик. Чаще всего девушки подходили к продавцам–мужчинам и начинали примерять различные вещи. Естественно, сильный пол быстро терял бдительность, и крупные суммы, припрятанные в дальнем углу контейнера, незаметно для всех исчезали.
На обувном рынке «Радуга» также практикуется необычный способ кражи. Воришка крадет одну туфлю, потом ходит по барахолке и ворует ей пару. Здесь не обойтись без критики нашего законодательства, которое дает множество возможностей ворам и карманникам избежать наказания. Так, по закону человек не осуждается за украденную вещь, если ее стоимость не превышает 450 рублей, ведь это только мелкое хищение. И некая женщина всегда воровала вещи недорогие, но в больших количествах.
Административный закон, которого нет в западных странах, также во многом осложняет работу милиции. Карманников можно поймать только с поличным, но большинство из них, будучи застигнутыми на месте преступления, немедленно «скидывают» добычу, и их вину доказать практически невозможно. На западе одного свидетельства полицейского достаточно, чтобы осудить вора — у нас же нужна неуловимая «поличка». Можно было бы предотвратить столь частые случаи краж, если на видных местах или даже в газетах напечатать фотографии самых опасных карманников (а их в милицейской видеотеке немало). Но наш закон, гарантирующий права человека, этого не позволяет. Был и такой случай, когда задержали мальчишку–карманника с поличным, но его дядя, медицинский работник, засвидетельствовал, что подсудимого в тюрьме якобы избили. В дальнейшем дело было возбуждено уже не против вора, а против самой милиции.
Вообще, на Гусинобродском рынке постоянно дежурят милиционеры и отслеживают подозрительных субъектов. Некоторых для профилактики ненадолго отправляют отдохнуть в отделение, а некоторых, если повезет, ловят с поличным. Количество пойманных карманников обычно составляет около десяти человек в месяц.
Во время моего визита в 8–е отделение милиции привели группу молодых людей, по поведению склонных к совершению кражи. Для предотвращения оной воришки были посажены в камеру на три часа (на большее время их не имеют права задерживать). На вопросы о том, как обычно совершается кража, преступники предпочли отмолчаться.
Помните, что главное — это не потеряться в нескончаемом водовороте людей и оставаться внимательными, но если у вас все–таки вытащили кошелек или разрезали сумку — немедленно обращайтесь в 8–е отделение милиции, которое находится прямо на территории барахолки, там вам обязательно помогут.

Мария УСОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.