- Содержание раздела -



Ядерное топливо из Румынии

В понедельник в Новосибирск в защитном контейнере на специализированном самолете доставили ядерное топливо.
Далее >>

«Барин приехал...»

Московская делегация руководства финансовой корпорации «Социальная инициатива» прибыла в столицу Сибири и в рабочем порядке уже провела ряд встреч.
Далее >>

В банковском мире

Далее >>

Рубли в банке или валюта под матрасом?

Важнейшим приоритетом любого инвестора всегда будет удачное вложение денег вне зависимости от того, какую сумму он собирался «пустить в оборот». Россия сегодня считается очень выгодным заемщиком: бюджет на следующий год вновь будет профицитным, курс доллара вполне предсказуемым, золотовалютные резервы будут расти. Но пока в нашу страну по сравнению, например, с Китаем не устремился поток средств иностранных инвесторов, вкладывать будут только те, кому риск не мешает строить свой бизнес и кто заранее готов к различным осложнениям.
Далее >>

Карманники Гусинобродского «бутика»

Отправляясь на всевозможные барахолки, огромные вещевые рынки, базары и в другие места большого скопления людей, каждый из нас в той или иной степени старается следить за своими деньгами. Общеизвестно, что одной из главных проблем Гусинобродского рынка являются карманники и мелкие воришки. Эти субъекты создают для милиции и рядовых граждан огромные проблемы.
Далее >>

Нас становится все меньше и меньше

Высокий уровень смертности привел к тому, что в последние пять лет число новосибирцев сокращается на пять человек из каждой тысячи населения.
Далее >>

Сибирско–саксонский вариант

Как сообщает ИА «Альянс Медиа», накануне Дня хозяйственного сотрудничества немецких и русских предпринимателей, проведение которого запланировано на 12 ноября этого года в городе Гредитц, в Hовосибирск прибыл господин фон Скрбенский.
Далее >>

Здоровье иностранцев — под пристальным контролем

Управление здравоохранения мэрии Новосибирска определило порядок прохождения медосмотров иностранными гражданами и лицами без гражданства, если они обращаются за разрешением на временное проживание в России или получением вида на жительство.
Далее >>

Верующие борются с рекламой презервативов

Более ста прихожан новосибирского православного собора Александра Невского подписались под требованием к фирме «Медком–С» убрать с улиц города щиты с рекламой презервативов марки Contex. В качестве альтернативы профилактики СПИДа верующие предлагают пропагандировать супружескую верность.
Далее >>

Власти усиливают контроль за строящимся жильем

Контроль за ходом строительства жилых домов, готовящихся к сдаче в этом году, будет усилен со стороны администраций районов города и инспекторов Госархстройнадзора (ГАСН).
Далее >>

Метро будут рыть значительно быстрее

Вчера в аэропорт Толмачево прибыл ценный и довольно тяжелый груз — канадский проходческий щит «Ловат» для прокладки тоннелей метро. Вернее, только первая его половина весом 250 тонн.
Далее >>

Передовой опыт Западно–Сибирской магистрали необходим стране

В конце минувшей недели с 18 по 20 сентября на Западно–Сибирской железной дороге состоялась XV ассамблея начальников железных дорог России.
Далее >>

Торговый город контрастов

Новосибирск, обретя формальный статус столицы Сибирского федерального округа, в последнее время активно стремится стать крупнейшим торговым центром в Западно–Сибирском регионе. В силу обострившейся конкуренции торговые гиганты соревнуются в открытии комплексов, наперебой предлагая новые, прежде неизвестные сибирякам форматы торговли. Так, в Железнодорожном районе уже действует первый в Новосибирске книжный супермаркет, на Толмачевском шоссе открылся первый детский супермаркет. На месте заброшенных складских ангаров появляются современные торговые площади и кварталы. В желании быть лидерами крупные игроки порой забегают вперед, заявляя о якобы свершившихся проектах, которые на поверку оказываются сыроватыми либо далеко не полностью реализованными.
Далее >>

Дела гриппозные — дела серьезные

Вакцинация населения Новосибирской области против гриппа должна быть проведена за счет средств областного бюджета, так как с этого года финансирование вакцинации целиком возложено на бюджеты субъектов Федерации.
Далее >>

Оперный: когда сосуществуют творчество и стройка

Основная часть реконструкции Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) завершится в 2005 году. Этот факт особо отметил губернатор Виктор Толоконский в ходе встречи с коллективом театра, посвященной началу нового, 59–го по счету, театрального сезона.
Далее >>

Начато возведение нового микрорайона «Горский–2»

На участке площадью 20 гектаров промышленно–строительным концерном «Сибирь» по плану будет построено 360 тысяч кв. метров жилья. Одновременно будут возводиться предприятия сервисного обслуживания общей площадью 82 тысячи кв. метров.

