Оперный: когда сосуществуют творчество и стройка

Основная часть реконструкции Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) завершится в 2005 году. Этот факт особо отметил губернатор Виктор Толоконский в ходе встречи с коллективом театра, посвященной началу нового, 59–го по счету, театрального сезона.

В пресс–службе администрации области сообщили, что проект реконструкции, технического перевооружения и окончательного капитального ремонта новосибирского театра был одобрен в Министерстве культуры РФ и прошел государственную экспертизу Госстроя России. По словам Виктора Толоконского, в ближайшее время будет принято распоряжение правительства РФ о выделении 900 млн рублей из федерального бюджета на ремонт зрительного зала и сценического комплекса театра. В частности, 375 млн рублей будет выделено по линии Минэкономразвития РФ, еще 375 и 150 миллионов перечислят соответственно Министерства культуры и финансов, 200 млн рублей будет выделено из бюджета области.
Планируется, что основные работы по реконструкции сценического комплекса начнутся в январе 2004 года. В настоящее время уже ведутся работы по замене противопожарного занавеса, вес которого составляет 72 тонны, сообщает РИА «Новости». Директор НГАТОиБ Борис Мездрич подчеркнул, что единственно верным решением существования театра в период ремонтных работ является сосуществование творческого и строительного процессов. «Никакие «экзотические» формы, типа гастроли протяженностью 19 месяцев, иные площадки, для театра не подходят», — сказал он. На взгляд директора, это «навсегда похоронит театр», так как он растеряет талантливых артистов, свою репутацию и внебюджетные источники.
В свою очередь губернатор Толоконский пообещал, что администрация области совместно с Минкультуры РФ окажет финансовую помощь руководству театра при организации гастрольной деятельности. В нынешнем театральном сезоне у новосибирцев запланированы гастроли в Южной Корее, Японии, Италии, Германии, Польше, Таиланде.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.