Чтобы избежать трагедии

В ряде школ Новосибирска в День знаний прошли показательные открытые уроки безопасности.

Решение о проведении первого сентября «Всероссийского урока безопасности» было принято МЧС России совместно с Министерством образования РФ в связи с тем, что в прошлом учебном году имели место трагические случаи — пожары, произошедшие в школах Москвы, республиках Дагестан и Саха (Якутия). Как известно, они повлекли за собой массовую гибель детей. При подготовке образовательных учреждений к новому учебному году уделено пристальное внимание противопожарному состоянию школ и обеспечению безопасности детей. Весной и в период летних каникул были проведены проверки объектов образования. Инспекторами Государственного пожарного надзора были выданы директорам школ предписания с предложением устранить выявленные проверками нарушения правил пожарной безопасности.
Как сообщили РИА «Новости» в отделе противопожарной пропаганды и связи с общественностью при управлении Государственной пожарной службы МЧС РФ по Новосибирской области, при проведении показательных уроков особое внимание было уделено отработке практических действий по организации и проведению безопасной эвакуации людей в случае опасности; привитию навыков пользования первичными средствами защиты и пожаротушения; изучению особенностей развития пожара в образовательных учреждениях, воздействия его опасных факторов на человека и поведению людей в этой ситуации.
По окончании уроков была проведена демонстрация пожарной техники, а также тушение горящего противня углекислотным огнетушителем.
Кроме того, с 25 августа сотрудниками противопожарной службы повсеместно проведены инструктивные совещания по подготовке преподавательского состава учреждений образования вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Людмила СМИРНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.