Строительство в четыре этапа рассчитано на три года. Четыре тысячи квартир будет размещено в 10–18–этажных монолитных и монолитно–кирпичных зданиях. Удаленность от шумных магистралей и промышленных предприятий, близость к транспортной развязке, метро, культурно–досуговым центрам делают микрорайон «Горский–2» привлекательным для инвесторов.

Телефон для справок: 100–103.

Первый снегопад не обрадовал новосибирцев

Во вторник в Новосибирске и области прошел первый в этом году снегопад.

О нем синоптики предупредили заранее. Но многие горожане, все же не прослушав прогноза погоды, отправились на работу налегке. Следствием разгулявшейся стихии стал рост дорожных происшествий и пробок.
Немало бед снегопад принес и районам области. В четырех районах ураганным ветром были повалены деревья, оборваны линии электропередачи. Без света остались многие населенные пункты. По сообщению РТР–Вести.ru, в Каргатском районе даже было объявлено чрезвычайное положение.
По данным синоптиков, в область пришел холодный фронт из Арктики. Их прогноз неутешителен — до конца недели потепления не ожидается.

Четверть домов новосибирцев с теплом

Полным ходом идет разворот централизованной системы отопления в нашем городе.

Первыми, как всегда, к теплу подключают поликлиники, больницы, детские сады и интернаты.
На сегодняшний день практически полностью тепло получили школы и детские дома. Лишь пятая часть объектов здравоохранения не имеет тепла. Из–за отсутствия перепадов давления пока нет отопления в поликлинике N№25 и детской стоматологической поликлинике N№3 Кировского района. Такая же ситуация с поликлиникой N№1 Центрального района.
Если говорить о жилье с центральным отоплением, то на сегодняшний день получили тепло четверть муниципальных и треть ведомственных домов горожан. В том числе часть Восточного, Троллейного, Станиславского, Кропоткинского и Учительского жилмассивов. Частично запущено теплоснабжение в центральной части города: с теплом дома по улицам Советской, Коммунистической, Серебренниковской, Красному проспекту и другим.
В ближайшие дни планируется запуск тепла в Октябрьском районе, в жилой зоне возле площади Калинина. Будет подключена также часть жилмасссива «Красная горка». Как сообщает пресс–центр мэрии, все дома новосибирцев будут с теплом к 3 октября. Поживем — увидим.

Юрий ГОЛИКОВ

Тепло — по счётчикам

В Hовосибирске в Институте теплофизики Сибирского отделения РАH разработана автоматизированная система поквартирного учета тепловой энергии и регулирования ее подачи для жилых зданий старой конструкции.

Разработчики готовятся к эксперименту, в котором будут участвовать жильцы дома в Академгородке, выбранного для установки индивидуального автоматизированного теплового пункта, управляющего подачей тепловой энергии, а также учетом отпущенного тепла и горячей воды для коммерческого расчета с продавцом услуг.
Построенные по старым проектам жилые и производственные здания давно не отвечают современным требованиям по энергопотреблению, энергоэффективности, энергобезопасности. Поэтому и нужна значительная модернизация. Сейчас на российском рынке имеется значительное количество теплосчетчиков отечественного и импортного производства. Задача же доступного населению индивидуального учета на малых объектах (комнаты, квартиры и т. п.) не решена. Для ее реализации и созданы в Институте теплофизики локальный регистратор потребления тепловой энергии и теплосчетчик–регулятор.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Изъята первая фальшивая банкнота евро

Купюра достоинством 200 евро с признаками подделки была обнаружена в одном из городских отделений Сбербанка РФ.

По словам представителей ГУВД, банкнота изготовлена «сложным комбинированным способом». Краска нанесена на бумагу офсетным способом при помощи полиграфического станка. Серия, состоящая из буквы и одиннадцати цифр, нанесена путем ксерокопирования. На купюре также имеются водяной знак и магнитная лента. Все это свидетельствует о высоком уровне подделки, считают специалисты. Следователям удалось установить, что поддельная купюра была ввезена из Казахстана. Однако в интересах следствия другие детали расследования пока не разглашаются. Поддельная банкнота в ближайшие дни будет направлена в Москву в Главный экспертный центр МВД России. Как сообщает РИА «Новости», по факту обнаружения фальшивой европейской банкноты возбуждено уголовное дело.

Юрий ГОЛИКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.