ППС – лицо российской милиции

2 сентября площадь имени А. Пименова стала свидетельницей торжественного мероприятия, посвященного 80–летию со дня основания патрульно–постовой службы милиции Новосибирска.

Местом централизованного развода личного состава ППС площадь имени Пименова стала не случайно. Свое нынешнее название она получила в 1996 году в честь погибшего в 95–м при задержании вооруженных преступников подполковника милиции, начальника Октябрьского РУВД Александра Пименова. Кстати, с 1988 по 1991 годы он был командиром роты ППС Железнодорожного РОВД.
Одна из старейших в России служб милиции, патрульно–постовая всегда оставалась и останется на переднем фронте по защите безопасности людей. Патрулирование улиц и общественных мест, охрана правопорядка — вот основные задачи ППС. Работенка эта не из легких — здесь требуются молниеносные и вместе с тем взвешенные действия.
Тем временем на площади уже вовсю идут последние приготовления. Закончилось построение, и неугомонная стрелка часов показывает, что пора начинать. Отрапортовали о готовности личного состава — и тут же посыпались, как из рога изобилия, приятные во всех отношениях слова.
Принимать поздравления всегда приятно, а вдвойне приятнее, когда твою работу оценили. В честь юбилея ППС пять лучших сотрудников этого подразделения (Андрей Крошкин, Герман Гладких, Виктор Беляев, Владимир Дигунов, Илья Рындин) были отмечены нагрудным знаком «Отличник милиции». Девяти милиционерам ППС в порядке поощрения были досрочно присвоены очередные звания. А Алексею Зайкову решением руководства доверено право защищать честь новосибирской милиции на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.
События на площади разворачиваются очень стремительно. На торжественную церемонию с поздравлениями и награждением ушло не более получаса. Оперативность — прежде всего. Сразу после торжества милиционеры ППС отправилились на свои рабочие места — нести службу дальше.
На сегодняшний день покой горожан охраняют 11 рот ППС — более семисот человек, а ежедневно заступает на службу около сотни, это в три раза меньше необходимого — сказывается нехватка кадров. Тем не менее на счету ППС свыше 1300 раскрытых преступлений, из которых 158 грабежей, 32761 предупрежденное административное нарушение. С таким результатом подошли сотрудники патрульно–постовой службы милиции к своему профессиональному празднику.

Светлана ОСИПОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.