Ядерное топливо из Румынии

В понедельник в Новосибирск в защитном контейнере на специализированном самолете доставили ядерное топливо.

Это свежее высокообогащенное топливо, предназначенное для исследовательского реактора. Его еще в советские времена произвел НЗХК для Института ядерных исследований города Петешти (Румыния). Однако исследовательское топливо румыны так и не использовали.
Как сообщает агентство Regnum со ссылкой на источник в Минатоме РФ, всего было вывезено 50 тепловыделяющих сборок остановленного исследовательского реактора ИРТ–2М (80% обогащения по урану–235) и 150 отдельных твэлов С–36 (36% обогащения). Общее количество U235 в изделиях составляет 9,7 кг, сумма изотопов урана — 14,2 кг.
Перевозка осуществлялась по заказу Международного агентства по атомной энергии, а финансировали отправку топлива американцы. Ненадлежащие условия хранения в Румынии оружейного плутония вызывали опасения, что им смогут воспользоваться террористы. По сообщению Газеты.ру, расходы на безопасную доставку радиоактивного вещества специализированным самолетом составили 400 тысяч долларов. Теперь Новосибирскому заводу химконцентратов предстоит переработать высокообогащенное топливо в обычное энергетическое для АЭС.
Доставка ядерного топлива в Новосибирск является составной частью международной программы по ликвидации потенциально опасных очагов ядерного терроризма. Всего в «черном» списке значились 25 объектов хранения радиоактивных материалов в разных странах, которые считаются ненадежно защищенными от террористической угрозы. С вывозом топлива из Румынии на НЗХК таких объектов осталось 24.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.