Аллергия на... молоко

В последнее время на прием к аллергологу все чаще приходят молодые мамы с грудными детьми. Жалобы всегда одинаковы: кожные высыпания с первых дней или месяцев жизни с сильным зудом, который беспокоит ребенка, мешает спать по ночам. Когда врач начинает расспрашивать, оказывается, что такие дети, как правило, находятся на искусственном вскармливании, то есть питаются не грудным молоком, а молочными смесями или коровьим молоком.

— Так называемая молочная аллергия встречается у 70–80 процентов детей, — рассказывает врач–аллерголог Диагностического центра детской муниципальной больницы N№4 Ольга Владимировна ЧЕРЕМУХИНА. — Если же у родителей ребенка или близких родственников имеют место аллергические заболевания, то у такого малыша обязательно возникнут аллергические реакции. А при несоблюдении простых рекомендаций по рациональной диете и гипоаллергическому быту (плесень, шерсть животных, домашний клещ могут сильно навредить малышам, страдающими аллергическими заболеваниями) у детей, страдающих аллергическими дерматитами, может сформироваться бронхиальная астма.
Многие считают, что соблюдение диеты при аллергических заболеваниях — это постоянное употребление в пищу овсяной каши на воде. Глубочайшее заблуждение! Достаточно просто правильно кормить ребенка с рождения. Нужно, чтобы он получал с продуктами полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. И необходимо исключить из рациона высокоаллергенные продукты. Ведь зачастую детям грудного возраста уже дают попробовать или вообще вводят в рацион мед, клубнику, куриные бульоны, цельное коровье молоко, соки из цитрусовых, ананасов.
Кроме того, будущие мамы без всякой меры употребляют в пищу шоколад, кофе, какао, цитрусовые, орехи, кетчуп и другие высокоаллергенные продукты. Плод же способен вырабатывать антитела на белки материнской диеты, начиная с 11–13–ой недели внутриутробного периода.
Поэтому о здоровье ребенка нужно заботиться еще до его рождения. После появления ребенка на свет кормите его грудным молоком и сами правильно питайтесь. Когда же подойдет время введения прикорма, обязательно посоветуйтесь со своим участковым педиатром о выборе детской смеси, блюдах прикорма.
Постарайтесь, чтобы в квартире не было накопителей пыли, домашних животных, курящих людей. А в случае, если у ребенка появились даже минимальные аллергические реакции, следует немедленно обратиться к аллергологу!



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.