Западно–Сибирская магистраль: готовить кадры значит работать на будущее

В понедельник, 1 сентября, начался новый учебный год. В это день нарядные учащиеся школ, вузов и техникумов Новосибирска поздравляли своих учителей и педагогов, дарили им цветы и обещали быть прилежными и послушными учениками.

Начинающие студенты–первокурсники произносили слова клятвы и обещали быть достойными представителями родной альма–матер сегодня и хорошими специалистами в будущем.
В День знаний один из замечательных и старейших вузов Новосибирска — Сибирский государственный университет путей сообщения — принимал несколько представительских делегаций, в том числе международных. Среди почетных гостей поздравлять студентов СибГУПСа с Днем знаний прибыли председатель Государственной думы Геннадий Селезнев, депутат Госдумы прославленный олимпийский чемпион по греко–римской борьбе Александр Карелин, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, председатель областного Совета депутатов Виктор Леонов, начальник Западно–Сибирской железной дороги Александр Целько.
В ходе визита в главную «кузницу» железнодорожных кадров Сибири спикер Госдумы Геннадий Селезнев ознакомился с историей и возможностями СибГУПСа, провел встречу с ректором университета Константином Комаровым, на которой шла речь о перспективах развития вуза. В ходе общения с профессорско–преподавательским составом СибГУПСа Геннадий Селезнев рассказал о законотворческой деятельности депутатов нижней палаты российского парламента по укреплению роли науки и образования в стране. Так, по словам Геннадия Селезнева, в бюджете на следующий год запланировано увеличение доли финансирования системы образования на 20% по сравнению с бюджетом текущего года.
В приветственном слове к первокурсникам СибГУПСа Геннадий Селезнев заявил, что нынешнее поколение студентов начинает свое обучение с началом нового века, века новых технологий, научных достижений. Поэтому перед молодым поколением стоят совершенно новые задачи. Прежде всего, считает Геннадий Николаевич, необходимо вернуть стране утерянные позиции, развивать научный потенциал, внедрять передовые технологии в производство. Эти задачи, убежден спикер Селезнев, невозможно решить без подготовки квалифицированных кадров, которые должны быть востребованы на производстве в базовых отраслях экономики. Геннадий Селезнев искренне порадовался за будущее начинающих студентов университета путей сообщения. «Вашей отрасли везет больше — примерно 70% выпускников СибГУПСа работают по специальности. И это здорово! Таких вузов сегодня очень мало. И я убежден, что все вузы, которые связаны с вашей отраслью, действительно работают на завтрашний день», — заявил Геннадий Селезнев.
О секретах успеха Сибирского госуниверситета путей сообщения поведал его ректор, депутат областного Совета Константин Комаров. По словам Константина Леонидовича, вот уже в течение 70 лет Сибирский госуниверситет путей сообщения (ранее известный как НИВИТ–НИИЖТ) успешно готовит кадры для транспортной отрасли, прежде всего для Западно–Сибирской железной дороги. Особенно успешно университет развивается в последние годы. В рейтинге российских вузов СибГУПС занимает достойное 27–е место, по Сибирскому федеральному округу — второе, а в городе Новосибирске СибГУПС — бесспорный лидер. Университет обладает мощной материально–технической базой, внедряет современные технологии обучения и методики преподавания. А по научным работам на хозяйственно–договорных темах СибГУПС зарабатывает в два раза больше, чем все остальные 19 госвузов Новосибирска вместе взятые! И все это благодаря поддержке МПС России и тесному сотрудничеству с ЗСЖД, как отметил Константин Комаров. Именно забота руководства железной дороги о подготовке достойной смены нынешнему поколению тружеников «железки» позволяет университету и другим отраслевым учебным заведениям развиваться и занимать ведущие позиции в системе народного образования. Поэтому не случайно среди выпускников НИИЖТа–СибГУПСа можно обнаружить плеяду высококвалифицированных специалистов, крупных государственных деятелей. Среди них и прежний вице–премьер, министр путей сообщения Николай Аксененко, и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, и начальник Западно–Сибирской железной дороги Александр Целько. Он — частый гость в стенах родной альма–матер. В День знаний Александр Витальевич пришел в университет, чтобы поздравить первокурсников со знаменательным праздником и рассказать о работе дороги в современных условиях, о перспективах ее развития, о том, какие задачи предстоит решать новому поколению железнодорожников.
