Торговый город контрастов

Новосибирск, обретя формальный статус столицы Сибирского федерального округа, в последнее время активно стремится стать крупнейшим торговым центром в Западно–Сибирском регионе. В силу обострившейся конкуренции торговые гиганты соревнуются в открытии комплексов, наперебой предлагая новые, прежде неизвестные сибирякам форматы торговли. Так, в Железнодорожном районе уже действует первый в Новосибирске книжный супермаркет, на Толмачевском шоссе открылся первый детский супермаркет. На месте заброшенных складских ангаров появляются современные торговые площади и кварталы. В желании быть лидерами крупные игроки порой забегают вперед, заявляя о якобы свершившихся проектах, которые на поверку оказываются сыроватыми либо далеко не полностью реализованными.

В конце минувшей недели устроители оптово–розничного рынка «Левобережный» (Кировский район) заявили об открытии в Новосибирске первого «молла» — торгового комплекса с совершенно новым для нас форматом торговли.
По случаю торжественного открытия «молла», состоявшегося 19 сентября, известный всем новосибирцам оптово–розничный рынок переименовали в Торговый город «Левобережный». Однако суть свершившихся преобразований, разумеется, не в смене вывески. «Молл» — это огромная единая территория, напичканная торгово–развлекательными комплексами. Здесь можно совершать разноплановые покупки по принципу «все в одном»: продукты питания, строительные и отделочные материалы, мебель, бытовую технику и т. д. Кроме того, «молл» — отличное место для проведения досуга. Здесь можно посидеть в кафе, поиграть в бильярд, посетить зал игровых автоматов. Для детей оборудуются детские площадки. Родителям очень удобно отправить свое любимое чадо на часок–другой в развлекательный комплекс, чтобы спокойно совершить покупки. Взрослые посетители «молла» могут сочетать приятное с полезным: сначала закупить массу нужных и полезных для дома вещей, а затем отдохнуть здесь же в ресторанчике за чашечкой чая.
Сегодня в «Левобережном» уже можно совершить массу разноплановых покупок — от продуктов и одежды до бытовой техники и мебели. Но что касается цивилизованного отдыха... Если только можно назвать досугом бег с сумками от шныряющих по всему рынку автомобилей, то тогда да, с досугом на «Левобережке» все в порядке. Впрочем, устроители Торгового города обещают в скором времени открыть кафе для посетителей, а зимой установить елку и построить снежный городок для детей.
Видимо, устроители «Левобережного» поторопились объявить о создании «молла» либо речь идет об обычной рекламной кампании. Пока же Торговый город соответствует новому формату торговли лишь по размерам площадей и темпам открытия современных торговых комплексов.
Площадь территории Торгового города «Левобережный» способна произвести впечатление — 210 000 кв. м. Из них к современным формам торговли относится крытый продовольственный рынок (он считается лучшим в городе), а также два новых торговых комплекса по продаже бытовой техники, мебели и строительно–отделочных материалов общей площадью 8000 кв. м. Их помещения арендуют крупные игроки местного рынка, которые не нуждаются в представлении: «Сибвез», «Перестройка», «Городской центр дверей» и ряд других. Все эти объекты появились на территории рынка в течение одного года! Размер инвестиций в строительство комплексов составил 2,5 млн долларов. Высокие темпы строительства гендиректор «Левобережного» Владимир Кальченко объясняет использованием старых площадей под реконструкцию. «Мы берем имеющиеся у нас мощности и производим их полную реконструкцию. В итоге на месте обычного склада в течение года мы возвели современный торговый центр по продаже бытовой техники, — заявил г–н Кальченко. — Мы выигрываем во времени и снижаем затраты по инвестициям. Таким образом мы намерены развиваться и дальше». Кстати, тем же путем идут многие конкуренты «Левобережного» — тот же продовольственный супермаркет «Гигант», расположившийся напротив, или торговый комплекс на Толмачевском шоссе.
Под уличный рынок на «Левобережном» отведено 10000 кв. м плюс парковка на 1000 машин. Остальное пространство занимают оптово–розничные склады, доставшиеся в наследство от советских времен. Поэтому сегодня «Левобережный» представляет собой своеобразный симбиоз уличной торговли с контейнеров, оптовой торговли — с устаревших баз и современных торговых комплексов и продовольственного рынка. Первые два вида торговли цивилизованными не назовешь.
Если «Левобережный» — Торговый город, то это город контрастов. Возможно, его существование сегодня вполне оправданно. Не секрет, что основными посетителями оптово–розничных рынков являются не самые обеспеченные граждане, для которых отсутствие сервиса вполне окупается низкой ценой на товар. Покупателя, привыкшего отовариваться в контейнерах, сложно привлечь в супермаркет. «Левобережный», предлагая разные уровни сервиса и виды торговли, возможно, будет способствовать формированию у покупателей новых стандартов качества обслуживания и культуры торговли. Как считает генеральный директор «Левобережного» Владимир Кальченко, сегодня покупатель хочет приобретать гарантированно качественный товар в комфортных условиях, по низким ценам и желательно в одном месте. Именно по этому пути развивается торговля в крупных городах России. Вынесение розничной торговли за пределы центра города позволяет создавать огромные комплексы с широким ассортиментом и низкими ценами — ведь аренда торговых площадей в «спальных районах» значительно дешевле. Главное условие успеха здесь — хорошая транспортная развязка и огромная парковка.
Учитывая привлекательность для покупателей «Левобережного» комплекса, его устроители строят довольно амбициозные планы на будущее. По словам г–на Кальченко, в ближайшей перспективе на территории Торгового города начнется строительство гипермаркета площадью 60000 кв. м с развитой индустрией торговли и развлечений. Будем надеяться, что с его возведением на месте прежнего оптово–розничного рынка появится полноценный «молл», а не его усеченный «сибирский» вариант.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.