Экстракорпоральное оплодотворение: кому оно нужно?

По разным данным число бесплодных браков в России составляет 12–20 процентов. По словам заместителя главного врача Государственной областной клинической больницы по акушерству и гинекологии профессора Игоря Олеговича Маринкина, это проблема скорее социального, а не медицинского характера.

Поэтому никакие новые медицинские технологии лечения бесплодия, включая ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) не помогут, пока не изменится отношение к собственному здоровью у населения. Аборты, беспорядочные половые связи, грозящие приобретением целого букета инфекций, передающихся половым путем — вот с чем нужно бороться в первую очередь. В противном случае в дальнейшем можно тратить годы и десятки тысяч долларов на различные методы восстановительной репродукции. Причем эти методы не гарантируют результата даже при нескольких попытках, а то и вообще грозят тяжелыми последствиями.
— Игорь Олегович, всегда ли экстракорпоральное оплодотворение проводится по строгим показаниям?
— К ЭКО прибегают, когда все другие методы лечения бесплодия уже использованы (хирургическое лечение и медикаментозные методы), а беременность так и не наступила. Однако мне известно, что в некоторых московских и питерских клиниках нередко прибегают к ЭКО в тех случаях, когда можно воспользоваться более дешевыми и более физиологическими способами лечения. Например хирургическая коррекция непроходимости маточных труб позволяет восстановить их проходимость в большинстве случаев. При этом если непроходимость развилась в ампулярных отделах маточных труб, то, по данным нашей клиники, беременность наступает в 68 процентах случаев. Как видите, это значительно больше результата экстракорпорального оплодотворения.
Основным показанием для экстракорпорального оплодотворения является непроходимость маточных труб в узких отделах при условии, что матка и яичники работают нормально. ЭКО показано при иммунологической несовместимости. Кроме того, этот метод можно использовать при лечении некоторых форм мужского бесплодия, когда сперматозоиды неспособны самостоятельно проникнуть в яйцеклетку и оплодотворить ее естественным путем. Этот вариант ЭКО называется ИКСИ — введение одного сперматозоида (микроинъекция) непосредственно в яйцеклетку.
— Какова эффективность ЭКО?
— При условии четкого соблюдения технологии ЭКО только каждая третья женщина получает с помощью этого метода долгожданную беременность, а до родов доходит лишь половина из этого числа. То есть, судя по данным мировой статистики, эффективность экстракорпорального оплодотворения в лечении бесплодия составляет в среднем не более 15 процентов.
Результаты ЭКО всегда сложно предсказать. Я сталкивался с женщиной, которая делала 13 попыток ЭКО, не закончившихся беременностью. Мой московский коллега приводил в пример женщину, которая получила желаемую беременность только с 26–й попытки ЭКО.
— Готовы ли наши врачи к ведению таких беременных? Правильно ли то, что у нас ЭКО проводят в одном месте, а затем женщина попадает к совсем другим специалистам?
— В идеальном варианте процедура ЭКО, ведение беременности и родоразрешение должны проходить в высокоспециализированном центре. У нас же женщина после наступления беременности наблюдается в женской консультации, где специалисты не всегда имеют достаточный опыт в ведение таких беременных. А ведь беременность, которая развивается в результате экстракорпорального оплодотворения всегда проблемная и всегда требует медикаментозной поддержки. Грамотная медикаментозная поддержка — залог получения ребенка.
— Считается, что дети из пробирок имеют большие проблемы со здоровьем. Чем это объясняется?
— Само по себе слияние сперматозоида с яйцеклеткой и начало деления — это довольно сложный механизм, во время которого могут появляться различные отклонения. В первую очередь это относиться к генетической патологии. Действительно, намного чаще они встречаются при беременности, полученной методом ЭКО. Дело в том, что 50 процентов всех зачатий даже в нормальной супружеской паре генетически не полноценны. Но природа предусмотрела так, что подавляющее большинство таких зачатий прерывается на самых ранних сроках развития. То есть тогда, когда даже сама женщина не знает еще, что она беременна.
В системе же ЭКО подразумевается мощнейшая медикаментозная поддержка беременности. Она не позволяет элиминировать (отторгнуть) генетически неполноценный зародыш. Если же не проводить медикаментозную поддержку, то частота наступления беременности при ЭКО будет в 10 раз меньше. Вероятно, идя на такую процедуру, как ЭКО, женщина должна задумываться не только о самой беременности, но и о здоровье своего будущего ребенка.
Кстати, в ведущих центрах мира, когда используется технология ЭКО, обязательно проводится генетический анализ зародыша. Наши клиники, увы, такой возможностью не обладают.
— Для повышения эффективности ЭКО в полость матки обычно внедряют сразу несколько оплодотворенных в пробирке яйцеклеток. Поэтому проблема возникновения многоплодной беременности в этом случае весьма актуальна (далеко не каждая семья может пойти на воспитание, например, тройняшек). Как решается этот вопрос?
— На 7–8 неделе беременности возможно проведение редукции (удаления) «лишних» эмбрионов (другими словами, проводится аборт).
— Какова цена ЭКО?
— Стоимость экстракорпорального оплодотворения по всей России где–то около двух тысяч долларов. Большую часть этой суммы составляет стоимость медикаментов, применяемых для стимуляции яичников. Кстати, все расходы двумя тысячами не ограничиваются. Для вынашивания беременности, как я уже говорил, требуется медикаментозная поддержка, при которой до 14–16 недели беременности используются весьма дорогие гормональные препараты.
— Существует мнение, что медикаментозная поддержка при ЭКО может приводить к тяжелым последствиям для женщин, например к онкологической патологии?
— Любое гормональное воздействие, приводящее к повышению уровня гормонов в организме, может стимулировать пролиферативные процессы (процессы усиленного деления клеток). Чем больше возраст женщины, тем более опасно применение этих препаратов. А ведь к ЭКО прибегают женщины, которым далеко не двадцать лет.

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.