На сегодняшний день Западно–Сибирская железная дорога обслуживает пять регионов и частичку суверенного государства Казахстан. Дорога имеет в своем составе два вуза, четыре техникума и училища, они составляют прочную научную и учебную базу для подготовки кадров.
Как отметил Александр Целько, этот год особый для Западно–Сибирской железной дороги. По многим параметрам ЗСЖД достигла «взрывных» показателей. Сегодня каждая пятая тонна груза в России грузится и перевозится Западно–Сибирской железной дорогой.
Все это оказалось возможным благодаря скорейшему решению тех задач, которые были поставлены перед нашими железнодорожниками год назад, 28 и 29 августа, на выездном заседании президиума Госсовета в Междуреченске с участием президента России Владимира Путина. Как отметил Александр Целько, менее чем за год железнодорожникам совместно с угольщиками Кузбасса с привлечением частных инвестиций угольных компаний удалось ввести новые мощности — построить вторые железнодорожные пути и сопутствующую инфраструктуру для увеличения пропускной способности магистрали по вывозу угля из Кузбасса. Эта работа стала достойным ответом железнодорожников и угольщиков на решения президиума Госсовета.
Все это позволило дороге сегодня работать в условиях «взрывного» увеличения грузоперевозок. Рост объема грузоперевозок благоприятно сказывается на экономике предприятия. Причем, как подчеркнул Александр Целько, рост доходов достигается не за счет увеличения тарифов на перевозки, а за счет снижения издержек и увеличения производительности труда. По подсчетам экономистов ЗСЖД, к концу года производительность труда на дороге возрастет более чем на 20%. Это значительно больше, чем в рекордный 1988 год, причем рост производительности будет обеспечен значительно меньшим количеством работающих на дороге, чем это было в советский период.
Как отметил Александр Витальевич, рост доходов позволяет инвестировать средства в развитие производства, на обновление основных фондов, в социальную сферу, на повышение уровня заработной платы. За последние два года зарплата на дороге выросла вдвое и сегодня в среднем она составляет 8,3 тысячи рублей, а лучшие работники и командиры среднего звена могут заработать до 35 тысяч рублей в месяц. Только в этом году на дороге создано дополнительно пять тысяч новых рабочих мест, так что молодых специалистов на «железке» ждут.
Что сегодня нужно выпускнику вуза, который приходит на железную дорогу? Прежде всего — гарантии на трудоустройство с перспективой профессионального роста, достойная заработная плата и надежда на получение жилья. Все это дорога может предоставить молодому пополнению. Как отметил Александр Целько, на Западно–Сибирской магистрали в этом году будет введено 75 тысяч кв. метров жилья. На дороге существует эффективная ипотечная система кредитования. Те условия кредитования, которые сегодня существуют на дороге, позволяют надеяться молодому специалисту, что уже в ближайшее время он получит жилье и будет спокойно работать.
А молодому пополнению СибГУПСа остается помнить, что через несколько лет они придут на железную дорогу с новыми знаниями, энергией и энтузиазмом, чтобы продолжить славные традиции ветеранов транспорта, нынешнего поколения железнодорожников. Будущим молодым специалистам предстоит добиться значительно больших результатов, чем сегодня имеет дорога. Так что в выборе профессии и вуза нынешние первокурсники СибГУПСа явно не ошиблись. Впереди их ждет интересный жизненный путь, длинный, как стальная магистраль.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.