Арбуз вместо таблетки


Поход в аптеку способен пробить солидную брешь в семейном бюджете. Однако мало кто знает, что в качестве профилактики различных заболеваний, а в ряде случаев и для лечения, можно использовать не только таблетки, капли и порошки, которые кроме высокой цены часто имеют еще и побочные эффекты, но и обычные продукты питания. Есть целый список продуктов, которые обладают целебными свойствами благодаря тому, что в них содержатся биологически активные вещества. Давайте вместе заглянем в этот список и, может быть, возьмем оттуда что–нибудь на заметку.
Например свойствами, во многом сходными со свойствами антибиотиков, обладают такие привычные продукты, как лук, чеснок, яблоки, свекла, хрен, сельдерей, оливковое масло, чай, горчица. Они прекрасно расправляются со многими болезнетворными микроорганизмами и вполне могут защитить вас во время эпидемии гриппа. Чеснок, кроме того, поможет повысить иммунитет. Этим же свойством обладает йогурт. В нем есть особые вещества, которые активизируют работу иммунной системы и повышают защитные силы организма.
При гипертонической болезни, атеросклерозе больным назначают антикоагулянты, препараты, которые делают кровь менее вязкой, препятствуют повышению ее свертываемости. Самый известный и наиболее эффективный коагулянт — аспирин. Первоначально он был получен из коры ивы, то есть имеет растительное происхождение. Поэтому не удивительно, что есть овощи, фрукты и продукты из них, которые оказывают тот же эффект, что и аспирин. Это корица, темные сорта винограда, арбуз, дыня, тмин. А также красные виноградные вина и рыбий жир.
Все мы подвержены стрессам, от этого никуда не денешься. Главное — научиться противостоять им. Ведь известно, что улыбка усиливает деятельность щитовидной железы, а это улучшает настроение и самочувствие. Оказывается, управлять нашим настроением могут и продукты, которые мы едим. Попробуйте выпить чашечку горячего кофе или шоколада, съесть шоколадную конфету, мед, грушу или айву — и настроение заметно улучшится. Среди приправ такими свойствами обладают тмин и имбирь. Нормализовать сон поможет темный мед. Причем наибольший эффект достигается, если ложечку меда положить под язык. Не рекомендуется запивать мед горячим чаем: от этого он во многом теряет свои свойства. Если нет меда, то можно пожевать апельсиновую цедру или выпить стакан теплого молока. Они также оказывают успокаивающее действие.
Больным с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки будет полезна свежая капуста, которая содержит витамин U. Благотворное влияние на состояние слизистой желудка оказывают также бананы, инжир, зеленый чай.
Снять головную боль помогут природные анальгетики — кофе и чай. Они содержат кофеин. Обезболивающим эффектом обладают также имбирь и мята, которую можно заваривать как чай или добавлять в качестве приправы к различным блюдам. А вот при зубной боли рекомендуется гвоздичное масло. Последние исследования американских дантистов обнаружили в нем особые компоненты, которые обладают невероятной активностью в борьбе с бактериями, вызывающими заболевания зубов и десен.
Таким образом, многие лекарства, витамины, микроэлемены есть на нашей кухне. Остается только сделать правильный выбор. Сохранить здоровье поможет выбор продуктов и их грамотное приготовление. Кроме того, надо помнить, что здоровье зависит не от количество съеденного, а от регулярности питания. Лучше есть четыре раза в день, в одно и то же время, стараясь избегать соленого и острого. Рациональное питание, соответствующее особенностям конкретного человека, — один из самых верных способов сохранить здоровье и долголетие.

Марина ЕСИКОВА, Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.